CENTRO TECNICO FEDERALE AL PALACALAFIORE

Di Fortunato Serranò – Mattinata di formazione nel maxi impianto reggino per tanti talenti in arrivo da tutta la Calabria.

Il Comitato Regionale Calabria ed il Referente Tecnico Territoriale Calabria, Simona Pronestì, hanno programmato il secondo Centro Tecnico Federale maschile che si svolgerà a Reggio Calabria presso Palasport Pentimele, domenica 05 gennaio 2020.

Lo Staff federale è composto dal Dirigente Fip Roberto Priolo, dai Coach Giuseppe Cotroneo e Marco Pensabene, il Referente Fisico Territoriale Tolomeo, il Preparatore fisico Santo Vazzana, il Medico Sociale Vincenzo Tripodi,il fisioterapista Francesco Cama, il formatore del CNa(Allenatori) Pierpaolo Carbone ed i formatori del CIa(Arbitri) Roberto Viglianisi e Michele Capurro.

Ecco i convocati:

Atleti Gruppo Rosso (arrivo ore 09:20 – allenamento 09:45 – 11:30)

1 Alescio Alessandro 2006 Aleandre Basket
2 Altomonte Riccardo 2006 Scuola di Basket viola
3 Amelio Emanuele 2006 Catanzaro Centro Basket
4 Arcati Gianluca 2006 Nuovo Basket Soccorso
5 Arcudi Alessandro 2006 Scuola di Basket viola
6 Arcudi Gabriele 2006 Jumping Reggio Calabria
7 Calarco Emilio 2006 Vis RC
8 Catricalà Daniele 2006 Catanzaro Centro Basket
9 Condello Federico 2006 Lumaka Reggio Calabria
10 Crea Angelo 2006 Cono Basket Bovalino
11 Geria Riccardo 2006 Jumping Reggio Calabria
12 Gliozzi Giuseppe 2006 Cono Basket Bovalino
13 Iorfida Cristiano 2006 Catanzaro Centro Basket
14 Jaconis Marco 2006 Cono Basket Bovalino
15 Manguso Francesco Fil 2006 Nuovo Basket Soccorso
16 Porcino Gabriele 2006 Nuovo Basket Soccorso
17 Procopio Alessandro 2006 Cono Basket Bovalino
18 Raia Alessandro 2006 Eutimo Basket Locri
19 Rossetti Antonio 2006 Alan Basket RC
20 Sarli Giovanni 2006 Jumping Reggio Calabria
21 Zumbo Antonio 2006 Lumaka Reggio Calabria

Atleti Gruppo Verde (arrivo ore 11:00 – allenamento 11:30 – 13:15)

1 Augello Luca 2006 Basketball Lamezia
2 Basile Kevin 2006 SMAF CZ
3 Botta Pierfrancesco 2006 ASD Pollino Basket Castrovillari
4 Corsaro Michele 2006 Scuola di Basket Viola
5 Fedele Domenico 2006 Jumping Reggio Calabria
6 Germano Michelangelo 2006 Alan Basket RC
7 Gianturco Claudio 2006 Catanzaro Centro Basket
8 Guarnieri Gabriele 2006 SMAF CZ
9 Idone Giuseppe 2006 Nuova Jolly
10 Lianes Mark 2006 Catanzaro Centro Basket
11 Mallone Giuseppe 2006 Scuola di Basket Viola
12 Martorano Matteo 2006 Alan Basket RC
13 Megna Gabriele 2006 SMAF CZ
14 Musolino Alessandro 2006 Scuola di Basket Viola
15 Nicolò Sebastiano 2006 Nuova Jolly
16 Pullano Christian 2006 SMAF CZ
17 Pullano Gabriele 2006 SMAF CZ
18 Schiavone Francesco 2006 Jumping Reggio Calabria
19 Simek Nuru 2006 Nuovo Basket Soverato
20 Surace Andrea 2006 Jumping Reggio Calabria

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons