breaking news

POSTUMI DA UN STAGIONE MERAVIGLIOSA:BENVENUTI IN AZZURRO

11 maggio 2018 | di admin
POSTUMI DA UN STAGIONE MERAVIGLIOSA:BENVENUTI IN AZZURRO
Serie A2
0

Continuano le buone notizie legate allo straordinario roster nero-arancio.

Campionato finito per tanti ma non per tutti.

Si ritroverà nuovamente al lavoro per il futuro. Sotto la supervisione del Direttore Tecnico Boscia Tanjevic, continua il progetto coordinato da Gregor Fucka, uno dei migliori giocatori che abbiano mai vestito la canotta Azzurra, allenerà per tre giorni alcuni tra i lunghi più promettenti dei nostri campionati per cercare di dar loro una preparazione specifica nei ruoli di 3, 4 e 5.

Tra i convocati c’è ancora lui.

Se ci fosse il premio di giocatore maggiormente migliorato durante la stagione, lui sarebbe in lista per vincerlo: il lungo della Viola Lorenzo Benvenuti fa ancora parte della lista azzurra  dopo aver disputato una super stagione con la maglia della Viola.

II Settore Squadre Nazionali maschili, in occasione del “Progetto Lunghi” che si svolgerà a San Vendemiano dal 14 al 16 maggio 2018, convoca i seguenti giocatori:

Lorenzo Benvenuti (’95, 2.07, Metextra Reggio Calabria)
Matteo Berti (’98, 2.11, Segafredo Bologna)
Francesco Candussi (’94, 2.11, Dinamica Generale Mantova)
Michele D’Ambrosio Angelillo (’98, 2.09, Lissone Interni Bernareggio)
Andrea Donda (’99, 2.10, Betaland Capo D’Orlando)
Andrea Mezzanotte (’98, 2.07, Remer Treviglio)
Alessandro Morgillo (’99, 2.07, Bramante Basket)
Alessandro Simioni (’98, 2.04, A. Costa Imola)
Edoardo Tiberti (’97, 2.05, Nts Informatica Rimini)
Giovanni Vildera (’95, 2.05, Soundreef Siena)
 
Giocatori a disposizione
Eugenio Beretta (’96, 2.08, Luiss Roma)
Daniele Costanzelli (’97, 2.07, Dinamica Generale Mantova)
Guglielmo Caruso (’99, 2.05, Cuore Basket Napoli)
Andrea Spera (’96, 2.07, La Buca Del Gatto Cecina)
 
Lo Staff
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Gregor Fucka
Assistente: Alessandro Guidi 
Assistente: Paolo Conti
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Addetto ai Video: Raffaele Imbrogno
Medico: Roberto Ciardo
Massofisioterapista: Valerio Serafin
Coordinatore Esecutivo: Massimo Valle
Funzionario Fip: Barbara Zelinotti

Comments are closed.

Show Buttons
Hide Buttons