breaking news

PROGETTO GIOVANI CALABRIA: SUPER GIORNATA CONCLUSIVA ALL’YMCA DI SIDERNO

7 giugno 2018 | di admin
PROGETTO GIOVANI CALABRIA: SUPER GIORNATA CONCLUSIVA ALL’YMCA DI SIDERNO
Giovanili
0

Domenica si svolgerà un’intera giornata di basket giovanile a Siderno.

La nota Fip Calabria

Domenica dieci giugno 2018 si concluderà con una grande festa del basket uno dei progetti federali più seguiti ed apprezzati in regione.

Il Progetto Giovani Calabria, percorso ideato dal Referente Tecnico regionale Simona Pronestì si concluderà tra sole, mare e pallacanestro nella storica struttura del Campo Ymca di Siderno.

Gli atleti classe 2005 in arrivo da tutta la regione, dopo esser stati divisi per zone ed dopo aver svolto un percorso importante fatto di allenamenti e partite si sfideranno per la giornata finale.

La prima palla a due è prevista per le ore 9 del mattino. I saluti, dopo altre tre sfide, finali incluse, attività di 3 contro tre e Giochi a Canestro sulla Spiaggia avverranno alle ore 19.

Il dirigente della selezione Green riguardante “Reggio Calabria città” sarà Roberto Priolo supportato dai Coach Armando Russo e Luca Laganà.

La selezione Blu in arrivo da “Cosenza e provincia” del Dirigente Antonio Tiberi manderà in scena un trio di allenatori composto da Andrea Fiertler, Giuseppe Saccone e Luigi Coluccio.

La selezione Red da Catanzaro sarà coordinata dal Dirigente Danilo Cirelli e dai Coach Umberto Di Martino, Fausto Scerbo ed Antonio Giglio.

I padroni di casa della selezione Yellow in arrivo dalla Costa Ionica saranno coordinati da Carlo Sgarlato: in campo ci saranno gli allenatori Antonio Costa, Euprepio Padula e Rosario Pirrotta.

 

ATLETI CONVOCATI GREEN CONFERENCE

 

ALLENATORI: Armando RUSSO-Luca LAGANA’

 

DIRIGENTE:     Roberto PRIOLO

 

 

 

ACCURSO Matteo Scuola B. VIOLA
COLLU Daniele Jumping Bask
CUZZOCREA ROSARIO Scuola B. VIOLA
D’ADDESE Davide LUMAKA RC
FRANCO Domenico BASKET Pellaro
FREGONA Michele LUMAKA RC
FRENO Antonio AQUILONE BSK
IELO Jacopo NUOVA JOLLY
IZZO Simone Scuola B. VIOLA
MARANDO Vincenzo Jumping Bask
MARCIANO’ Alessandro  LUMAKA RC
MINNITI Andrea  NUOVA JOLLY
NAVA Vincenzo Scuola B. VIOLA
PUCINOTTI Mirko Scuola B. VIOLA
RIVERSATA Antonio JUMPING Bask
RIZZIERI Roberto BASKET Pellaro
ROMEO Christian LUMAKA RC
SORBARA Antonio  Scuola B. VIOLA
TRUNFIO Vincenzo LUMAKA RC
VELONA’ Simone Scuola B. VIOLA
VIGLIANISI Alessandro BASKET Pellaro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     ATLETI CONVOCATI BLUE CONFERENCE

 

ALLENATORI: Andrea FIERTLER-Giuseppe SACCONE-Luigi COLUCCIO

 

DIRIGENTE:Antonio TIBERI

 

BIONDO Alex POL. BASKET MURIALDO
CALABRO Manuel Gennaro POL. BASKET MURIALDO
CANDREAVA Francesco CHICOS BASKET
CORVINO Matteo CHICOS BASKET
CURIA Gabriele POLISPORTIVA BASKET MURIALDO
DODARO Francesco MICROMEGA COSENZA
DONATO Umberto MICROMEGA COSENZA
FAILLA Santiago CHICOS BASKET
FIERTLER Mattia MICROMEGA COSENZA
KABBA Karim MICROMEGA COSENZA
MARIANO Luigi JULITTA BASKET TORTORA
NICOLAIO Mattia JULITTA BASKET TORTORA
OLIVA Giuseppe JULITTA BASKET TORTORA
PALUMBO Angelo MICROMEGA COSENZA
POCHET Alfredo Joele POL. BASKET MURIALDO
PONTE Carlo MICROMEGA COSENZA
ROSI Marco CHICOS BASKET
RUFFO Gaetano POL. BASKET MURIALDO
SCARPELLI Pablo MICROMEGA COSENZA
VACCHIANO Giuseppe JULITTA BASKET TORTORA
XU Roberto MICROMEGA COSENZA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     ATLETI CONVOCATI RED CONFERENCE

 

ALLENATORI: Umberto DI MARTINO- Fausto SCERBO-Antonio GIGLIO

 

DIRIGENTE:Danilo CIRELLI

 

CALENDA Andrea MATER DOMINI
CERRA Atonio BASKETBALL LT
CHIARELLA Domenico SMAF CZ
CONCOLINO Riccardo SMAF CZ
CORRADINO Walter SMAF CZ
DE FEO Luca SMAF CZ
DE TOMMASO Luca JONICA BASKET
FERRAIOLO Emanuele BASKETBALL LT
GIAMPA’ Francesco BASKETBALL LT
GLIWA Andrea Karol SMAF CZ
GRANDE Gabriele BASKETBALL LT
GRECO Domencio SCUOLA BSK KR
GRECO Filippo BASKETBALL LT
LOMBARDI Francesco BASKETBALL LT
MANASIA GIOVANNI POL. SAN MICHELE
MISCIMARRA Marco BASKETBALL LT
MONIZZA Alessandro SMAF CZ
MONTALTO Domenico MATER DOMINI
PRIVITERA Riccardo NUOVO BASKET SOVERATO
SCALZO Antonio POL. SAN MICHELE
TOLOMEO Andrea SMAF CZ

 

ATLETI CONVOCATI YELLOW CONFERENCE

 

ALLENATORI: Antonio COSTA-Euprepio PADULA-Rosario PIRROTTA

 

DIRIGENTE:Carlo SGARLATO

 

BAGGETTA Andrea YMCA SIDERNO
CALAUTTI Andrea YMCA SIDERNO
CARATOZZOLO Alessandro B.ALAN G.TAURO
CECERE Pietro EUTIMO LOCRI
CINCINNATO Giuseppe POL. GIOIOSA M.
CONSOLO Manuel PALL. BAGNARA
CRIACO Federico YMCA SIDERNO
DE GILIO Giovanni BASKET ALAN G.TAURO
FRAGOMENI Andrea YMCA SIDERNO
GUARNA Alberto POLISPORTIVA G. MARINA
LAGANA’ Diego EUTIMO LOCRI
MALVASO Gregorio B.ALAN G.TAURO
MODAFFERI Bruno EUTIMO
PEZZIMENTI Francesco B.ALAN G.TAURO
ROMANO’ Antonino GIO&GIO PALMI
RUGGIERO Alessandro PALL. BAGNARA
SATIRA Fabrizio YMCA SIDERNO
SGARLATO Salvatore YMCA SIDERNO
STANGANELLI Domenico B.ALAN G.TAURO
VASAPOLLO Roberto PALLACANESTRO VIBO

Comments are closed.

Show Buttons
Hide Buttons