La Calabria è terza al torneo di Castrovillari
Mvp della selezione calabrese il violino Formica
Si è svolta a Castrovillari la diciassettesima edizione del Trofeo Franceschino Filpo.
Per il terzo anno consecutivo,la selezione della Campania vince il torneo battendo anche la Sicilia ( 60-55) in finale.
Terzo posto per i padroni di casa della Calabria che superano la Basilicata(Coordinata dall’Rtt Antonio Paternoster) ( 41-34) e “vendicano” la sconfitta subita al Trofeo delle Regioni nel gennaio 2013. I ragazzi di coach Bolignano hanno fatto vedere notevoli passi in avanti , tenendo bene il campo anche contro avversari quotati ; manca ancora l’abitudine a competizioni di alto livello ma la strada è quella giusta.
L’Mvp per la selezione di Calabria è stato il “violino” Formica.
I PREMI
MIGLIOR GIOCATORE BASILICATA : VACCARO GIANVITO
MIGLIOR GIOCATORE CAMPANIA : ESPOSITO MICHELE
MIGLIOR GIOCATORE SICILIA:DRIGO DAVIDE
MIGLIOR DIFENSORE TORNEO : LA ROCCA MARCO (BASILICATA)
MIGLIOR GIOCATORE TORNEO : GAETANO FRANCO (CALABRIA-FORTITUDO BASKET LAMEZIA)
CAMPANIA – SICILIA 60–55 ( 16-10; 6-12; 25-20; 13-13 )
CAMPANIA:
APREA ALESSIO 6, BEHEREND IVAN, CHIRICO FRANCESCO 4, CONFORTO NICOLA 7, DE MAIO EMANUELE 4, DE BIASE EMANUELE, ESPOSITO CHRISTIAN, ESPOSITO MICHELE 17, MELILLO MARCO, MENDITTO VINCENZO 4, RUSSO GIANLUIGI 3, URSO DIEGO ALEANDRO 15
RTT: LAMBERTI ALFREDO
ALL: FORMATO SALVATORE; ASS ALL: ZUROLO GIUSEPPE
SICILIA: DRIGO DAVIDE 14, DUSCIO RICCARDO, VULTAGGIO ALESSANDRO 1, VASSALLO LUCA 2, SALVATICO ANGELO 1, BIONDO GIORGIO 14, SALINA ALESSANDRO, FONTANA DAVIDE 4, GALIPO’ GIORGIO 8, FIDUCIA ALBERTO 5, GAMBARDELLA MARCO 6, PANEBIANCO ENRICO
RTT: RUSSO GAETANO
ALL: VALLESI FEDERICO; ASS ALL: MARSALA SALVATORE
DIR: TERRASI GIUSEPPE
ARBITRI: MICINO FRANCESCO–PRISCO BIAGIO
GARA 6: CALABRIA – BASILICATA 41–34 ( 9-8; 9-16; 12-8; 11-2 )
CALABRIA:
FORMICA ALESSANDRO 11, GAETANO FRANCO 9, GRECO MATTEO 3, LO GIUDICE SALVATORE 8, MANFREDI ANTONINO, MIRABELLI OLIVIERO 3, MOLINARO FRANCESCO 2, PLUTINO DAVIDE, PROCOPIO P. ANDREA, SAVIO MATTEO 4, SPEZIALE DAVIDE 1, SURACE NATALE
RTT: IRACA’ PASQUALE
ALL: BOLIGNANO DOMENICO; ASS ALL: PULLANO ORLANDO, SACCONE GIUSEPPE
BASILICATA: PAOLICELLI DOMENICO 2, FAILLACE LORENZO 3, VACCARO GIANCANIO 1, GALGANO ANTONIO, RUSSO GIOVANNI 1, SARUBBI LORENZO 2, MASTRODDI STEFANO 3, LA ROCCA MARCO 6, VIGNOLA IGNAZIO, ROSSI CARMINE 2, ASCOLI MICHELE, ZACCARO MICHELE 14
RTT: PATERNOSTER ANTONIO
ASS ALL: SANTAMARIA FRANCESCO
DIR: BARBATA CONCETTA
ARBITRI: GAZZANEO GIUSEPPE – GAZZANEO GIANLUCA
TORNEO DI CASTROVILLARI – GARA 4: CALABRIA – SICILIA 41 – 86 ( 9-24 ; 15-13 ; 9-25 ; 8-24 )
CALABRIA:FORMICA ALESSANDRO 8, GAETANO FRANCO 12, GRECO MATTEO, LO GIUDICE SALVATORE 8, MANFREDI ANTONINO 1, MIRABELLI OLIVIERO 7, MOLINARO FRANCESCO, PLUTINO DAVIDE, PROCOPIO P. ANDREA, SAVIO MATTEO 6, SPEZIALE DAVIDE, SURACE NATALE
RTT: IRACA’ PASQUALE
ALL: BOLIGNANO DOMENICO; ASS ALL: PULLANO ORLANDO, SACCONE GIUSEPPE
SICILIA: DRIGO DAVIDE, DUSCIO RICCARDO 6, VULTAGGIO ALESSANDRO, VASSALLO LUCA 10, SALVATICO ANGELO 6, BIONDO GIORGIO 10, SALINA ALESSANDRO 5, FONTANA DAVIDE 13, GALIPO’ GIORGIO 12, FIDUCIA ALBERTO 10, GAMBARDELLA MARCO 12, PANEBIANCO ENRICO 2
RTT: RUSSO GAETANO
ALL: VALLESI FEDERICO; ASS ALL: MARSALA SALVATORE
DIR: TERRASI GIUSEPPE
ARBITRI: MICINO FRANCESCO– GAZZANEO GIANLUCA
GARA1: BASILICATA-SICILIA 32–92 (6 -33; 7-21; 11-21; 8-18)
BASILICATA: PAOLICELLI DOMENICO 4, FAILLACE LORENZO 2, VACCARO GIANCANIO 3, GALGANO ANTONIO, RUSSO GIOVANNI, SARUBBI LORENZO 4, MASTRODDI STEFANO 1, LA ROCCA MARCO 5, VIGNOLA IGNAZIO 4, ROSSI CARMINE 4, ASCOLI MICHELE, ZACCARO MICHELE 5
RTT: PATERNOSTER ANTONIO
ASS ALL: SANTAMARIA FRANCESCO
DIR: BARBATA CONCETTA
SICILIA: DRIGO DAVIDE 6, DUSCIO RICCARDO 9, VULTAGGIO ALESSANDRO, VASSALLO LUCA 7, SALVATICO ANGELO 9, BIONDO GIORGIO 6, SALINA ALESSANDRO 2, FONTANA DAVIDE 9, GALIPO’ GIORGIO 18, FIDUCIA ALBERTO 13, GAMBARDELLA MARCO 11, PANEBIANCO ENRICO.
RTT: RUSSO GAETANO
ALL: VALLESI FEDERICO; ASS ALL: MARSALA SALVATORE
DIR: TERRASI GIUSEPPE
TORNEO DI CASTROVILLARI – GARA3: BASILICATA – CAMPANIA 46–68 (9-14; 10-19; 15-12; 12-23)
BASILICATA: PAOLICELLI DOMENICO 1, FAILLACE LORENZO, VACCARO GIANCANIO 12, GALGANO ANTONIO 2, RUSSO GIOVANNI, SARUBBI LORENZO 7, MASTRODDI STEFANO, LA ROCCA MARCO 5, VIGNOLA IGNAZIO 2, ROSSI CARMINE, ASCOLI MICHELE, ZACCARO MICHELE 17
RTT: PATERNOSTER ANTONIO
ASS ALL: SANTAMARIA FRANCESCO
DIR: BARBATA CONCETTA
CAMPANIA:
APREA ALESSIO 3, BEHEREND IVAN 2, CHIRICO FRANCESCO 2, CONFORTO NICOLA 5, DE MAIO EMANUELE 5, DE BIASE EMANUELE, ESPOSITO CHRISTIAN 2, ESPOSITO MICHELE 33, MELILLO MARCO 6, MENDITTO VINCENZO 3, RUSSO GIANLUIGI 1, URSO DIEGO ALEANDRO 6
RTT: LAMBERTI ALFREDO
ALL: FORMATO SALVATORE; ASS ALL: ZUROLO GIUSEPPE
ARBITRI: PRISCO BIAGIO – GAZZANEO GIUSEPPE