NAZIONALE UNDER 20: ECCO TUTTI I CONVOCATI

II Settore Squadre Nazionali maschili, in occasione del raduno della squadra Nazionale Under 20 maschile, che si svolgerà a Roma dall’ 11 al 12 febbraio 2019, convoca giocatori e staff in allegato alla nostra news.

Il tasso di Calabria è rappresentato da due atleti in arrivo da Reggio Calabria e Lamezia Terme.

Tra i convocati c’è, come sempre, il play dell’Orlandina Basket Matteo Laganà, talento cresciuto in casa Lumaka.

Tra le riserve a casa, conferma azzurra per Franco Gaetano, talentuosa ala lametina in forza alla Mastria Vending Catanzaro.

Atleti convocati

Barbante Simone (1999, 211, A/C, De’ Longhi Treviso)
Bonacini Federico (1999, 190, P, Zeus Energy Group Rieti)
Bortolani Giordano (2000, 194, P, Axpo Legnano)
Buffo Alessandro (1999, 193, G, Pallacanestro Piacentina)
Conti Luca (2000, 195, G, Us Victoria Libertas Pesaro)
De Zardo Lorenzo (1999, 200, G, Allianz Pazienza San Severo)
Dieng Omar (2000, 201, G/A, Scaligera Basket Verona)
Ebeling Michele (1999, 205, A, Baltur Cento)
Falaschi Francesco (2000, 202, C, Computer Gross Empoli)
Graziani Matteo (2000, 192, G, Assigeco Piacenza)
Lagana’ Matteo (2000, 189, P, Benfapp Capo D’orlando)
Morgillo Alessandro (1999, 206, C, Goldengas Senigallia)
Palumbo Mattia (2000, 198, P, Remer Treviglio)
Sarto Alvise (2000, 197, G, De’ Longhi Treviso)
Serpilli Michele (1999, 198, G/A, Axpo Legnano)
Taddeo Vincenzo (2000, 191, P, Happycasa Brindisi)
Valentini Fabio (1999, 185, P, Junior Libertas C. Monferrato)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)

Atleti a disposizione

Chinellato Riccardo (2000, 198, G/A, Basket Lecco)
Cipolla Alessandro (2000, 196, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Czumbel Erik Norbert (2000, 189, P, 2B Control Trapani)
Dellosto Nicolo’ (2000, 202, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Gaetano Franco (1999, 200, A, Mastria Vending Catanzaro)
Gallo Antonio (2000, 182, G, Basket Scauri)
Miaschi Federico (2000, 195, G, 2B Control Trapani)
Oboe Francesco (2000, 185, P, Scaligera Basket Verona)
Rubbini Michele (1999, 185, P, Orasi’ Ravenna)
Trapani Emauele (1999, 182, P, Tigers Forli’)

STAFF

Direttore Generale Tecnico: Tanjevic Bogdan
Allenatore: Capobianco Andrea
Assistente: Ramondino Marco
Assistente: Di Meglio Vincenzo
Preparatore Fisico: Tovazzi Matteo
Medico: Ciardo Roberto
Ortopedico: Gildone Alessandro
Fisioterapista: Mancini Iacopo
Team Manager: Zelinotti Barbara

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons