breaking news

HB MATTEO LAGANA’

10 gennaio 2018 | di admin
HB MATTEO LAGANA’
Giovanili
0

Il super talento reggino in forza all'Orlandina diventa maggiorenne

Tempo di convocaizoni per la Nazionale Under 20.

Tantissimi convocati ed un ricco  nucleo di atleti da tener d'occhio con due soli 2000 e tanti 98 e 99.

Tra le riserve a casa spunta il nome di Matteo Laganà, reggino doc che sta crescendo a vista d'occhio con la canotta della Betaland Capo d'Orlando.

Noi lo ricordiamo davvero piccolissimo nelle primissime edizioni del Reggioacanestro Day.

In questa stagione, il terzogenito della gloria nero-arancio Lucio ha esordito nella massima serie del Basket Italia ed in Champions League segnando i suoi primi punti in carriera a livello professionistico e continentale. 

II Settore Squadre Nazionali Maschili, in occasione del raduno a Roma convoca, a partire dal 15 e fino al 16 gennaio, secondo il programma di attività allegato, i seguenti giocatori ed il seguente staff:



Barbante Simone ('99, 211, A/C, De’ Longhi Treviso)
De Zardo Lorenzo ('99, 200, G, De’ Longhi Treviso)
Ebeling Michele ('99, 205, A, Pasta Cellino Cagliari)
Lovisotto Isacco ('98, 205, A/C, Dolomiti Energia Trento)
Massone Federico ('98, 186, G, Termoforgia Jesi)
Mezzanotte Andrea ('98, 205, A, Remer Treviglio)
Miaschi Federico ('00, 195, G, Reyer Venezia Mestre)
Palumbo Mattia ('00, 198, P/G, Remer Treviglio)
Pajola Alessandro ('99, 192, PM, Segafredo Bologna)
Penna Lorenzo ('98, 181, PM, Segafredo Bologna)
Serpilli Michele ('99, 198, G, Us Victoria Libertas Pall.Pesaro)
Simioni Alessandro ('98, 203, C, Reyer Venezia Mestre)
Turini Lorenzo ('98, 193, A, La Buca del Gatto Cecina)
Valentini Fabio ('99, 185, P, Novipiu' Casale Monferrato)
Visconti Riccardo ('98, 197, G, Reyer Venezia Mestre)

A disposizione:

Antelli Michele ('98, 183, PM, Reyer Venezia Mestre)
Barbon Cesare ('98, 192, G, The Flexx Pistoia)
Donda Andrea ('99, 210, A/C, Betaland Capo d'Orlando)
Lagana’ Matteo ('00, 192, P/G, Betaland Capo d'Orlando)



Allenatore: Eugenio Dalmasson
Assistenti: Franco Ciani, Alessandro Abbio
Preparatore Fisico: Dario De Conti
Medico: Roberto Ciardo
Massofisioterapista: Iacopo Mancini
Team Manager: Barbara Zelinotti

 

Bookmark and Share

Comments are closed.

Show Buttons
Hide Buttons