7g Prima sconfitta per la Liomatic raggiunta da Orlandina e Acc.Britannica, Alcaro k.o. a Ceglie

Quinto fallo più tecnico per Cavalieri, condottiero nero-arancio, fallo di sfondamento per Ruggeri, due infrazioni di passi e Melfi che vince sul finale(79 a 74) con Venturelli (foto 1)solito terribile “bomber”.
L’Orlandina “passeggia” contro Bernalda, probabilmente esultando più per la vittoria del Melfi che per una partita molto tranquilla che proietta i ragazzi di coach Condello al big match di Domenica prossima.
Si lecca i baffi l’Accademia Britannica Campobasso che vede continuità in vetta anche nel lungo periodo.
Combattutissima la sfida in casa del Cus Bari e terza vittoria in terra pugliese per i ragazzi di coach Montemurro: decisivi i tiri liberi realizzati da Luigi Sergio sul finale.
Mini-fuga di queste tre squadre seguite a quota otto da ben quattro squadre.
Vince ancora l’altra compagine molisana, la Mens Sana che dilaga solamente nel finale contro un meritevole Ragusa che ha venduto cara la pelle per larga parte della gara.
Catanzaro, orfana dell’uomo più rappresentativo cede le armi ad un rinnovato Ceglie che è ripartito dal nuovo coach Binetti, dall’arrivo del veterano Faggiano al quale potrebbe far seguito anche il ritorno nel girone dell’ex Cus Bari,De Bellis.
Partita molto equilibrata e combattuta.
I ragazzi di coach restivo hanno perso al fulmicotone, decisivi i liberi di Marra.
Anche Francavilla, inserisce una nuova pedina nel suo scacchiere, ovvero l’ottimo Antonio Labate che ha contribuito al successo contro Corato.Quarta sconfitta consecutiva per i nero-verdi ma match sicuramente positivo con i ragazzi di Olive che sono riusciti ad allungare nella quarta frazione.La rimonta coratina verrà fermata dai liberi finali dell’ex Mauro Stella.
Benevento, infine, resta in coda accanto a Bernalda cedendo il passo tra le mura amiche ad Martina.

Reggioacanestro.it

 Melfi –Liomatic Viola 79 – 74
Melfi: Falcone, Di Pierro 16, Onetto 6, Castoro 7, Venturelli 28, Bruno 8, Filloy 8, Malpede 6, Blardone ne, De Angelis ne. All.: Russo.
Viola: Degregori 8, Cavalieri 20, Dalfini 10, Ruggeri 11, Grasso 3, Mobilia 8, Lorenzetti 14, De Marco, Viglianisi ne, Crucitti ne. All.: Fantozzi.
Arbitri: Crescenzo di Verona e Belfiore di Napoli.
Note:parziali 18-19, 38-44, 59-63, 79-74. Tiri da 2: Melfi 15/35 RC 19/37; Tiri da 3: Melfi 10/25, RC 6/20; Tiri Liberi: Melfi 18/30, RC 17/22. Usciti per 5 falli: Filloy (Melfi), Cavalieri (RC).

Ceglie-Alcaro Catanzaro 67-64
Ceglie:Marra 16,Brunetti 8,Consoli,Faggiano 7,Chirico 8,Motta 10,Simone,Marinelli 18,Ucci 2,De Sanctis.All Binetti
Alcaro:Saccoccio 15,Mlinar 12,Di Marco 18,Fevola 7,Radovanovic 4,Candela 5,Carella 3.Ne Scuderi e Cattani

Orlandina – Bernalda 75-54 (17-13, 20-13, 19-14, 19-14) Orlandina: Paresini 5, Di Dio 2, Caprari 6, Caruso 9, Moccia6, Albertinazzi 15, Costantino 7, Caula, Saponi 14, Rossi11.All.: Condello. Bernalda: Moliterni 11, Ottocento 16, Valerio 7, Corsi 6,Doretti 4, Barnabà 10, Russo, Lepenne, Zerini. All.: Slavko. Arbitri: Aprea e Ciccodicola di Roma

CUS BARI 64
ACCADEMIA BRITANNICA CB 66
(18-17) (32-41) (49-57)
Cus Bari: Vermillo 2, Barozzi 17, Cancellieri 13, G.De Feo 2, Cipulli 5, Rollo 15, A.De Feo 2, Fui, Picuno, Ciocca 6. All. Scoccimarro.
Accademia Britannica: Torresi Lelli 5, De Angelis 10, Di Stazio 9, De Falco 14, Salamina 11, Gandini 4, L.Sergio 13, Sorrentino, Facci e Petrone ne. All. Montemurro.
Arbitri: Carraro e   Semenzato di Venezia

Mens Sana CB 84
Nova Virtus RG 68
Mens Sana: Agostini, Benassi 17, Grimaldi ne, Murtas 8, Basili 12, Agostinetto 10, Saccardo 10, Stijepovic 15, Labella 12, Sarracino. All. Leonetti
Nova Virtus: Vani 11, Giordo 8, Terrana 5, Blanda ne, Casale 12, Mammana 4, Sorrentino An. 12, Sorrentino Al. 9, Canzonieri, Parrino 7.   All. Recupido
Arbitri: Pani e Erriu di Cagliari
Parziali: 20-19; 42-36; 59-56

SOAVEGEL FRANCAVILLA – PASTA GRANORO CORATO 78-73
SOAVEGEL FRANCAVILLA: Stella 22, Sarli 12, Menzione 6, Leo 25, Orlando 6, Soro 1, Labate 4, Italiano 2,
Musci n.e., Benizio n.e. Coach: Olive Davide.
PASTA GRANORO CORATO: Corvino 19, Cozzoli 18, Puglia 8, Kavaric 5, Storchi 16, Nardin 3, Infante 4,
Clemente, Argento n.e., Gatta n.e. Coach: Verile Marco
Parziali: 18-18, 36-35, 56-52, 78-73.
Arbitri: Ascione Achille di Caserta e Petrone Giuseppe di Fisciano (Sa).
Percentuali, Francavilla: T2 59% (23/39), T3 26% (5/19), TL 68% (17/25). Corato: T2 63% (22/35), T3 35%
(8/23), TL 56% (5/9).

Peugeot Benevento – Due Esse Martina F. 59-72 (17-14, 8-21, 20-18, 14-19)
Peugeot:Vetrone 18,Mascolo 11,Camata 11,Credentino 12,Robba 11,Crevatin,Cavalluzzo,Bellman,Enzo,Caputo.
Martina:Valentini 2,Desiato 13,    Magnani 22,Raskovic 5,Serino 11,Bazzoli 8,Simeoni 11,Santoro,Lasorte,Martucci.

Torneo SERIE B DILETTANTI D

Risultati 7a Giornata
BASKET CEGLIE PALL CATANZARO 67 64
BASKET FRANCAVILLA BASKET CORATO 78 73
CUS BARI ASD NUOVO BASKET CB 64 66
INVICTA&OLIMPIA MELFI TEAM BK VIOLA REGGIO C. 79 74
MAGIC TEAM BENEVENTO FORTITUDO BK MARTINA F. 59 72
MENS SANA CAMPOBASSO ASD BASKET CLUB RAGUSA 84 68
ORLANDINA BASKET 1978 BBC GROUP BERNALDA 75 54

Classifica

Squadra Punti G V P F S Diff.
ORLANDINA BASKET 1978 12 7 6 1 557 464 93
TEAM BK VIOLA REGGIO C. 12 7 6 1 500 438 62
ASD NUOVO BASKET CB 12 7 6 1 541 513 28
MENS SANA CAMPOBASSO 8 7 4 3 542 499 43
PALL CATANZARO 8 7 4 3 499 477 22
BASKET FRANCAVILLA 8 7 4 3 525 512 13
INVICTA&OLIMPIA MELFI 8 7 4 3 532 557 -25
BASKET CORATO 6 7 3 4 541 520 21
FORTITUDO BK MARTINA F. 6 7 3 4 462 485 -23
ASD BASKET CLUB RAGUSA 6 7 3 4 487 528 -41
CUS BARI 4 7 2 5 515 552 -37
BASKET CEGLIE 4 7 2 5 452 505 -53
MAGIC TEAM BENEVENTO 2 7 1 6 476 526 -50
BBC GROUP BERNALDA 2 7 1 6 463 516 -53

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons