CINQUANTA GIOCATORI AL CENTRO TECNICO FEDERALE MASCHILE

Il Comitato Regionale Calabria e il Referente Tecnico Territoriale Calabria, Simona Pronestì, hanno programmato la quarta giornata del Centro Tecnico Federale Maschile.

La nota Fip Calabria

La stessa si svolgerà domenica 13 gennaio 2019 a Reggio Calabria presso la Palestra Piero Viola (Scatolone).

 

I due folti gruppi di convocati verranno coordinati dal Dirigente del Comitato Regionale, Roberto Priolo.

 

Lo staff tecnico è composto dagli allenatori Checco D’Arrigo ed Euprepio Padula.

 

Il preparatore fisico è Santo Vazzana, il medico Vincenzo Tripodi, la fisioterapista Rossella Falcomatà.

 

I lavori saranno supervisionati dal formatore Cna Pasquale Iracà.

 

                GIOCATORI GRUPPO 1

                

ARCUDI Tito Claudio 2004 Scuola Basket Viola
BARILA’ Vincenzo 2004 A.D. Pall Bagnara
CAMPOLO Daniele 2004 Scuola Basket Viola
CUZZOCREA Paolo 2004 Scuola B. VIOLA
DE RITO Leonardo 2004 Abacos Cosenza
DI CELLO Davide 2004 Smaf Catanzaro
GIAMPA’ Francesco 2005 BasketBall Lamezia
GIOVINAZZO Vincenzo 2004 Scuola Basket Viola
GUADAGNUOLO Luigi 2004 Micromega Cosenza
IELO Jacopo 2005 Nuova Jolly RC
IRRERA Francesco 2004 ASD Lumaka
LA NEVE Edoardo 2004 Abacos Rende
MALVASO Gregorio 2005 Alan Basket Gioia T.
MILANO Vincenzo 2004 ASD Basket Alan
MISCIMARRA Marco 2005 BasketBall Lamezia
PRIVITERA Riccardo 2005 Nuovo Basket Soverato
RUSSO Antonio 2004 Scuola B. VIOLA
SCARFO’ Demetrio 2004 Nuova Jolly
SGARLATO Salvatore 2005 Scuola Basket Viola
SONTUOSO Lorenzo 2004 Vis Reggio Calabria
SORBARA Antonio 2005 Aquilone Basket RC
SURFARO Simone 2005 Lumaka Reggio Calabria
TIBERI Luca 2004 Abacos Cosenza
VASTA  Alessandro 2004 Micromega Cosenza
ZUMBO Giovanni Pio 2004 ASD Basket Alan

                GIOCATORI GRUPPO 2

CALABRO’ Gennaro Manuel 2005 Pol. Murialdina
CHIARELLA Domenico 2005 Smaf Catanzaro
COLACI Gabriele 2005 Pollino Castrovillari
CONSOLO Manuel 2005 Pallacanestro Bagnara
CORRADINO Walter 2005 Smaf Catanzaro
CRISCIONE Alessandro 2005 Pollino Castrovillari
CUZZOCREA Rosario 2005 Aquilone Basket RC
DEGILIO Giovanni 2005 Alan Basket Gioia T.
DONATO Umberto 2005 Micromega Cosenza
FIERTEL Mattia 2005 Micromega Cosenza
FRENO Antonio 2005 Aquilone Basket RC
GLIWA Andrea Karol 2005 Smaf Catanzaro
GRANDE Gabriele 2005 BasketBall Lamezia
GRECO Domenico 2005 Scuola Basket Crotone
KABBA Karim 2005 Micromega Cosenza
MANASIA Giovanni 2005 Catanzaro Centro B.
MARIANO Luigi 2005 Bim Bum Cosenza
MAURIELLI Alessandro 2005 Pollino Castrovillari
NICOLAIO Mattia 2005 Bim Bum Cosenza
PALUMBO Angelo 2005 Bim Bum Cosenza
POCHET Alfredo Joele 2005 Basket Murialdo
RACCO Luigi 2005 Scuola Basket Viola
ROMANO’ Antonio 2005 Alan Basket Gioia T.
SCARPELLI Pablo 2005 Micromega Cosenza
STANGANELLI Domenico 2005 Alan Basket Gioia T.
VELONA’ Simone 2005 Scuola Basket Viola

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons