E’ INIZIATA LA SERIE A2: CHE VITTORIA PER MARCO CALVANI

Tanta nostalgia per una Viola che non c’è più, ormai da due anni e tanti risultati interessanti.
E’ partito il campionato di Serie A2:il manipolo di ex Viola alla corte di Scafati formato da Coach Luise, Riccardo Rossato,Marco Ammannato e Ion Lupusor si ferma contro Bergamo Basket, team allenato da Marco Calvani.
 
Vittoria strepitosa per gli orobici:guardate qui
 
 
Di seguito i risultati della giornata
 
 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 1^ giornata
Urania Milano-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 81-82 
Sapori Veri Roseto-Apu Old Wild West Udine 74-87
Le Naturelle Imola Basket-XL Extralight Montegranaro 73-80
Tezenis Verona-Sporting Club Juvecaserta 85-64
UCC Assigeco Piacenza-Pompea Mantova 66-81
Feli Pharma Ferrara-Agribertocchi Orzinuovi 78-77
Unieuro Forlì-OraSì Ravenna 70-76
 
Classifica:
Tezenis Verona 2, Pompea Mantova 2, Apu Old Wild West Udine 2, XL Extralight Montegranaro 2, OraSì Ravenna 2, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 2, Feli Pharma Ferrara 2, Urania Milano 0, Agribertocchi Orzinuovi 0, Unieuro Forlì 0, Le Naturelle Imola Basket 0, Sapori Veri Roseto 0, UCC Assigeco Piacenza 0, Sporting Club Juvecaserta 0  
 
Prossimo turno (2^ giornata):
12/10/2019 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Unieuro Forlì
13/10/2019 12:00 Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona (diretta su Sportitalia)
13/10/2019 18:00 OraSì Ravenna-Feli Pharma Ferrara
13/10/2019 18:00 Sporting Club Juvecaserta-Sapori Veri Roseto
13/10/2019 18:00 Pompea Mantova-Urania Milano
13/10/2019 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Le Naturelle Imola Basket
13/10/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro-UCC Assigeco Piacenza
 
 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 1^ giornata  
Reale Mutua Torino-Edilnol Biella 79-71
2B Control Trapani-BCC Treviglio 74-61
Benacquista Assicurazioni Latina-Orlandina Basket Capo d’Orlando 79-63
MRinnovabili Agrigento-Novipiù Casale Monferrato 79-70
Bergamo-Givova Scafati 65-63
Zeus Energy Group Rieti-GeVi Napoli rinviata al 16/10/2019 21:00 
Eurobasket Roma-Bertram Tortona rinviata al 22/10/2019 20:30 
 
Classifica:  
Benacquista Assicurazioni Latina 2, 2B Control Trapani 2, MRinnovabili Agrigento 2, Reale Mutua Torino 2, Bergamo 2, Zeus Energy Group Rieti* 0, GeVi Napoli* 0, Eurobasket Roma* 0, Bertram Tortona* 0, Givova Scafati 0, Edilnol Biella 0, Novipiù Casale Monferrato 0, BCC Treviglio 0, Orlandina Basket Capo d’Orlando 0
*Una partita in meno
 
Prossimo turno (2^ giornata): 

12/10/2019 21:00 BCC Treviglio-Zeus Energy Group Rieti
13/10/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Eurobasket Roma
13/10/2019 18:00 Givova Scafati-2B Control Trapani
13/10/2019 18:00 Edilnol Biella-MRinnovabili Agrigento
13/10/2019 18:00 Orlandina Basket Capo d’Orlando-Reale Mutua Torino
13/10/2019 18:30 Bertram Tortona-Bergamo

13/10/2019 20:30 GeVi Napoli-Benacquista Assicurazioni Latina

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons