A2:CAMBIANO LE CLASSIFICHE DOPO I RECUPERI

Novità in Serie A2 dopo i recuperi del mercoledì sera. Dopo la vittoria del recupero del Ferrara di Patrick Baldassarre contro Napoli, si registra la prima sconfitta in campionato per i partenopei che lascia sulla vetta del girone esclusivamente Scafati(stratosferica prestazione di Alessandro Panni).
Nel recupero del girone Verde,invece, Casale batte Verona all’interno di un girone comandato dall’imbattuta Tortona, sei vittorie per Agustin Fabi e co.
 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE – Recupero 1^ giornata
Novipiù JB Monferrato-Tezenis Verona 93-87 
 
Classifica:
Bertram Tortona 12 6-0
Apu Old Wild West Udine 10 5-1   
Reale Mutua Torino 6 3-1
Novipiù JB Monferrato 6 3-1  
Urania Milano 4 2-1 
BCC Treviglio 4 2-2   
Staff Mantova 4 2-3 
Orlandina Basket Capo d’Orlando 4 2-3   
UCC Assigeco Piacenza 4 2-3
2B Control Trapani 4 2-4   
Edilnol Biella 2 1-3 
Tezenis Verona 2 1-3   
Agribertocchi Orzinuovi 0 0-3
WithU Bergamo 0 0-3  
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
                     
Prossimi turni:

Recupero 1^ giornata:
17/12/2020 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Edilnol Biella

 
8^ giornata:
19/12/2020 18:00 Urania Milano-Bertram Tortona
20/12/2020 12:00 Orlandina Basket Capo d´Orlando-UCC Assigeco Piacenza
20/12/2020 12:00 Edilnol Biella-2B Control Trapani
20/12/2020 18:00 Novipiù JB Monferrato-Agribertocchi Orzinuovi
20/12/2020 18:00 Staff Mantova-Withu Bergamo
20/12/2020 18:00 Tezenis Verona-Apu Old Wild West Udine
20/12/2020 19:30 BCC Treviglio-Reale Mutua Torino (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS, canale 228 piattaforma Sky)
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO – Anticipo 2^ giornata 

Top Secret Ferrara-GeVi Napoli 73-69
 
Classifica: 
Givova Scafati 10 5-0 
GeVi Napoli 8 4-1
Unieuro Forlì 6 3-0
Top Secret Ferrara 6 3-1  
OraSì Ravenna 4 2-1
Atlante Eurobasket Roma 4 2-2     
Kienergia Rieti 4 2-3
Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-3
Tramec Cento 2 1-1   
LUX Chieti Basket 1974 2 1-3 
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 2 1-4
Giorgio Tesi Group Pistoia 2 1-4
Stella Azzurra Roma 0 0-4  
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
  
Prossimo turno (8^ giornata):
19/12/2020 18:00 OraSì Ravenna-GeVi Napoli
20/12/2020 15:30 Unieuro Forlì-Givova Scafati (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS, canale 228 piattaforma Sky)
20/12/2020 17:00 Atlante Eurobasket Roma-Stella Azzurra Roma
20/12/2020 18:00 LUX Chieti Basket 1974-Kienergia Rieti
20/12/2020 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Top Secret Ferrara
20/12/2020 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-Tramec Cento
Riposa: Benacquista Assicurazioni Latina  
Show Buttons
Hide Buttons