DUE COACH EX VIOLA SULLA VETTA DELLA B

Nel girone A c’è in vetta la Paffoni Omegna, nel raggruppamento B, il Padova, dominio di ex nero-arancio,invece negli altri due raggruppamenti.

Matteo Mecacci e la sua Cento sono la formazione leader del girone C.

Il team è ben rappresentato con esponenti che hanno scritto pagine importanti del basket calabrese, da Nicolas Morici da Catanzaro passando per il trio Fallucca,Vitale,Paesano tutti e tre in nero-arancio nella passata stagione.

Nel girone D,invece, cade la forte Salerno di Gianni Benedetto sotto i colpi della sua ex squadra, il Matera.

I lucani hanno una folta rappresentanza di ex di Calabria, da Cristiano Grappasonni dirigente del club passando per l’ex Viola e  Catanzaro, Marcelo Dip, il reggino Smorto ed il catanzarese Battaglia.

In vetta, invece, c’è Ciccio Ponticiello e la sua giovane e rampante Palestrina team dove militano altri tre volti conosciuti di Calabria, Allen Agbogan,Mattia Mastroianni ed il giovane Egwoh scuola Lumaka.

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 10^ giornata
Paffoni Fulgor Omegna-Levante Torrenova 84-66  
Solbat Basket Golfo Piombino-Use Computer Gross Empoli 85-79
Basket Cecina-Green Basket Palermo 56-78
Blukart Etrusca San Miniato-Mamy Oleggio 97-59
Basketball Club Lucca-All Food Enic Firenze 81-77
Olimpo Basket Alba-Montecatiniterme Basketball 89-63
Gessi Valsesia Basket Borgosesia-Fortitudo Alessandria Sandàra rinviata al 12/12/2019 20:30 per allerta meteo in Piemonte  

Riposa: Irritec Capo d’Orlando 
 
Classifica:

Paffoni Fulgor Omegna 16, All Food Enic Firenze 16, Blukart Etrusca San Miniato’ 16, Olimpo Basket Alba’ 14, Green Basket Palermo 12, Use Computer Gross Empoli 10, Irritec Capo d’Orlando 10, Solbat Basket Golfo Piombino’ 10, Basket Cecina’ 10, Basketball Club Lucca 8, Mamy Oleggio 6, Fortitudo Alessandria Sandàra* 4, Gessi Valsesia Basket Borgosesia 4, Levante Torrenova 2, Montecatiniterme Basketball 0 
*Una partita in meno 
‘Una partita in più

Prossimo turno (11^ giornata):
30/11/2019 18:30 All Food Enic Firenze-Paffoni Fulgor Omegna
30/11/2019 20:30 Fortitudo Alessandria Sandàra-Blukart Etrusca San Miniato
30/11/2019 21:00 Use Computer Gross Empoli-Basket Cecina
30/11/2019 21:00 Mamy Oleggio-Irritec Capo d’Orlando
01/12/2019 18:00 Montecatiniterme Basketball-Gessi Valsesia Basket Borgosesia
01/12/2019 18:00 Green Basket Palermo-Basketball Club Lucca
01/12/2019 18:00 Levante Torrenova-Olimpo Basket Alba
Riposa: Solbat Basket Golfo Piombino   

 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 10^ giornata
Rucker Sanve San Vendemiano-Pallacanestro Crema 64-54
Gilbertina Soresina-Gimar Basket Lecco 79-74  
Vega Mestre-Coelsanus Robur et Fides Varese 79-58
LTC Sangiorgese Basket-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 64-68
Tramarossa Vicenza-Corona Platina Piadena MG.Kvis 68-62
Omnia Basket Pavia-Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 69-59
Antenore Energia Padova-Juvi Ferraroni Cremona 1952 69-58
Elachem Vigevano-Vaporart Bernareggio 71-62                

Classifica:
Antenore Energia Padova 18, Rucker Sanve San Vendemiano 18, Vaporart Bernareggio 16, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone* 14, Gimar Basket Lecco 12, Omnia Basket Pavia* 10, Elachem Vigevano 10, Tramarossa Vicenza 10, Corona Platina Piadena MG.Kvis 10, Juvi Ferraroni Cremona 1952 8, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 8, LTC Sangiorgese Basket 6, Pallacanestro Crema 6, Coelsanus Robur et Fides Varese 6, Vega Mestre 4, Gilbertina Soresina 2    
*Una partita in meno          

 
Prossimi turni:  

Recupero 8^ giornata:
27/11/2019 20:00 Omnia Basket Pavia-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone

