All Star Game, ecco i convocati della Serie B

Lega Nazionale Pallacanestro, ricevute le indicazioni dei capo allenatori e la disponibilità dei Club ad autorizzare ai propri tesserati la partecipazione all’evento, comunica i roster delle selezioni Beltramini Group All Star (Gironi A-B) e LNP Assist All Star (Gironi C-D). Che prenderanno parte ad LNP All Star Game Serie B del prossimo 9 gennaio, a Livorno (Modigliani Forum).

Ricordiamo che erano eleggibili giocatori Under 23 (nati anno 1992 e seguenti). I tecnici della Beltramini Group All Star (Gironi A-B) saranno Federico Campanella (GR Service Cecina) e Riccardo Eliantonio (Gagà Milano Orzinuovi). A guidare la selezione LNP Assist All Star (Gironi C-D) Davide Bonora (Roma Gas Eurobasket Roma) e Furio Steffè (Dino Bigioni Shoes Montegranaro).

Fa strano considerare che, una squadra rivelazione del torneo, come la Mastria Vending Catanzaro non abbia neanche un convocato.

La Calabria, all’interno della kèrmesse toscana sarà rappresentata esclusivamente da Ion Lupusor, giovanotto in forza alla Viola.

Tra gli ex nero-arancio c’è Tourè.

Il roster della selezione Beltramini Group All Star (Gironi A-B)

Andrea Tassinari 1996 P 1.82 LTC Sangiorgese Basket
Marco Perin 1993 G 1.85 CFG Livorno
Francesco Stefanelli 1995 P-G 1.90 Blukart Etrusca San Miniato
Giulio Mascherpa 1992 P 1.90 GIMAR Basket Lecco
Lorenzo Caroti 1997 P 1.85 GR Service Cecina
Daniele Toscano 1993 A 1.96 GR Service Cecina
Francesco Infante 1992 C 2.00 Bakery Piacenza
Iba Koite Thiam 1998 C 2.05 CFG Livorno
Rei Pullazi 1993 C 2.03 Co.Mark Bergamo
Matteo Motta 1992 G 1.93 Gagà Milano Orzibasket
Mohamed Tourè 1992 P 1.90 Fiorentina Basket Scandicci
Giorgio Sgobba 1992 A 2.01 Gioiellerie Fabiani Monsummano

Il roster della selezione LNP Assist All Star (Gironi C-D)

Todor Radonijc 1997 A 1.95 Stella Azzurra Roma
Simone Pepe 1993 G 1.82 Amatori Pescara
Leonardo Marcon 1995 A 1.90 Luiss Roma
Gabriele Romeo 1997 P 1.80 Roma Gas Eurobasket Roma
Daniele Merletto 1993 P 1.76 Nuova Aquila Palermo
Ygor Biordi 1996 C 2.06 Oasi di Kufra Fondi
Marco Timperi 1997 A 1.94 Amatori Pescara
Iris Ikangi 1994 A 1.96 Allianz Pazienza San Severo
Andrea Quarisa 1992 C 2.04 Allianz Pazienza San Severo
Salvatore Parrillo 1992 G 1.90 Mimi’s Napoli Basket
Lorenzo Tortù 1993 A 2.02 Ecoelpidiense Stella Porto Sant’Elpidio
Michele Caverni 1996 P 1.85 Goldengas Pall. Senigallia

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons