RITORNA “LITTLE WOMEN PLAY BASKETBALL” : APPUNTAMENTO A PIANOPOLI

Grande giornata legata al basket in rosa a Pianopoli (CZ)

 

L’area pianopoletana diventa un punto importante del basket femminile grazie alla presenza di un importante progetto approvato anche dalla Fip nazionale.

 

Domenica 2 marzo 2019 a partire dalle ore 9, il Palazzetto di via Papa Giovanni XIII diventerà la location della giornata del progetto “Little Women Play Basketball”.

 

Il nuovo corso giovanile in rosa riguarda le atlete appartenenti alle annate 2004-2005-2006 in arrivo da tutta la regione.

 

Le quattro squadre con i rispettivi staff continueranno la fase di campionato.

La macchina organizzativa è formata dal Referente Tecnico Territoriale Maurizio Arcudi, dalla Dirigente del Comitato regionale Lucia Rossi e dalla coordinatrice Teresa Nicosia.

 

Il pool degli accompagnatori e Coach è formato da Fabio De Rossi, Ernesto Marisi, Demetrio Geria, Angelo Salerno, Amalia Ierrera, Marco Pensabene, Giorgio Faccioli, Roberto Petronio, Anna Fotia, Gabriele Barreca, Paolo Strati, Francesca Ambrogio, Giorgio Colarullo, Rita Furfaro e Santo Morabito.

ATLETE E STAFF CONVOCATI

TEAM YELLOW

  1. 1  ALFANO VALERIA PIA – CZ CENTRO BK
  2. 2  ALVARO ANASTASIA – YMCA SIDERNO
  3. 3  CAMARA SOUMAYA – VIS REGGIO CALABRIA
  4. 4  CIACCIO SARAH – MICROMEGA CS
  5. 5  FERRARO MARIA TERESA – CZ CENTRO BK
  6. 6  CANGEMI MARIANNA – BASKET ALAN
  7. 7  PISANO MARIA FRANCESCA – BK ROSARNO
  8. 8  PUGLIESE MARIAELENA – CZ CENTRO BK
  9. 9  ROMEO ALISSA – EUTIMO LOCRI
  10. 10  SGRO’ SIMONA – VIS REGGIO CALABRIA
  11. 11  NORDO DANILA – L’AQUILONE RC

STAFF: COLARULLO GIORGIO – FURFARO RITA – MORABITO SANTO

TEAM WHITE

  1. 1  AMATO GAIA – YMCA SIDERNO
  2. 2  MONTEMURRO CLAUDIA – CHICOS CS
  3. 3  DE ROSSI FEDERICA – CZ CENTRO BK
  4. 4  GILIONI GIULIA – BK PELLARO
  5. 5  CONCOLINO CATERINA – CZ CENTRO BK
  6. 6  PANARO SILVIA – CZ CENTRO BK
  7. 7  PISANI MARTA – ALAN BK GIOIA TAURO
  8. 8  PITASI FEDERICA – PGS ORADONBOSCO
  9. 9  MARTORANO MARTA – VIS RC
  10. 10  SCOCCHIERI LILIANA – EUTIMO LOCRI
  11. 11  SERRANO’ ERIKA – NUOVA JOLLY

STAFF: FOTIA ANNA – BARRECA GABRIELE – STRATI PAOLO

TEAM GREEN

  1. 1  CANGEMI FRANCESCA – ALAN BK GIOIA TAURO
  2. 2  CRISTINA PAOLA – GIO&GIO PALMI
  3. 3  DE ROSE LAURA – CAB COSENZA
  4. 4  MARZANO MARTINA – EUTIMO LOCRI
  5. 5  GIACOIA EMMA – MICROMEGA CS
  6. 6  PRIOLO SARA – L’AQUILONE
  7. 7  SALERNO ILARIA – POLLINO CASTROVILLARI
  8. 8  SGARLATO ALESSIA – YMCA SIDERNO
  9. 9  SPILINGA ELIANA – EUTIMO LOCRI
  10. 10  TRIOLO SILVIA – NUOVA JOLLY
  11. 11  BOSSI ANNA GIULIA – SMAF CATANZARO
  12. 12  LAHJARI IKRAM – NUOVA JOLLY

STAFF: SALERNO ANGELO – IRRERA AMELIA – PENSABENE MARCO – FACCIOLI GIORGIO – PETRONIO ROBERTO

TEAM PINK

  1. 1  CAPOGRECO MARIA RITA – EUTIMO LOCRI
  2. 2  CENTOFANTI SARA – NUOVA JOLLY
  3. 3  LABATE ELEONORA – BK SOCCORSO
  4. 4  GIOVINAZZO GIORGIA – POLLINO CASTROVILLARI
  5. 5  MONTEBELLO MARTA – CZ CENTRO BK
  6. 6  ONUGHA DEBORAH – NUOVA JOLLY
  7. 7  RASO SHARON – ALAN BK GIOIA TAURO
  8. 8  CASERTA SILVIA – L’AQUILONE RC
  9. 9  ROMEO GIULIA – YMCA SIDERNO
  10. 10  SACCA’ MANUELA – EUTIMO LOCRI
  11. 11  BARATTA SARA – POLLINO CASTROVILLARI

STAFF: DE ROSSI FABIO – MANISI ERNESTO – GERIA DEMETRIO

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons