CALVANI: ECCO UN’ALTRA PERLA

Bergamo, ultima in classifica, vince una gara al fotofinish nel turno infrasettimanale di Serie A2 permettendo al Torino si accomodarsi in vetta alla classifica.

I piemontesi raggiungono l’avversaria di turno degli orobici, la Junior Casale Monferrato sconfitta a Bergamo con il risultato di 70 a 68.

Ancora un capolavoro per Marco Calvani, ex tecnico dell’ultima Viola in Serie A2, Coach che ha ritrovato per l’occasione il suo americano proprio in quella stagione, l’asso Chris Robert a segno con 8 punti.

Questa sera, invece, gara speciale con tanti ex Viola in scena: al palaFacchetti di Treviglio,impianto caro al compianto Mimmo Durante si gioca la sfida tra la formazione lombarda e Scafati.

Pioggia di ex.

In Lombardia lavorano l’ex Presidente della Viola Raffaele Monastero e l’ex Addetto Stampa Vittorio Massa. Sul parquet, invece, scendono Lorenzo Caroti ed Aj Pacher.

A Scafati,invece, spazio per l’ex Capitano nero-arancio Marco Ammannato, il reggino Ion Lupusor, lo stealer Riccardo Rossato e l’ex assistente di Coach Calvani alla Viola, Sergio Luise.

 

Bergamo Basket – Novipiù Casale Monferrato 70-68 (27-18; 43-37; 56-54)

Bergamo Basket: Bertuletti ne, Carroll 21 (2/6, 3/7, 6/7 tl), Crimeni ne, Parravicini 3 (1/2 da tre), Costi (0/1), Bozzetto 10 (2/6, 1/2, 3/4 tl), Allodi 19 (3/6, 4/8, 1/2 tl), Marra 5 (1/1, 1/2), Jackson 6 (0/1, 2/7), Zugno 6 (3/6, 0/3). All. Marco Calvani

Novipiù Casale Monferrato: Cappelletti ne, Tomasini 11 (3/6, 1/4, 2/2 tl), Valentini 2 (1/2, 0/2), Da Campo ne, Cesana 5 (2/2, 1/1 tl), Denegri (0/1, 0/1), Battistini ne, Martinoni 11 (4/7, 1/1), Sims 25 (8/19, 2/3), Piazza 2 (0/1, 2/2 tl), Roberts 8 (3/3, 0/5, 2/2 tl), Camara 4 (2/3). All. Mattia Ferrari

 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 18^ giornata
Urania Milano-Unieuro Forlì 70-72
Apu Old Wild West Udine-Feli Pharma Ferrara 69-74
Tezenis Verona-Agribertocchi Orzinuovi 90-88
Le Naturelle Imola Basket-Pompea Mantova 81-99
XL Extralight Montegranaro-Sporting Club Juvecaserta 82-74
OraSì Ravenna-UCC Assigeco Piacenza posticipata al 16/01/2020 20:30
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Sapori Veri Roseto rinviata al 29/01/2020 21:00           
 
Classifica:
OraSì Ravenna* 28, Unieuro Forlì 24, Feli Pharma Ferrara 22, Pompea Mantova 22, Tezenis Verona 20, UCC Assigeco Piacenza* 18, Apu Old Wild West Udine 18, Le Naturelle Imola Basket 18, XL Extralight Montegranaro 16, Urania Milano 16, Sporting Club Juvecaserta 16, Sapori Veri Roseto* 12, Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 10, Agribertocchi Orzinuovi 8
*Una partita in meno             
 
Prossimo turno (19^ giornata, sesta di ritorno):

19/01/2020 12:00 Sporting Club Juvecaserta-Apu Old Wild West Udine (diretta su Sportitalia)
19/01/2020 18:00 XL Extralight Montegranaro-Urania Milano
19/01/2020 18:00 OraSì Ravenna-Le Naturelle Imola Basket
19/01/2020 18:00 Tezenis Verona-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
19/01/2020 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-UCC Assigeco Piacenza
19/01/2020 18:00 Feli Pharma Ferrara-Unieuro Forlì

22/01/2020 20:30 Pompea Mantova-Sapori Veri Roseto
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 18^ giornata  
Eurobasket Roma-Reale Mutua Torino 87-92
Benacquista Assicurazioni Latina-Zeus Energy Group Rieti 72-74
Bergamo-Novipiù Casale Monferrato 70-68
Bertram Tortona-Edilnol Biella 93-91 d. 1 t.s.
2B Control Trapani-MRinnovabili Agrigento 63-56
Orlandina Basket Capo d’Orlando-GeVi Napoli 72-63
BCC Treviglio-Givova Scafati posticipata al 16/01/2020 21:00        
 
Classifica:  
Reale Mutua Torino 24, Novipiù Casale Monferrato 24, MRinnovabili Agrigento 22, Edilnol Biella 22, Bertram Tortona 20, 2B Control Trapani 20, Zeus Energy Group Rieti 20, BCC Treviglio* 18, Benacquista Assicurazioni Latina 18, Givova Scafati* 16, GeVi Napoli 16, Orlandina Basket Capo d’Orlando 12, Eurobasket Roma 10, Bergamo 8 
*Una partita in meno  
 
Prossimo turno (19^ giornata, sesta di ritorno):
18/01/2020 20:30 Reale Mutua Torino-Benacquista Assicurazioni Latina
19/01/2020 16:00 Edilnol Biella-Eurobasket Roma
19/01/2020 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Bergamo
19/01/2020 18:00 Novipiù Casale Monferrato-BCC Treviglio
19/01/2020 18:00 GeVi Napoli-2B Control Trapani
19/01/2020 18:00 Givova Scafati-Bertram Tortona
19/01/2020 18:00 MRinnovabili Agrigento-Orlandina Basket Capo d’Orlando
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons