LA VIOLA DEVE TIFARE LUISS PER POI BATTERLA

I risultati della domenica nei due gironi di Serie B.
Teoricamente, i reggini possono ancora arrivare quarti, quinti o sesti.
E’ importantissimo il recupero del mercoledì tra Luiss Roma e Matera.
In caso di vittoria dei lucani, l’ex Sereni e soci saranno matematicamente quarti in classifica.
Se la Bawer perderà in casa degli universitari si apriranno scenari intriganti in vista dell’ultimo turno: in caso di successo della Viola in casa contro la Luiss nella gara del sabato santo e sconfitta del Matera a Scauri, il team di Coach Mecacci si posizionerà quarto.
 
In caso di vittoria della Bawer a Scauri, e sconfitta in casa della Luiss al mercoledì, con una sconfitta della Viola in casa contro gli universitari, i nero-arancio scivolerebbero al sesto posto.
 
Se Matera e Viola batteranno la Luiss, Matera terminerà quarta, la Viola quinta e gli universitari capitolini al sesto posto.
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 29^ giornata

Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Frata Nardò 65-90
Di Pinto Panifici Bisceglie-Adriatica Industriale Basket Corato 84-57
Goldengas Pall. Senigallia-Ristopro Fabriano 69-75
Giulianova Basket 85-Rossella Virtus Civitanova Marche 71-77
Adriatica Press Teramo-Globo Campli 74-66
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Europa Ovini Chieti 78-50
Mastria Vending Catanzaro-Unibasket Amatori Pescara 54-95
Riposa: Luciana Mosconi Ancona
Classifica:

Allianz Pazienza Cestistica San Severo 52, Europa Ovini Chieti 40, Di Pinto Panifici Bisceglie 36, Ristopro Fabriano 36, Unibasket Amatori Pescara 36, Goldengas Pall. Senigallia 32, Adriatica Industriale Basket Corato’ 30, Frata Nardò 28, Giulianova Basket 85 26, Rossella Virtus Civitanova Marche 24, Luciana Mosconi Ancona 22, Adriatica Press Teramo 20, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 16, Mastria Vending Catanzaro 6, Globo Campli^ -2
‘Una partita in più  
^4 punti di penalizzazione
Prossimo turno (30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno):

20/04/2019 20:30 Frata Nardò-Goldengas Pall. Senigallia
20/04/2019 20:30 Rossella Virtus Civitanova Marche-Mastria Vending Catanzaro
20/04/2019 20:30 Globo Campli-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
20/04/2019 20:30 Unibasket Amatori Pescara-Di Pinto Panifici Bisceglie
20/04/2019 20:30 Luciana Mosconi Ancona-Giulianova Basket 85
20/04/2019 20:30 Ristopro Fabriano-Adriatica Press Teramo
20/04/2019 20:30 Europa Ovini Chieti-Malloni Bk Porto Sant’Elpidio
Riposa: Adriatica Industriale Basket Corato
 
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 29^ giornata

In Più Broker Roma-Viola Reggio Calabria 77-78

Luiss Roma-Treofan Battipaglia 127-42 

Special Days Virtus Valmontone-Alfa Basket Catania 80-89
Virtus Arechi Salerno-IUL Basket Roma 87-72
Green Basket Palermo-Citysightseeing Palestrina 70-88
Ge.Vi. Napoli Basket-Basket Scauri 86-69
Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Bava Virtus Pozzuoli 78-57
Olimpia Matera-Decò Caserta 70-84
 
Classifica:
Decò Caserta 52, Citysightseeing Palestrina 48, Virtus Arechi Salerno 46, Olimpia Matera* 38, Viola Reggio Calabria^ 37, Luiss Roma* 34, Ge.Vi. Napoli Basket 34, In Più Broker Roma 32, Basket Scauri 26, IUL Basket Roma 24, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 22, Special Days Virtus Valmontone 20, Green Basket Palermo 18, Bava Virtus Pozzuoli 14, Alfa Basket Catania 14, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno

^3 punti di penalizzazione  
Prossimi turni:

Recupero 27^ giornata:
17/04/2019 18:00 Luiss Roma-Olimpia Matera

30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno:  

20/04/2019 20:30 Treofan Battipaglia-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando
20/04/2019 20:30 Viola Reggio Calabria-Luiss Roma
20/04/2019 20:30 Decò Caserta-Green Basket Palermo
20/04/2019 20:30 Bava Virtus Pozzuoli-Virtus Arechi Salerno
20/04/2019 20:30 Alfa Basket Catania-Ge.Vi. Napoli Basket
20/04/2019 20:30 Citysightseeing Palestrina-In Più Broker Roma
20/04/2019 20:30 IUL Basket Roma-Special Days Virtus Valmontone
20/04/2019 20:30 Basket Scauri-Olimpia Matera

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons