A2:I RISULTATI DEGLI ANTICIPI

Una straordinaria Orlandina non basta per battere una lanciatissima Udine.Xavier Johnson a quota 31 in doppia con il reggino Laganà. Nazzareno Italiano nato a Serra San Bruno è il top scorer degli ospiti con un bel ventilo. Ritornano al successo Trapani in casa del Milano e Treviglio contro Mantova.Nel girone rosso vince l’Eurobasket contro Rieti.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE – Anticipi 6^ giornata 
Urania Milano-2B Control Trapani 61-73
Staff Mantova-BCC Treviglio 67-73

Orlandina Basket Capo d´Orlando-Apu Old Wild West Udine 95-98  
 
Classifica:
Apu Old Wild West Udine 8 4-0
Bertram Tortona 6 3-0
2B Control Trapani 4 2-2
Reale Mutua Torino 2 1-0
Tezenis Verona 2 1-0
BCC Treviglio 2 1-1
UCC Assigeco Piacenza 2 1-1
Orlandina Basket Capo d’Orlando 2 1-2
WithU Bergamo 0 0-0  
Urania Milano 0 0-1
Agribertocchi Orzinuovi 0 0-1
Novipiù J Basket Monferrato 0 0-1
Edilnol Biella 0 0-2
Staff Mantova 0 0-3
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Le altre gare del turno:

06/12/2020 17:00 Reale Mutua Torino-UCC Assigeco Piacenza (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)  
06/12/2020 18:00 Bertram Tortona-Agribertocchi Orzinuovi
06/12/2020 18:00 Novipiù JB Monferrato-Withu Bergamo

08/12/2020 18:00 Tezenis Verona-Edilnol Biella
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS 
 
 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO – Anticipi 6^ giornata  
Atlante Eurobasket Roma-NPC Rieti 73-61
Giorgio Tesi Group Pistoia-Benacquista Assicurazioni Latina 81-70
 
Classifica:
GeVi Napoli 4 2-0
Givova Scafati 4 2-0
Kienergia Rieti 4 2-1
Unieuro Forlì 2 1-0
Atlante Eurobasket Roma 2 1-1
Giorgio Tesi Group Pistoia 2 1-2
Benacquista Assicurazioni Latina 2 1-2
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 2 1-2
Tramec Cento 0 0-0
OraSì Ravenna 0 0-0
LUX Chieti Basket 1974 0 0-1
Top Secret Ferrara 0 0-1
Stella Azzurra Roma 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte 
  
Le altre gare di domani: 

06/12/2020 18:00 Stella Azzurra Roma-OraSì Ravenna
06/12/2020 18:00 Unieuro Forlì-LUX Chieti Basket 1974
06/12/2020 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Givova Scafati
06/12/2020 18:00 GeVi Napoli-Tramec Cento
Riposa: Top Secret Ferrara   

Show Buttons
Hide Buttons