Aggiornamenti dalla Promozione

.

 

Giochi praticamente fatti nel girone A.

La Skorpion di Nuccio Geri non sbaglia un colpo e vince alla grandissima contro il Locri, sovvertendo il risultato della sfida di andata. I reggini si candidano come una delle nuove realtà del basket minore di Calabria.

Alle spalle della capolista c’è la “Il Chupito” Botteghelle che vince una nuova sfida tra le mura amiche:Gigi Zumbo e soci contenderanno fino alla fine del girone la leadership agli arancioni.

Nella sfida giocata nell’ultimo turno servirà un grande Ciccio Foti, ben supportato dal veterano Mauro per vincere contro un Gioiosa sospinto da Agostino ed Epifania.

Equilibrio d’alta quota nel girone B.

L’Aleandre si stacca in vetta vincendo un match davvero divertente contro gli All Stars.

I locali, con soli cinque elementi daranno del grande filo da torcere a Granata e soci: in grande evidenza il folletto Brunello Sergi.

Ancora un successo per i reggini trascinati dal fuori-categoria Cugliandro per il 71 a 93 finale.

La cura di coach Gianni Santucci funziona per l’Olympic.I veterani rosso-blu vincono due “Big Match” risalendo in classifica. Prima super successo contro gli Evergreen, subito dopo vittoria contro Rosarno grazie al tasso tecnico dei vari Arena,Lazzara e Catalano uniti all’esperienza dei veterano Bagnato,Cutrupi e Genovese.La sorpresa sarà sempre lui:un Francesco Polimeni in grande spolvero.

Rosarno si riscatterà battendo il Nuovo Basket Amaranto, orfano del condottiero Capua.

Nella sfida di mercoledì sera, infine,Bagnara conquisterà il suo terzo successo stagionale superando di un soffio il Propellaro.

 

 

Classifica Gir A

Skorpion 12

Botteghelle 10

Vis 6**

Locri 6**

Gioiosa 6

Audax 6

Fortitudo 4**

 

Classifica Gir B

 

Aleandre 14**

Evergreen 12*

Olympic 12**

Rosarno 8**

Bagnara 6***

NbAmaranto 4

All Stars 2**

Propellaro 0*

 

Prossimo turno

Gioiosa Marina-Fortitudo Pellaro 18/03

Vis-Skorpion 18/03

Audax-IlChupito Botteghelle 20/03

 

Gir B

Bagnara-Olympic 18/03

Aleandre-Propellaro 19/03

Rosarno-All Stars 16/03

Nuovo Basket Amaranto-Evergreen 17/03

 

Ancora da recuperare:

 

Fortitudo Pellaro-Locri Rinviata

 

Bagnara – Propellaro (non disputata per pioggia,Rinviata)

 

Vis-Locri (Rinviata)

 

Rosarno-Propellaro (Rinviata)

 

Olympic-Aleandre (non giocata per pioggia,Rinviata)

 

ALL STARS-OLYMPIC Rinviata

 

EVERGREEN-BAGNARA Rinviata

Fortitudo Pellaro-Vis 16/03

Aggiornamenti dalla Promozione

 

 

Nel Girone A, i dominanti Skorpion(Una sola sconfitta in stagione) di coach Geri hanno effettuato il turno di riposo. Si fa largo la Chupito Botteghelle Basket che vince una sfida importante in casa della Vis. L’ex di turno, il tiratore Luigi Zumbo sarà l’uomo del match. Ai locali dell’allenatore-giocatore Di Bernardo non basteranno le performance di David Toscano. Tantoequilibrio sul finale e rimonta che sfuggirà di mano alle canotte blu per la scarsa precisione ai tiri liberi. Una vittoria a testa per Audax Melito,Fortitudo Pellaro e Gioiosa.

L’Audax vince nel recupero di campionato contro la Fortitudo Pellaro(47 a 39 il finale) mettendo in luce,nuovamente, tanti giovani di belle speranze affidati alla guida tecnica di coach Dari come Aloi,Foti e Verduci.La riscossa fortitudina arriverà nel turno di campionato: incredibile vittoria sul campo del Locri grazie alle giocate del “Professor” Fortunato Pezzimenti.Prova extralusso nel pitturato e ventitre punti fatti.

Gioiosa completerà il “gruppone” di centro classifica battendo tra le mura amiche l’Audax con Palermiti,Roscigno,Ieraci ed Agostino in doppia cifra.

 

Nel girone B è iniziata la fuga di Aleandre ed Evergreen.Le squadre doppiano le avversarie di classifica firmando due vittoria importanti.

L’Aleandre regola il Nuovo Basket Amaranto grazie alla tenacia del capitano Simonetta, la voglia della new entry Gotti e la maestria del fuori-categoria Gianluca Cugliandro.

Vittoria pesantissima per gli Evergreen: gara dai due volti sul campo del Rosarno.La riscossa finale sarà marchiata dall’esperienza di Mimmo Ferrante.

Al terzo posto si isola l’Olympic che avrà ragione del fanalino di coda Propellaro:otto punti e 100% dal campo per Francesco Polimeni.

Bagnara ritorna al successo tra le mura amiche battendo gli All Stars: sarà determinante l’esperienza di Parrello.

 

 

Recupero

Audax Basket RC – Fortitudo Pellaro 47 – 39

(14 – 13; 13 – 13; 7 – 6; 13 – 7)

Audax Basket RC: Longo A. 2, Aloi, Longo C. 14, Foti, Tripodi(K) 12, Tuscano 6, Orlando,

Martino 13, Minniti. All. Dari S.

Fortitudo Pellaro: De Benedetto 6, Pavone 7, Neri,

Baakouk 3, Polimeni 7, Pezzimenti 4, Crisalli 5, Massa 3, Russo (K) 3, Pupa 1. Acc. Cogliandro G.

Arbitri Pangallo e Calautti

 

1 GIORNATA RITORNO GIRONE A

 

Eutimo Locri – Fortitudo Pellaro 44 – 56

(8-16; 18-13; 9-16; 9-11)

Eutimo Locri: Savo 2, Tropea 3, Cardo (K) 8, Trichilo 9, Furfaro 8, Reitano 8, Codispoti 2,Ruso 4, Dattilo. All. Padula E.

Fortitudo Pellaro: De Benedetto 9, Neri, Baakouk 11, Pezzimenti 23, Russo (K) 5, Pupa 4,Massa 4.

Arbitro Travia di Gioia Tauro

 

“I love Vis” Reggio Calabria – Il Chupito Botteghelle Basket Reggio C. 42-48

(14-12; 19-18; 30-34; 42-48)

Vis Reggio C.: Plutino 1, Di Bernardo 2, Rugolino 5, Toscano 27, Catalano 4, Palco 3.

Il Chupito Botteghelle: Zumbo 18, Mangeruca 11, Luppino, Maragucci 2, Musolino 4, Mauro 5,Foti 3, Comi 1, Barbaro 4.

Arbitri: Nakkache M. e Ielo Ri. di Reggio Calabria

 

Gioiosa-Audax 58-50

Pol. Gioiosa Marina 58 –

Belcastro 4, Calautti 2, Ieraci 11, Palermiti

12, Epifania 5, Agostino 12, Roscigno 12, Peduzzi, Baggetta, Panetta.

Audax Melito 50

Aloi 16, Foti 7, Tuscano 20, Verduci 5, Orlando 2,

Minniti.

 

Classifica Gir A

Skorpion 10

Botteghelle 8

Vis 6*

Locri 6**

Gioiosa 6

Audax 6

Fortitudo 4*

 

Girone B

Aleandre vs Nuovo Basket Amaranto 75-65

Aleandre:Simonetta 5,Gotti 14,Larizza 12,Nucera 2,Cugliandro 20,Cannizzaro 7,Granata 13,Crocè 2,Durante.

N.B.A.:Catalano 3,Praticò 20,Costa 10,Condello R. 4,Schiavone A. 12,Barbucci,Quattrone 3,Zuccarello,Campolo 13.

Arbitri Scarfò di Palmi e Catalano di Reggio Calabria

 

Olympic batte Propellaro di venti(Jerry Polimenti otto punti, 4/4 da due)

 

Pallacanestro Bagnara – All Stars R.C.= 59 – 35 (9-4, 11-11, 16-8, 23-12)

Score: Gramuglia 8, Pirrotta 4, Barbaro 10, Parrello 18, Laganà 12, Tripodi Francesco 5,Tripodi Antonio 2

 

Evergreen espugna Rosarno

 

Classifica Gir B

 

Aleandre 12**

Evergreen 12*

Olympic 8***

Rosarno 6***

Bagnara 6***

NbAmaranto 4

All Stars 2**

Propellaro 0*

 

Ancora da recuperare:

 

Fortitudo Pellaro-Locri Rinviata

 

Bagnara – Propellaro (non disputata per pioggia,Rinviata)

 

Vis-Locri (Rinviata)

 

Rosarno-Propellaro (Rinviata)

 

Olympic-Aleandre (non giocata per pioggia,Rinviata)

 

ALL STARS-OLYMPIC Rinviata

 

EVERGREEN-BAGNARA Rinviata

 

OLYMPIC-ROSARNO Rinviata

Aggiornamenti dalla Promozione

 

 

Nel girone A, il dominio è della nuova Skorpion di coach Nuccio Geri che supera anche la resistenza dei falchetti della Fortitudo Pellaro con il largo risultato di 91 a 55.Baakouk e soci erano partiti a mille ma hanno dovuto fare i conti con il cambio di difesa operato dal coach dei reggini che indicherà la giusta via da seguire ai suoi bravi giovani.Il “poker” composto da Alessandro Mittiga,Fabio Zavettieri,Nazzareno Vozza e Francesco La Face sarà decisivo in chiave offensiva.

Davvero un peccato non poter assistere (gara rinviata per pioggia) al turno infrasettimanale con conseguente “Big Match” proprio per la Skorpion contro la “Il Chupito” Botteghelle.I bianco-blu reggini sono lanciatissimi sulle ali della voglia di un gruppo di veterani da leccarsi i baffi. Gigi Zumbo e soci, in soli sei uomini riusciranno a violare il campo del Locri(Nel roster c’è anche il fuori-categoria Mangeruca).Proprio il Locri di coach Euprepio Padula si è rifatto nel recupero di campionato, al PalaCalafiore contro i giovani dell’Audax stremati e stanchi dopo la partita infinita della domenica.In scioltezza i due veterani Mario Trichilo e Francesco Reitano: i ragazzi di coach Dari, invece subiscono il secondo stop dopo la carambolsca sconfitta, giunta dopo ben quattro supplementari contro indomita Vis Reggio trascinata dalle giocate di Di Bernardo e Rugolino.L’altro recupero di campionato lo vince Gioiosa che espugna il PalaColor battendo la Fortitudo Pellaro.Epifania,Bleve ed Agostino saranno gli atleti decisivi.

 

Nel girone B, continua la marcia incontrastata dell’Aleandre.Quinto successo di fila per i ragazzi del Professore Pino Pellicanò.Trascinati da un Fabiano Larizza assolutamente decisivo, i reggini vinceranno al fulmicotone anche il big match contro gli Evergreen.

Ritornano al successo Pallacanestro Bagnara ed All Stars.I primi battendo, sul terreno all’aperto il Nuovo Basket Amaranto.I secondi superando il fanalino di coda Propellaro.Rinviata per pioggia, all’intero di un campo al chiuso(Lo Scatolone di Reggio Calabria) la sfida tra Olympic e Rosarno.

 

GIR A

Recupero

AUDAX MELITO – LOCRI 32 – 51
(10/16 8/11 10/15 4/9)

MELITO: ALOI 5 LONGO 4 FOTI 0 PLUTINO 0 TRIPODI 6 ORLANDO 0 TUSCANO 4 CALABRO’ 9 MINNITI 4 ALL. DARI

EUTIMO: MONTELEONE 4 SAVO 4 DATTILO 7 RIGGIO 2 TRICHILO 8 REITANO 13 CODISPOTI 2 RUSO 3 TROPEA 8 ALL. PADULA

ARBITRO SIMONE GIOVANNI

 

Fortitudo Pellaro             53 :         57           Polisportiva Gioiosa Marina

Fortitudo Pellaro – Pol. Gioiosa Marina 53 – 57 (7-15; 15-10; 16-20; 15-12)

Fortitudo Pellaro: De Benedetto 5, Neri 7, Baakouk 11, Pezzimenti 16, Crisalli 4,Russo (K) 6, Cogliandro 4.

Pol. Gioiosa Marina: Bleve 12, Calautti 2, Femia (K) N.E., Ieraci 6, Peduzzi 5, Baggetta 4, Epifania 16, Agostino 12, Romeo N.E.

 

GIORNATA DI CAMPIONATO

Skorpion Basket              91 :         55           Fortitudo Pellaro

Skorpion RC – Fortitudo Pellaro 91 – 55 (21-12; 20-12; 34-17; 16-14)

Skorpion RC: Mittiga 25, Laface 15, Callea 9, Lo Cicero, Vozza 16, Martino (K) 3, Putortì, Zavettieri 19, Borruto, Borrello 4. All. Geri A., Acc. Surace F.

Fortitudo Pellaro: De Benedetto 6, Neri, Baakouk 11, Polimeni 6, Pezzimenti 10, Pupa 8, Massa 2, Russo (K) 12.

 

VIS -AUDAX BASKET 72-67

VIS

Plutino A. 14, Di Bernardo 17, Palco, Pizzichemi, Rugolino 24, Rappocciolo 2, Chirico, Catalano ,  Praticò 15, Barreca .

AUDAX

Longo A. 12, Aloi 22, Foti, Verduci 3, Tripodi 7, Orlando , Minniti 2, Tuscano 21 , Plutino F.

 

Eutimo Locri – Il Chupito Botteghelle Basket Reggio C. 49-58

(15-12; 23-23; 33-39; 49-58)

Eutimo Locri: Savo, Dattilo 5, Tropea 4, Cardo 1, Mazzone 24, Riggio, Furfaro, Reitano 7, Codispoti 1, Ruso 6. Coah: Euprepio Padula.

Botteghelle: Zumbo 22, Mangeruca 13, Musolino 2, Mauro 8, Comi 11, Barbaro.

Arbitri: Travia Aldo e Travia Antonio di Gioia Tauro.

 

 

GIR B

PROPELLARO-ALL STARS 2

 

Bagnara Basket vs Nuovo Basket Amaranto 51-47

 

Olympic-Rosarno Rinviata per pioggia

 

Aleandre-Evergreen 1

 

Classifica Gir A

Skorpion 8*

Vis 6*

Locri 6**

Botteghelle 6*

Gioiosa 4

Audax 2*

Fortitudo 2**

 

 

Classifica Gir B

Aleandre 10**

Evergreen 10*

Olympic 6***

Bagnara 4***

NbAmaranto 4

Rosarno 4****

All Stars 2**

Propellaro 0*

 

 

 

Ancora da recuperare:

Fortitudo Pellaro-Locri Rinviata al 25/02/2012

Bagnara – Propellaro (non disputata per pioggia,Rinviata)

Vis-Locri (Rinviata)

Audax-Fortitudo Pellaro(Rinviata)

Rosarno-Propellaro (Rinviata)

Olympic-Aleandre (non giocata per pioggia,Rinviata)

BOTTEGHELLE-SKORPION Rinviata

ROSARNO-ALEANDRE Rinviata

ALL STARS-OLYMPIC Rinviata

EVERGREEN-BAGNARA Rinviata

OLYMPIC-ROSARNO Rinviata

Aggiornamenti dalla Promozione

 

 

Il “boom” di iscrizioni non rende merito alla voglia delle squadre reggine che hanno tanta voglia di confrontarsi,vincere e divertirsi: l’impraticabilità dei campi, per il perdurare del maltempo è il principale motivo dei rinvii.

Le classifiche dei rispettivi gironi appaiono provvisorie.La gare da recuperare hanno raggiunto addirittura la doppia cifra.Non sarebbe stato meglio far iniziare il campionato già dal mese di Settembre?

 

GIR A

GIOIOSA-VIS 67-61

AUDAX-LOCRI Rinviata

BOTTEGHELLE-SKORPION Rinviata

 

GIR B

ROSARNO-ALEANDRE Rinviata

ALL STARS-OLYMPIC Rinviata

EVERGREEN-BAGNARA Rinviata

 

Nuovo Basket Amaranto vs Pro Pellaro Basket 52-37

tabellini N.B.A:Tripodi 2,Condello S. 2,Capua 11,Costa 6,Artuso 4,Schiavone 6,Barbucci 2,Zuccarello 8,Carmina 5,Campolo 6.

 

Classifica Gir A

Skorpion 6*

Vis 4*

Locri 4***

Botteghelle 4*

Audax 2**

Fortitudo 2***

Gioiosa 2*

 

Classifica Gir B

Evergreen 10*

Aleandre 8**

Olympic 6**

NbAmaranto 4

Rosarno 4***

Bagnara 2***

All Stars 0**

Propellaro 0*

 

 

 

Ancora da recuperare:

Fortitudo Pellaro-Locri Rinviata al 25/02/2012

Bagnara – Propellaro (non disputata per pioggia,Rinviata)

Fortitudo-Gioiosa (Rinviata)

Vis-Locri (Rinviata)

Audax-Fortitudo Pellaro(Rinviata)

Rosarno-Propellaro (Rinviata)

Olympic-Aleandre (non giocata per pioggia,Rinviata)

AUDAX-LOCRI Rinviata

BOTTEGHELLE-SKORPION Rinviata

ROSARNO-ALEANDRE Rinviata

ALL STARS-OLYMPIC Rinviata

EVERGREEN-BAGNARA Rinviata

Aggiornamenti dalla Promozione

 

 

Quarta giornata

Gioiosa-Skorpion 41-80

Vis-Locri da disputare

Audax-Fortitudo Pellaro(Rinviata)

 

recupero

Botteghelle Basket – Audax Basket 83-48

(16-17; 35-26; 61-33; 83-48

Botteghelle: Zumbo 33, Mangeruca 5, Musolino 11, Catania A. 9, Maragucci 6, Comi 6, Genoese 13.

Audax Basket: Aloi 6, Longo 12, Verduci 5, Tripodi 7, Orlando 2, Plutino 2, Toscano 14. Coach: Stefano Dari.

Arbitri: Viglianisi R. di Villa San Giovanni e Nakkache M. di Reggio Calabria.

 

Quinta giornata

Fortitudo Pellaro             72 :         65           Botteghelle

Fortitudo Pellaro – Botteghelle Basket 72 – 65 (13-7; 22-19; 12-13; 25-26)

Fortitudo Pellaro: De Benedetto 5, Neri, Baakouk 24, Polimeni 17, Pezzimenti 2, Crisalli, Pupa 8, Massa 11, Russo (K) 5.

Botteghelle Basket: Zumbo 25, Mangeruca 10, Musolino (K), Foti 7, Maragucci 2, Mauro 8, Catania 2, Comi 11, Genoese.

 

SKORPION – AUDAX        74 – 44

Longo A., Aloi, Longo C. 18 , Foti, Verduci, Tripodi 6, Martino 6, Orlando, Calabrò 2, Tuscano 10 . All.: Dari

 

 

 

Eutimo Locri – Gioiosa Marina 66 – 48

(16-12 / 34-23 / 58-37)

EUTIMO: Savo 2, Monteleone, Tropea 16, Cardo 4, Riggio 18, Furfaro 6, Reitano F. 3, Codispoti 1, Ruso, Dattilo 14. All. Padula

GIOIOSA: Belcastro 12, Calautti 6, Ieraci 7, Agostino 9, Peduzzi 8, Baggetta, Macrì De Martino, Panetta, Romeo, Roscigno 6. All. Musitano

Arbitri: Pangallo e Calautti.

 

 

Classifica Gir A

Skorpion 6

Vis 4*

Locri 4**

Botteghelle 4

Audax 2*

Fortitudo 2***

Gioiosa 0*

 

 

Quarta giornata

Aleandre-Bagnara 70-50

Evergreen-All Stars 71-53

Rosarno-Propellaro nd

 

Nuovo Basket Amaranto Basket Olympic: 45 – 74

Catalano (cap) 2, Tripodi 2, Praticò 9, Costa 4, Artuso 8, Condello R. 4, Schiavone 10, Quattrone 4, Carmina 2

 

Quinta giornata

Olympic-Aleandre non giocata per pioggia

 

ALL STAR R.C vs Nuovo Basket Amaranto 63-70

TABELLINI N.B.A:Tripodi,Condello S. 4,Praticò 7,Capua 26,Artuso 6,Condello R. 3,Schiavone 6,Quattrone 7,Carmina 4,Campolo 7.

 

Propellaro-Evergreen  vincono gli ospiti di venti

 

Bagnara-Rosarno 30-33

 

 

 

Classifica Gir B

Evergreen 10

Aleandre 8*

Olympic 6*

Rosarno 4**

Bagnara 2**

NbAmaranto 2

All Stars 0*

Propellaro 0*

 

 

 

Ancora da recuperare:

Fortitudo Pellaro-Locri 25/02/2012

Bagnara – Propellaro (non disputata per pioggia)

Fortitudo-Gioiosa (da disputare)

Vis-Locri (da disputare)

Audax-Fortitudo Pellaro(Rinviata)

Rosarno-Propellaro nd

Olympic-Aleandre non giocata per pioggia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons