A TUTTA D:ECCO IL CALENDARIO DELLA NUOVA STAGIONE

Otto formazioni parteciperanno al campionato regionale di Serie D.

Saranno due le squadre promosse pronte a dar vigore al numero di una C Silver ridotta ai minimi termini.

Tanti progetti giovanili in scena, eccezion fatta per la neonata DIerre che per ambizioni e roster sembra voler vincere in scioltezza il torneo.

Attenzione alla vitalità del Pollino, al mercato della giovane Gioiese, ad una piazza storica come Soverato ed agli Stingers in pieno fermento di mercato.

I progetti giovanili in chiave totalitaria invece, sono rappresentati da Smaf Catanzaro,Abacos ovvero l’Accademia del Basket Cosentino e dalla Botteghelle Basket.

Si parte il 27 ottobre, ovvero un week-end dopo rispetto alla C Silver.

Spazio per Stingers-Gioiese al PalaColor di Pellaro alle ore 20, Abacos -Nuovo Basket Soverato alle ore 18 al PalaFerraro.

La giornata si concluderà con Pollino-Smaf alle ore 18.30 a Castrovillari ed il derby Botteghelle-DIerre alle ore 19 al Boccioni della domenica.

 

LE MODALITA’

PRIMA FASE

Girone unico composto da n. 8 squadre, con incontri di andata e ritorno.

 

SECONDA FASE-OROLOGIO (GARE DI SOLA ANDATA)

 

Calendario orologio

Prima giornata

1ª classificata -3ª classificata

4ª classificata -7ª classificata

5ª classificata -6ª classificata

8ª classificata -2ª classificata

 

Seconda giornata

2ª classificata -6ª classificata

3ª classificata -5ª classificata

7ª classificata -1ª classificata

4ª classificata -8ª classificata

 

Terza giornata

1ª classificata -4ª classificata

2ª classificata -3ª classificata

5ª classificata -7ª classificata

6ª classificata -8ª classificata

Quarta giornata

3ª classificata -6ª classificata

4ª classificata -5ª classificata

7ª classificata -2ª classificata

8ª classificata -1ª classificata

 

Quinta giornata

1ª classificata -5ª classificata

2ª classificata -4ª classificata

6ª classificata -7ª classificata

8ª classificata -3ª classificata

 

Sesta giornata

1ª classificata -2ª classificata

3ª classificata -7ª classificata

4ª classificata -6ª classificata

5ª classificata -8ª classificata

 

Settimaa giornata

2ª classificata -5ª classificata

3ª classificata -4ª classificata

6ª classificata -1ª classificata

7ª classificata -8ª classificata

 

I punti ottenuti nel corso delle due fasi verranno sommati.

 

RETROCESSIONE

La squadra ultima classificata al termine della fase ad orologio, sarà retrocessa nel campionato di Promozione.

SPAREGGI  PROMOZIONE

Le squadre classificate dal 1° al 4° posto al termine della fase ad orologio, verranno ammesse agli spareggi per determinare le due promozioni in serie C Silver:

 

Spareggio 1

Andata    1ª classificata         -4ª classificata

Ritorno   4ª classificata         -1ª classificata

Gara 3*   1ª classificata         -4ª classificata

 *eventuale       

 

Spareggio 2

Andata    2ª classificata         -3ª classificata

Ritorno   3ª classificata         -2ª classificata

Gara 3*   2ª classificata         -3ª classificata

 *eventuale      

 

Le squadre vincenti i rispettivi Spareggi, verranno promosse in serie C Silver.

Inoltre, tra le due vincenti, sarà disputata una gara di Finale per l’assegnazione del titolo regionale. La stessa sarà giocata in gara unica con sede stabilita dal Comitato Regionale.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons