CENTRO TECNICO FEDERALE:IL QUINTO APPUNTAMENTO SI GIOCHERA’ AL PALACALAFIORE

Il Comitato Regionale Calabria ed il Referente Tecnico Territoriale Calabria, Simona Pronestì, hanno programmato il quinto Centro Tecnico Federale maschile che si svolgerà a Reggio Calabria presso Palamentimele, sabato 15 febbraio 2020.

Lo staff è composto dal Dirigente del Comitato Regionale Fip Calabria Roberto Priolo, gli allenatori Giuseppe Cotroneo e Marco Pensabene, il Referente Fisico Territoriale Valerio Tolomeo, il Medico Nicola Dattola, la Fisioterapista Maria Teresa Bozzaotra, il preparatore fisico Santo Vazzana, il Formatore Cna Pierpaolo Carbone ed i formatore Cia Roberto Viglianisi e Michele Capurro.

Doppia serie di convocati in arrivo da tutta la regione.Ecco l’elenco.

Gruppo VERDE – Atleti convocati (arrivo ore 14:30)

1 BOTTA Pierfrancesco 2006 ASD Pollino Basket Castrovillari
2 CONSOLO Manuel 2005 Catanzaro Centro Basket
3 CORRADINO Walter 2005 SMAF Catanzaro
4 CORSARO Michele 2006 Scuola Basket Viola Reggio Cal.
5 FRENO Antonino 2005 Jumping Reggio Calabria
6 GIAMPA’ Francesco 2005 Basketball Lamezia
7 GRANDE Gabriele 2005 Basketball Lamezia
8 GUARNIERI Gabriele 2006 SMAF Catanzaro
9 IDONE Giuseppe 2006 Nuova Jolly Reggio Cal.
10 MALVASO Gregorio 2005 Catanzaro Centro Basket
11 MANASIA Giovanni 2005 Catanzaro Centro Basket
12 MARTORANO Matteo 2006 Alan Basket Gioia Tauro
13 NAVA Vincenzo 2005 Scuola Basket Viola Reggio Cal.
14 NICOLO’ Sebastiano 2006 Nuova Jolly Reggio Cal.
15 PUCINOTTI Mirko 2005 Jumping Reggio Calabria
16 SCHIAVONE Francesco 2006 Jumping Reggio Calabria
17 SORBARA Antonio 2005 Jumping Reggio Calabria
18 STANGANELLI Domenico 2005 Alan Basket Gioia Tauro
19 SURACE Andrea 2006 Jumping Reggio Calabria
20 SURFARO Simone 2005 Lumaka Rc
21 VIGLIANISI Alessandro 2005 Scuola Basket Viola Reggio Cal.

Gruppo ROSSO – Atleti convocati (arrivo ore 16:00)

1 ALESCIO Alessandro 2006 Aleandre Basket
2 AMELIO Emanuele 2006 Catanzaro Centro Basket
3 ARCUDI Gabriele 2006 Jumping Reggio Calabria
4 AUGELLO Luca 2006 Basketball Lamezia
5 BASILE Kevin 2006 SMAF Catanzaro
6 CALARCO Emilio 2006 VIS Reggio Calabria
7 CATRICALA’ Daniele 2006 Catanzaro Centro Basket
8 CONDELLO Federico 2006 Lumaka Reggio Calabria
9 FEDELE Domenico 2006 Jumping Reggio Calabria
10 GERIA Riccardo 2006 Jumping Reggio Calabria
11 GERMANO Michelangelo 2006 Alan Basket Gioia Tauro
12 GIACOIA Lorenzo 2006 Chicos Cosenza
13 GIANTURCO Claudio 2006 Catanzaro Centro Basket
14 LISARI Flavio 2006 Chicos Cosenza
15 LLIANES Mark 2006 Catanzaro Centro Basket
16 MALLONE Giuseppe 2006 Scuola Basket Viola Reggio Cal.
17 MEGNA Gabriele 2006 SMAF Catanzaro
18 MUSOLINO Alessandro 2006 Scuola di Basket viola
19 PULLANO Christian 2006 SMAF Catanzaro
20 PULLANO Gabriele 2006 SMAF Catanzaro
21 ROSSETTI Antonio 2006 Alan Basket Gioia Tauro
22 SARLI Giovanni 2006 Jumping Reggio Calabria
23 SIMEK Nuru 2006 Nuovo Basket Soverato
24 ZUMBO Antonio 2006 Lumaka Reggio Calabria

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons