RIPARTE IL CENTRO TECNICO FEDERALE

Domenica di basket giovanile al PalaCalafiore.Tutti in campo giorno 11 Novembre 2018.

La nota Fip Calabria

La Fip Calabria ha organizzato un “mega-raduno” con in scena i talenti regionali classe 2004 e 2005.

La prima giornata del Centro Tecnico Federale Maschile si svolgerà a partire dalle ore 8.45 al Palacalafiore.

Il Referente Tecnico Territoriale è Simona Pronestì che si avvarrà della collaborazione dei Coaches Anna Astorino e Checco D’Arrigo.

Il Preparatore fisico è Santo Vazzana accanto al Dottor Vincenzo Tripodi ed il Fisioterapista Francesco Cama.

Le attività saranno coordinate dal Dirigente del Comitato Regionale Roberto Priolo.

Sarà presente il formatore Cna, Coach Pasquale Iracà.

Ecco le due liste dei convocati.

 

         GIOCATORI GRUPPO 1 (2004)

 

Agosto Andrea SMAF CZ
Barilà Vincenzo A.D. Pall Bagnara
Campolo Daniele Scuola B. VIOLA
Canale Andrea Jumping RC
Cuzzocrea Paolo Nuova Jolly
De Rito Leonardo Micromega Cosenza
Di Cello Davide SMAF CZ
Freno Fabio Lorenzo Scuola B. VIOLA
Giovinazzo Vincenzo ASD Basket Alan
Guadagnuolo Luigi Micromega Cosenza
Irrera Francesco ASD Lumaka
La Neve Edoardo Abacos Cosenza
Milano Vincenzo ASD Basket Alan
Russo Tommaso Lumaka Basket
Scarfo’ Demetrio Nuova Jolly
Sccozzese Claudio ADF Lamezia
Sontuoso Lorenzo VIS RC
Staropoli Andrea CCB Catanzaro
Tiberi Luca Abacos Cosenza
Vasta Alessandro Micromega Cosenza
Ziino Alessandro Scuola B. VIOLA
Zumbo Giovanni Pio ASD Basket Alan

 

         GIOCATORI GRUPPO 2 (2005) 

Accurso Matteo L’Aquilone RC
Chiarella Domenico Smaf Cz
Colaci Gabriele Pollino Castrovillari
Consolo Manuel Pall. Bagnara
Cuzzocrea Rosario L’Aquilone RC
De Tommaso Luca Jonica Basket Kr
De Gilio Giovanni Alan Basket
Dodaro Francesco CAB Cosenza
Freno Antonino Aquilone Basket
Giampà Francesco BasketBall Lamezia
Grande Gabriele BasketBall Lamezia
Ielo Jacopo Nuova Jolly
Malvaso Gregorio Alan Basket
Maurelli Alessandro Pollino Castrovillari
Miscimarra Marco ADF Lamezia
Nava Vincenzo Scuola Basket Viola
Nicolaio Mattia Bim Bum Rende
Privitera Riccardo Nuovo Basket Soverato
Rizzieri Roberto Scuola B. Viola
Sgarlato Salvatore Ymca Siderno
Sorbara Antonio L’Aquilone RC
Stanganelli Domenico Alan Basket
Surfaro Simone Lumaka Rc
Show Buttons
Hide Buttons