BASKETBALL LAMEZIA IN FESTA PER LA CONVOCAZIONE DI GIAMPA’

Nota del club giallo-blu, il raduno  Sud ha incluso la convocazione del giovanissimo Lametino

La nota

Convocazione in Nazionale Under 13 per Francesco Giampà

Grande soddisfazione per l’atleta Francesco Giampà convocato dal Settore Squadre Nazionali per il raduno Sud che si svolgerà a Potenza dal 23 al 26 Maggio .

A Francesco , unico calabrese tra i convocati diretti , i nostri più calaorosi complimenti per la voglia di sacrificarsi in un momento certo non felice per la società e tutto lo sport lametino .A Lui il merito di aver ottenuto un risultato non tanto normale per il movimento cestistico calabrese .

Siamo certi che saprà cogliere l’occasione per spiccare definitivamente il volo nella sua carriera da cestista , sperando di potergli dare tutte le chance che merita , a lui come a tanti altri ragazzi a cui da un anno e mezzo è negato il diritto allo sport in questa città .

Di seguito il Comunicatp Fip:

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del raduno della Nazionale Under 14 maschile “Selezione SUD” che si svolgerà a Potenza, dal 23 al 26 maggio 2019, convoca i seguenti atleti e il seguente staff.

Atleti convocati

Basoli Fabio (2005, P, Pol. Dinamo Sassari) Belmonte Marcel (2005, A, Pol. Aretusa)
Caprara Tommaso (2005, G, Virtus Pall. Roseto) D’agnano Francesco (2005, G, New Basket Brindisi) Festa Gianmarco (2005, G, Magic Basket Chieti) Gaeta Francesco (2005, C, Nuova Pall. Grottaglie)Giampa’ Francesco (2005, A, Basketball Lamezia)Morvillo Emanuele (2005, G, Kouros Napoli) Pichierri Matteo (2005, A, Chieti Basket)

Pisapia Stefano (2005, P, Juvecaserta Accademy) Quitadamo Andrea (2005, C, Progetto Cestistica San Severo) Riccardo Cristian (2005, A, One Team Basket)
Rizzo Giulio (2005, G, Kouros Napoli)

page1image5824784page1image5824992

Scardi Dario (2005, A, Asd Svincolati)
Scredi Michael (2005, G, Asd Svincolati)
Verrastro Antonio (2005, A, Virtus Basket Rionero)

Atleti a disposizione

Di Giambattista Lorenzo (2005, P, Pescara Basket) Molinari Donatello (2005, A, Olimpia Potenza)

Palumbo Lorenzo (2005, P, Molise Basket Young Grottaglie)

Pisano Riccardo (2005, P, Pol. Dinamo Sassari) Staff:
Allenatore: Alessandro Nocera
Assistente Allenatore: Iacopo Squarcina Preparatore Fisico: Luca Bolletta Fisioterapista: Luigi Scalambrino

Programma

Ielo Jacopo (2005, A, Nuova Jolly)
Morabito Jacopo (2005, A, Felice Scandone) Petrarulo Alberto (2005, P, Nuova Pall.

Sinagra Simone (2005, P, Kouros Napoli)

Assistente Allenatore: Larry Darnell Middleton Medico: Andrea Bulgheroni
Team Manager: Domenico Meroni

23 maggio 2019 entro le ore 17:00 Arrivo convocati presso Santa Loja Hotel Residence C.da Santa Loya, Tito (Pz)

18:30/20:30 Allenamento
24 maggio 2019
09:30/11:30 Allenamento 17:00/19:00 Allenamento
25 maggio 2019
09:30/11:30 Allenamento 17:00/19:00 Allenamento
26 maggio 2019
09:00/11:00 Allenamento
Fine raduno
Gli allenamenti si svolgeranno presso il Pala Pergola di Potenza in C.da Rossellino. Ufficio Stampa Fip

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons