VE LO RICORDATE A RENDE?

Nella stagione 1998-1999 allenò il Rende Femminile In Serie A2, per quella che fu per tanti e tanti anno la massima espressione del basket in rosa di Calabria.

Gennaro Di Carlo è il nuovo allenatore del Montegranaro in Serie A2.

Ha preso il posto di uno degli avversari di sempre della Viola Reggio Calabria, Coach Franco Ciani, allenatore che ha fatto bene, anzi benissimo nel campionato di b e A2 con Agrigento.

Di Carlo ha già vinto nella sua gara d’esordio contro Piacenza.

In tanti lo ricordano positivamente nella sua esperienza a Capo d’Ordando.

Il Coach lavorerà a stretto contatto con Stefano Vanoncini, assistente allenatore di Giovanni Benedetto nella grande Viola di Rush, Deloach, Spissu e Casini.

Nel roster gioca anche un altro ex, il play Roberto Marulli, in sella alla Viola del corso Paternoster prima, Bolignano successivamente.

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 15^ giornata

Urania Milano-Pompea Mantova 72-78
Tezenis Verona-Apu Old Wild West Udine 68-70  
Unieuro Forlì-Agribertocchi Orzinuovi 92-96
Feli Pharma Ferrara-OraSì Ravenna 69-88
Sapori Veri Roseto-Sporting Club Juvecaserta 84-72
Le Naturelle Imola Basket-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 78-67

UCC Assigeco Piacenza-XL Extralight Montegranaro 76-80         
 
Classifica:
OraSì Ravenna 24, Pompea Mantova 20, Apu Old Wild West Udine 18, Unieuro Forlì 18, UCC Assigeco Piacenza 16, Tezenis Verona 16, Le Naturelle Imola Basket 16, Feli Pharma Ferrara 16, Urania Milano 14, Sporting Club Juvecaserta 14, Sapori Veri Roseto 12, XL Extralight Montegranaro 10, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 10, Agribertocchi Orzinuovi 6             
 
Prossimo turno (16^ giornata, terza di ritorno):
05/01/2020 12:00 Pompea Mantova-Feli Pharma Ferrara (diretta su Sportitalia)
05/01/2020 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Unieuro Forlì
05/01/2020 18:00 Apu Old Wild West Udine-Urania Milano
05/01/2020 18:00 Le Naturelle Imola Basket-Sapori Veri Roseto
05/01/2020 18:00 OraSì Ravenna-Tezenis Verona
05/01/2020 18:00 Sporting Club Juvecaserta-UCC Assigeco Piacenza
05/01/2020 18:00 XL Extralight Montegranaro-Agribertocchi Orzinuovi
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 15^ giornata  

Eurobasket Roma-Novipiù Casale Monferrato 85-89 d. 1 t.s.   
Reale Mutua Torino-Orlandina Basket Capo d’Orlando 81-85
Zeus Energy Group Rieti-BCC Treviglio 70-63
Benacquista Assicurazioni Latina-GeVi Napoli 68-82
2B Control Trapani-Givova Scafati 89-88
Bergamo-Bertram Tortona 89-65

MRinnovabili Agrigento-Edilnol Biella 84-68       
 
Classifica:  
Edilnol Biella 22, MRinnovabili Agrigento 20, Novipiù Casale Monferrato 20, BCC Treviglio 18, Reale Mutua Torino 18, Zeus Energy Group Rieti 16, Bertram Tortona 16, GeVi Napoli 14, Givova Scafati 14, Benacquista Assicurazioni Latina 14, 2B Control Trapani 14, Orlandina Basket Capo d’Orlando 10, Eurobasket Roma 8, Bergamo 6  
 
Prossimo turno (16^ giornata, terza di ritorno):
04/01/2020 17:00 Eurobasket Roma-Bergamo
05/01/2020 17:00 Novipiù Casale Monferrato-GeVi Napoli
05/01/2020 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Edilnol Biella
05/01/2020 18:00 Orlandina Basket Capo d’Orlando-2B Control Trapani
05/01/2020 18:00 Givova Scafati-MRinnovabili Agrigento
05/01/2020 18:00 BCC Treviglio-Reale Mutua Torino
05/01/2020 20:30 Bertram Tortona-Zeus Energy Group Rieti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons