A2:I RISULTATI DALLA SUPERCOPPA CENTENARIO

A Biella, non basta un Marco Laganà a forza 31 per battere Torino.
 
Girone Verde
Reale Mutua Torino-Bottega Verde Biella 104-86
Novipiù JB Monferrato-Bertram Tortona 53-93

Classifica:
Reale Mutua Torino 4, Bertram Tortona 2, Bottega Verde Biella 2, Novipiù JB Monferrato 0
Reale Mutua Torino qualificata matematicamente per la Final Eight   
Prossimo turno (3^ giornata):
25/10/2020 18:00 Novipiù JB Monferrato-Reale Mutua Torino
25/10/2020 18:00 Bertram Tortona-Bottega Verde Biella
 
Girone Giallo
Urania Milano-BCC Treviglio 85-58
UCC Assigeco Piacenza-Withu Bergamo 74-64  

Classifica:
Urania Milano 4, BCC Treviglio 2, UCC Assigeco Piacenza 2, Withu Bergamo 0   

Prossimo turno (3^ giornata): 
24/10/2020 18:00 Withu Bergamo-BCC Treviglio
25/10/2020 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Urania Milano

Girone Rosso
Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona 84-69
Agribertocchi Orzinuovi-Staff Mantova 79-85(a Mantova)   

Classifica:
Apu Old Wild West Udine 4, Staff Mantova 2, Tezenis Verona 2, Agribertocchi Orzinuovi 0
Apu Old Wild West Udine qualificata matematicamente per la Final Eight
    

Prossimo turno (3^ giornata):  
24/10/2020 20:30 Apu Old Wild West Udine-Agribertocchi Orzinuovi
24/10/2020 20:30 Tezenis Verona-Staff Mantova  

Girone Bianco
Unieuro Forlì-LUX Chieti Basket 1974 76-59
Riposa: OraSì Ravenna  

Classifica:

Unieuro Forlì’ 4, OraSì Ravenna 0, LUX Chieti Basket 1974 0
‘Una partita in più
Unieuro Forlì qualificata matematicamente per la Final Eight  

Prossimo turno (3^ giornata):   
24/10/2020 18:30 OraSi Ravenna-LUX Chieti Basket 1974 (al PalaCosta)
Riposa: Unieuro Forlì   

Girone Blu
Stella Azzurra Roma-NPC Rieti 85-72
Giorgio Tesi Group Pistoia-Atlante Eurobasket Roma rinviata al 01/11/2020 ore 18.00  

Classifica:
Atlante Eurobasket Roma* 2, Stella Azzurra Roma 2, NPC Rieti 2, Giorgio Tesi Group Pistoia* 0
*Una partita in meno   

Prossimo turno (3^ giornata): 
25/10/2020 18:00 Atlante Eurobasket Roma-NPC Rieti
25/10/2020 18:00 Stella Azzurra Roma-Giorgio Tesi Group Pistoia

Girone Arancione
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata al 29/10/2020 ore 19.00
Givova Scafati-GeVi Napoli rinviata al 31/10/2020 ore 20.30 

Classifica dopo la prima giornata:
Benacquista Assicurazioni Latina 2, GeVi Napoli* 0, Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 0, Givova Scafati 0
*Una partita in meno
  
Prossimo turno (3^ giornata):  
24/10/2020 20:30 Givova Scafati-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
24/10/2020 20:30 GeVi Napoli-Benacquista Assicurazioni Latina

Girone Azzurro
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Tramec Cento 87-92
Top Secret Ferrara-2B Control Trapani 72-69  

Classifica:
Top Secret Ferrara 4, 2B Control Trapani 2, Tramec Cento 2, Orlandina Basket Capo d’Orlando 0
Top Secret Ferrara qualificata matematicamente per la Final Eight    

Prossimo turno (3^ giornata): 
24/10/2020 20:30 Top Secret Ferrara-Orlandina Basket Capo d’ Orlando
25/10/2020 21:00 2B Control Trapani-Tramec Cento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons