A2:I RISULTATI DA TUTTI I CAMPI

Il Forlì di Erik Rush resta imbattuto in vetta al ranking e vince anche il Big Match contro Napoli. Ritorna Aj Pacher, subito in doppia e Ferrara vince anche il derby contro Cento. Continua la marcia di Tortona nel girone Verde.
 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE – 12^ giornata
Urania Milano-Reale Mutua Torino 65-63
Tezenis Verona-2B Control Trapani 88-74
Staff Mantova-Edilnol Biella 92-80
Withu Bergamo-Bertram Tortona 67-78
Novipiù JB Monferrato-UCC Assigeco Piacenza 76-82
Apu Old Wild West Udine-Agribertocchi Orzinuovi 72-76 d. 1 t.s.
Orlandina Basket Capo d´Orlando-BCC Treviglio 98-97                
 
Classifica:
Bertram Tortona 20 10-0
Apu Old Wild West Udine 14 7-3
Agribertocchi Orzinuovi 12 6-3
Orlandina Basket Capo d’Orlando 12 6-3   
Reale Mutua Torino 10 5-3
UCC Assigeco Piacenza 10 5-4   
Novipiù JB Monferrato 10 5-4
Urania Milano 8 4-4
Staff Mantova 8 4-5   
BCC Treviglio 6 3-5
Tezenis Verona 6 3-5  
2B Control Trapani 6 3-7   
Edilnol Biella 2 1-8    
WithU Bergamo 0 0-8             
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
                     
Prossimi turni:

Recupero 3^ giornata:
13/01/2021 18:00 Urania Milano-Tezenis Verona

13^ giornata:
17/01/2021 16:00 2B Control Trapani-Withu Bergamo
17/01/2021 18:00 BCC Treviglio-Urania Milano
17/01/2021 18:00 Bertram Tortona-Novipiù JB Monferrato
17/01/2021 18:00 Edilnol Biella-Apu Old Wild West Udine
17/01/2021 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Staff Mantova
17/01/2021 18:00 Reale Mutua Torino-Tezenis Verona
18/01/2021 20:00 Agribertocchi Orzinuovi-Orlandina Basket Capo d’Orlando
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO – 12^ giornata 
Unieuro Forlì-GeVi Napoli 89-80
Atlante Eurobasket Roma-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 86-67
Stella Azzurra Roma-Giorgio Tesi Group Pistoia 72-80
Top Secret Ferrara-Tramec Cento 74-59
Kienergia Rieti-Givova Scafati 79-74
OraSì Ravenna-Benacquista Assicurazioni Latina posticipata all’11/01/2021 17:30 (diretta streaming su LNP PASS)

Riposa: LUX Chieti Basket 1974     
 
Classifica:
Unieuro Forlì 16 8-0
Top Secret Ferrara 16 8-2   
GeVi Napoli 16 8-2  
Givova Scafati 12 6-3
Atlante Eurobasket Roma 8 4-4
Giorgio Tesi Group Pistoia 8 4-5
Kienergia Rieti 8 4-7     
Tramec Cento 6 3-3  
LUX Chieti Basket 1974 6 3-5   
Benacquista Assicurazioni Latina 6 3-5     
OraSì Ravenna 4 2-5
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 4 2-7     
Stella Azzurra Roma 2 1-8     
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
  
Prossimi turni:

Recupero 4^ giornata:
13/01/2021 18:00 Tramec Cento-Atlante Eurobasket Roma

13^ giornata:
17/01/2021 17:00 Tramec Cento-OraSì Ravenna (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)  
17/01/2021 17:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Unieuro Forlì
17/01/2021 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-Top Secret Ferrara
17/01/2021 18:00 LUX Chieti Basket 1974-Atlante Eurobasket Roma
17/01/2021 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Stella Azzurra Roma
17/01/2021 18:00 GeVi Napoli-Kienergia Rieti  
Riposa: Givova Scafati       

Show Buttons
Hide Buttons