LITTLE WOMEN PLAY BASKETBALL: APPUNTAMENTO A COSENZA

Grande giornata legata al basket in rosa a Cosenza

La nota Fip Calabria

L’area silana diventa un punto importante del basket femminile grazie alla presenza di un importante progetto approvato anche dalla Fip nazionale.

 

Domenica 10 febbraio 2019 a partire dalle ore 9, il Palazzetto funzionale di Quattromiglia diventerà la location della giornata del progetto “Little Women Play Basketball”.

 

Il nuovo corso giovanile in rosa riguarda le atlete appartenenti alle annate 2004-2005-2006 in arrivo da tutta la regione.

 

Le quattro squadre con i rispettivi staff continueranno la fase di campionato.

 

La macchina organizzativa è formata dal Referente Tecnico Territoriale Maurizio Arcudi, dalla Dirigente del Comitato regionale Lucia Rossi e dalla coordinatrice Teresa Nicosia.

 

Il pool degli accompagnatori e Coach è formato da Fabio De Rossi, Ernesto Marisi, Demetrio Geria, Angelo Salerno, Amalia Ierrera, Marco Pensabene, Giorgio Faccioli, Roberto Petronio, Anna Fotia, Gabriele Barreca, Paolo Strati, Francesca Ambrogio, Giorgio Colarullo, Rita Furfaro e Santo Morabito.

 

      ATLETE E STAFF CONVOCATI

 

TEAM YELLOW

  1     ALFANO VALERIA PIA –  CZ CENTRO BK

  2     ALVARO ANASTASIA – YMCA SIDERNO

  3     CAMARA SOUMAYA – VIS REGGIO CALABRIA

  4     CIACCIO SARAH – MICROMEGA CS

  5     FERRARO MARIA TERESA – CZ CENTRO BK

  6     CANGEMI MARIANNA – BASKET ALAN

  7     PISANO MARIA FRANCESCA – BK ROSARNO

  8     PUGLIESE MARIAELENA – CZ CENTRO BK

  9     ROMEO ALISSA – EUTIMO LOCRI

10     SGRO’ SIMONA – VIS REGGIO CALABRIA

11         NORDO DANILA – L’AQUILONE RC

 

STAFF: AMBROGIO FRANCESCA – COLARULLO GIORGIO – FURFARO RITA – MORABITO SANTO

 

TEAM WHITE

  1     AMATO GAIA – YMCA SIDERNO

  2     MONTEMURRO CLAUDIA – CHICOS CS

  3     DE ROSSI FEDERICA – CZ CENTRO BK

  4     GILIONI GIULIA – BK PELLARO

  5     CONCOLINO CATERINA – CZ CENTRO BK

  6     PANARO SILVIA – CZ CENTRO BK

  7     PISANI MARTA – ALAN BK GIOIA TAURO

  8     PITASI FEDERICA – PGS ORADONBOSCO

  9     MARTORANO MARTA  – VIS RC

10     SCOCCHIERI LILIANA – EUTIMO LOCRI

11     SERRANO’ ERIKA – NUOVA JOLLY

 

STAFF: FOTIA ANNA – BARRECA GABRIELE –  STRATI PAOLO

 

 

 

 

TEAM GREEN

  1     CANGEMI FRANCESCA – ALAN BK GIOIA TAURO

  2     CRISTINA PAOLA – GIO&GIO PALMI

  3     DE ROSE LAURA – CAB COSENZA

  4     MARZANO MARTINA – EUTIMO LOCRI

  5     GIACOIA EMMA – MICROMEGA CS

  6     PRIOLO SARA – L’AQUILONE

  7     SALERNO ILARIA – POLLINO CASTROVILLARI

  8     SGARLATO ALESSIA – YMCA SIDERNO

  9     SPILINGA ELIANA – EUTIMO LOCRI

10     TRIOLO SILVIA – NUOVA JOLLY

11        BOSSI ANNA GIULIA – SMAF CATANZARO

 

STAFF: SALERNO ANGELO – IRRERA AMELIA – PENSABENE MARCO – FACCIOLI GIORGIO – PETRONIO ROBERTO

 

TEAM PINK

  1     CAPOGRECO MARIA RITA – EUTIMO LOCRI

  2     CENTOFANTI SARA – NUOVA JOLLY

  3     LABATE ELEONORA – BK SOCCORSO

  4     GIOVINAZZO GIORGIA – POLLINO CASTROVILLARI

  5     MONTEBELLO MARTA – CZ CENTRO BK

  6     ONUGHA DEBORAH – NUOVA JOLLY

  7     RASO SHARON – ALAN BK GIOIA TAURO

  8     CASERTA SILVIA – L’AQUILONE RC

  9     ROMEO GIULIA – YMCA SIDERNO

10     SACCA’ MANUELA – EUTIMO LOCRI

11     CORREALE FRANCESCA – YMCA SIDERNO

 

STAFF: DE ROSSI FABIO – MANISI ERNESTO – GERIA DEMETRIO

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons