breaking news

Ultimo raduno al PalaCalafiore prima del Trofeo del Mediterraneo

17 giugno 2017 | di admin
Ultimo raduno al PalaCalafiore prima del Trofeo del Mediterraneo
Giovanili
0

 

Appuntamento alle ore 18.30 di lunedì 19 maggio e poi verranno diramante le convocazioni per il Torneo del Mediterraneo

La nota Fip Calabria

Nell’ambito del “Progetto Azzurro” 2016/2017 e in preparazione al “TORNEO DEL MEDITERRANEO”, in programma a Sant’Andrea dello Ionio (CZ) dal 23 al 25 giugno 2017 che vedrà la partecipazione delle rappresentative di Basilicata, Calabria, Campania e Sicilia la Calabria continua ad allenarsi.
Il Referente Tecnico Territoriale della Calabria, Coach Domenico Bolignano ha programmato l’ultimo raduno regionale al PalaCalafiore di Reggio Calabria alle ore 18.30.

Al termine dell’allenamento del 19 giugno saranno rese note le convocazioni dei 12 atleti e dei 2 tecnici che parteciperanno al Torneo.
Lo Staff tecnico per il primo raduno sarà composto dal Dirigente del Comitato Regionale Roberto Priolo, i tecnici Massimo De Summa, Giuseppe Polimeni, Massimiliano Sabato ed Iliano Sant’Ambrogio e la Referente regionale per la preparazione fisica Roberta Vozza.

 

ATLETI CONVOCATI

1 ARTUSO CRISTIAN A.S.D. Dil. Nuova Jolly
2 BIANCHI ANDREA A.Dil. Scuola di Basket Viola
3 BRUGNANO DOMENICO A.S.Dil. Smaf
4 CERSOSIMO ALESSANDRO ASD Centro Avviamento Basket
5 FALZETTA MARIO A.S.Dil. Smaf
6 FAZZARI FABIO A.S.Dil. Vis Reggio Calabria
7 GUARNIERI RAFFAELE A.S.Dil. Smaf
8 LA ROCCA LORENZO ASD Basket Alan
9 LARUFFA GIOVANNI ASD Basket Alan
10 LOLLIO ROSARIO ASD Basket Alan
11 MARCIANÒ PAOLO A.S.D. Lu.Ma.Ka. Basket
12 MASTRIA MATTEO A.S.Dil. Smaf
13 MUSUMECI ROCCO ASD Basket Alan
14 SCARPINO LUCIANO A.S.Dil. Smaf
15 SESTITO ANDREA A.S.Dil. Smaf
16 VELONÀ MATTEO A.S.D. Lu.Ma.Ka. Basket

 

   RISERVE A CASA

1 BARBERA MARCO ASD Giocobasket Giò e Giò
2 CIPRI ALESSANDRO ASD Giocobasket Giò e Giò
3 COLUCCIO LUCA A.Dil. Bin Bum Basket Rende
4 DE FRANCESCO IVAN A.Dil. Bin Bum Basket Rende
5 FAVIERE FRANCESCO A.Dil. Bin Bum Basket Rende
6 GALLO TIZIANO ASD Centro Avviamento Basket
7 MAMMONE CRISTIAN A.S.D. Lu.Ma.Ka. Basket
8 MAZZA VITO Pall. Vibo Valentia
9 NICOLAIO NICO A.Dil. Bin Bum Basket Rende

 

STAFF TECNICO

   Domenico BOLIGNANO             -Referente Tecnico Territoriale

Roberto PRIOLO                          -Dirigente Comitato

Roberta VOZZA                            -Preparatore Fisico Territoriale

Iliano SANT’AMBROGIO                       -Allenatore

Massimo DE SUMMA                 -Allenatore

Giuseppe POLIMENI                   -Allenatore

Valerio TOLOMEO                      -Preparatore Fisico

Comments are closed.

Show Buttons
Hide Buttons