DNB, modalità ufficiose
Scritto da La Redazione   
Domenica 24 Luglio 2011 11:54

Nel girone della Viola, una promozione e mezza e tre retrocessioni

 

 

Come previsto è arrivata una mini rivoluzione nel campionato di Divisione Nazionale B,

campionato che si va a porre tra la nuovissima DNA (cinque under per squadra) e la DNC. L'unica squadra calabrese a rappresentare questa categoria sarà la Liomatic Viola Reggio Calabria.

 

Anche se in via non ufficiale, sono stati finalmente comunicati da LNP e FIP i gironi relativi alla DNB per la stagione 2011-2012 con tante ed importanti modifiche.

Come trapelato alcuni giorni fa, la composizione dei gironi è stata elaborata con le modifiche apportate all’organico considerando le squadre non iscritte ed i probabili ripescaggi nel Campionato Divisione Nazionale A che però non sono ancora stati ratificati. Si è passati così da 64 a 54 squadre divise non più in 4 gironi da 16 squadre ma in 3 gironi da 18 con variazione anche delle date previste per il calendario 2011-12 e riformulazione delle disposizioni relative alle promozioni e retrocessioni.

A causa dell’aumento del numero di partite da disputare nella regular-season che passa da 30 a 34 per ciascuna formazione, il campionato avrà inizio sempre domenica 25 settembre ma terminerà non più domenica 22 aprile 2012 ma sei giorni dopo, sabato 29 aprile. Oltre ai già previsti turni infrasettimanali dell’8 dicembre, 5 gennaio sono stati aggiunti quelli del 27 ottobre, 16 febbraio, 22 marzo e 25 aprile; soppresso il turno di domenica 18 marzo. I play off e play out slittano di una settimana con inizio il 6 maggio. Per quanto riguarda l’accesso ai play off e out le disposizioni sono le seguenti:

le squadre classificate dal 1° all’8° posto accederanno ai Play Off;

le squadre classificate al 9° e al 10° posto non disputeranno ulteriori incontri;

le squadre classificate dall’11° al 16° posto accederanno ai Play Out;

le squadre classificate al 17° e al 18° posto retrocederanno in DNC.

 

per i PLAY OFF i quarti di finale, le semifinali e la finale si disputano al meglio delle tre gare; la squadra vincente la finale sarà promossa in DNA, la squadra perdente la finale accederà al concentramento promozione disputato dalle tre squadre perdenti le finali play off dei tre gironi A-B-C; lo spareggio si disputerà in campo neutro con mini girone all’italiana con gare di sola andata; sarà promossa in DNA la squadra prima classificata del concentramento.

Per quanto riguarda i PLAY OUT le 6 squadre classificate dall’11° al 16° posto accederanno al turno unico affrontandosi al meglio delle tre partite; le 3 perdenti retrocederanno in DNC.

Veniamo ora alle squadre che andranno a comporre il Girone C (Centro-Sud) del campionato DNB:

(4 pugliesi, 4 laziali, 2 abruzzesi, 1 molisana, 2 campane, 2 lucane, 1 calabrese, 2 siciliane)

 

Basket Francavilla - Francavilla Fontana (Br)
Basket Corato - Corato (Ba)
Lions Basket Bisceglie - Bisceglie (Bt)
Fortitudo Basket Martina F. - Martina Franca (Ta)
Stella Azzurra - Roma (Rm)
Pallacanestro Palestrina - Palestrina (Rm)
Basket Scauri - Minturno di Scauri (Lt)
Rieti Basket - Rieti (Ri)
Pallacanestro Pescara - Pescara (Pe)
Roseto Sharks - Roseto degli Abruzzi (Te) 
Mens Sana Campobasso - Campobasso (Cb)
Basket Club Giugliano - Giugliano In Campania (Na) 
Polisportiva Agropoli - Agropoli (Sa)
Potenza 84 - Potenza (Pz)
Cest. Bernalda - Bernalda (Mt)
Basket Viola Reggio C. - Reggio Calabria (Rc)
Fortitudo Agrigento - Agrigento (Ag)
Ssd Sport & Territorio - Patti (Me)

La comunicazione, come detto provvisoria, sarà resa definitiva e ufficiale dopo la data del 29 alla scadenza dei controlli Comtec per LegaDue e ai successivi movimenti.

Dopo l’ufficializzazione si aspetterà così la stesura dei calendari della nuova stagione DNB, con un girone C che si preannuncia, ora, molto avvincente ed impegnativo, viste le squadre che ne fanno parte e le tante lunghe trasferte previste nel corso dell’intero campionato.

 

Squadra

Punti

MONCADA AGRIGENTO

42

PAFFONI OMEGNA

32

REMER TREVIGLIO

32

PALL. MANTOVANA

32

BAWER MATERA

30

MOBYT FERRARA

30

ASSIGECO CASALPUSTERLENGO

28

MEC ENERGY ROSETO

26

ACMAR RAVENNA

26

PROGER CHIETI

26

BASKET RECANATI

24

VIOLA REGGIO CALABRIA

22

BASKET NORD BARESE

20

ENEGAN FIRENZE

18

CUS BARI

2

Torneo LEGADUE SILVER

Risultati 28a Giornata

ACMAR RAVENNA

VIOLA REGGIO CALABRIA

87

77

BAWER MATERA

MEC ENERGY ROSETO

81

92

ENEGAN FIRENZE

ASSIGECO CASALPUSTERLENGO

67

81

MOBYT FERRARA

BASKET RECANATI

58

64

PAFFONI OMEGNA

MONCADA AGRIGENTO

82

67

PALL. MANTOVANA

PROGER CHIETI

79

61

REMER TREVIGLIO

CUS BARI

101

35

 

Squadra

Punti

NUOVA AQUILA PALERMO

48

PLANET CATANZARO

44

BASKET MAZARA

28

BASKET ACIREALE

27

COSENZA

24

VIS

24

Green Palermo

20

MARSALA

18

BASKET GELA

12

BASKET EMPEDOCLE

10

I risultati

Basket Gela - Basket Acireale 91 - 96 dts

Vis Reggio Calabria - Basket Empedocle  63 - 70

Basket Mazara - Nertos Cosenza 89 - 78

Green Basket Palermo - Assitur Planet Catanzaro 58 - 66

Nuova Aquila Palermo - Nuova Pallacanestro Marsala 80 - 45

 

Squadra

Punti

TARGET

42

KLEOS*

36

SIDERNO

36

CCB

36

Nbs

26

Cras

26

MILANO

20

SMAF*

16

CAMPO

10

INCONTRO

6

LOCRI

6

CAP

2

Accoppiamenti PlayOff

Kleos-Nbs

Ymca-Ccb

Risultati

La Target è promossa in C Regionale

 

 

Squadra

Punti

SAN MICHELE

22

JOLLY

20

VIOLA

18

RENDE

10

LUMAKA

6

PALMI

4

BOVALINO

3

Accoppiamenti PlayOff

SanMichele-Virtus Rende

Nuova Jolly-Scuola di Basket Viola

 

Squadra

Punti

Aleandre

36

Magic

36

Diego Suraci

28

Archi

26

WLM

17

AMARANTO

12

KLEOS

6

DON BOSCO

0