11^ giornata:
30/11/2019 20:30 Rucker Sanve San Vendemiano-Antenore Energia Padova
30/11/2019 20:45 Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Elachem Vigevano
30/11/2019 21:00 Corona Platina Piadena MG.Kvis-Coelsanus Robur et Fides Varese
30/11/2019 21:00 Gilbertina Soresina-Tramarossa Vicenza
30/11/2019 21:00 Gordon Nuova Pallacanestro Olginate-Juvi Ferraroni Cremona 1952
01/12/2019 18:00 Vaporart Bernareggio-LTC Sangiorgese Basket
01/12/2019 18:00 Gimar Basket Lecco-Vega Mestre
01/12/2019 18:00 Pallacanestro Crema-Omnia Basket Pavia  

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 10^ giornata

Sinermatic Ozzano-Tramec Cento 63-79  
Ristopro Fabriano-Bakery Piacenza 66-57
Adriatica Press Teramo Basket 1960-Sutor Premiata Montegranaro 82-70
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Rekico Faenza 66-78
Giulianova Basket 85-Porto Sant’Elpidio Basket 75-66
Amadori Tigers Cesena-Goldengas Pallacanestro Senigallia 85-71
Rossella Virtus Civitanova Marche-Esa Italia Chieti 77-72
Aurora Basket Jesi-Luciana Mosconi Ancona 58-68           
Classifica:

Tramec Cento 18, Ristopro Fabriano 16, Bakery Piacenza 16, Rossella Virtus Civitanova Marche 14, Amadori Tigers Cesena 12, Esa Italia Chieti 10, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 10, Sutor Premiata Montegranaro 10, Sinermatic Ozzano 10, Rekico Faenza 8, Giulianova Basket 85 8, Aurora Basket Jesi 8, Goldengas Pallacanestro Senigallia 8, Adriatica Press Teramo Basket 1960 6, Luciana Mosconi Ancona 4, Porto Sant’Elpidio Basket 2   
 
Prossimo turno (11^ giornata):    
30/11/2019 21:00 Bakery Piacenza-Rossella Virtus Civitanova Marche
01/12/2019 18:00 Porto Sant’Elpidio Basket-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini
01/12/2019 18:00 Giulianova Basket 85-Aurora Basket Jesi
01/12/2019 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Sinermatic Ozzano
01/12/2019 18:00 Esa Italia Chieti-Luciana Mosconi Ancona
01/12/2019 18:00 Rekico Faenza-Ristopro Fabriano
01/12/2019 18:00 Sutor Premiata Montegranaro-Amadori Tigers Cesena
01/12/2019 18:00 Tramec Cento-Adriatica Press Teramo Basket 1960   

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 10^ giornata  

Tecno Switch Ruvo di Puglia-Frata Nardò 76-66
LUISS Roma-Bava Virtus Pozzuoli 84-80
Scandone Avellino-BPC Virtus Cassino 72-53    
Geko PSA Sant’Antimo-Stella Azzurra Roma 74-57
Citysightseeing Palestrina-Lions Bisceglie 98-96
Adriatica Industriale Basket Corato-Meta Formia 75-63
Silva Group Basket Scauri-Special Days Virtus Valmontone 48-57

Bawer Olimpia Matera-Virtus Arechi Salerno 79-71    
Classifica:
Citysightseeing Palestrina 18, Virtus Arechi Salerno 16, Frata Nardò 14, Bawer Olimpia Matera 14, LUISS Roma 12, Geko PSA Sant’Antimo 12, Adriatica Industriale Basket Corato* 10, Stella Azzurra Roma 10, Lions Bisceglie 10, Tecno Switch Ruvo di Puglia 10, Bava Virtus Pozzuoli 10, Special Days Virtus Valmontone 8, Meta Formia 6, Scandone Avellino* 4, BPC Virtus Cassino 2, Silva Group Basket Scauri 2    

*Una partita in meno      
 
Prossimi turni:

Recupero 7^ giornata:
27/11/2019 20:00 Scandone Avellino-Adriatica Industriale Basket Corato

11^ giornata:
30/11/2019 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Bawer Olimpia Matera
01/12/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Tecno Switch Ruvo di Puglia
01/12/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-Stella Azzurra Roma
01/12/2019 18:00 Meta Formia-Scandone Avellino
01/12/2019 18:00 Frata Nardò-Citysightseeing Palestrina
01/12/2019 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Adriatica Industriale Basket Corato
01/12/2019 18:00 BPC Virtus Cassino-Silva Group Basket Scauri
01/12/2019 18:00 Lions Bisceglie-LUISS Roma    

Show Buttons
Hide Buttons