Alle 18 parte Smile Cup
Si chiama Smile Cup ed è stata organizzata dall’Audax Basket di Fortunato Vita.
Il torneo SMILE CUP 2012, già patrocinato dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri, dal C.O.N.I.Nazionale e dalla Federazione Italiana Pallacanestro oltre a rappresentare un significativo ed imperdibile volano di sviluppo per territorio ed il movimento cestistico calabrese, si pone come mission quella di veicolare, attraverso la pratica cestistica, messaggi di carattere solidale e di fratellanza.
Senegal, Marocco, Algeria, Gambia e Guinea, queste le Nazioni che rappresenteranno il continente Africano in questa prima edizione di un Torneo che punta ad essere uno degli Eventi più importanti del panorama cestistico giovanile del Meridione.
Alla ricerca dei nuovi Billy e Yande Fall? Probabilmente.
C’è tanta curiosità nel vedere all’opera questi giovani atleti africani che, per la prima volta nella loro
giovane carriera giocheranno in Calabria.
La location è il nuovissimo impianto del Liceo Scientifico di Bovalino.
Per impreziosire ancor di più la manifestazione rendendola più appetibile per gli addetti ai lavori è stata inserita, all’interno della competizione una formazione con dieci atleti che hanno partecipato all’ultima edizione del campionato Under 21 di Calabria,ovvero una sfida nella sfida tra parietà di nazionalità completamente diverse.
I Coach della selezione Calabria sono Danilo Chiarella dei campioni Under 21 e 19 della Virtus Catanzaro ed il “violino” Seby D’Agostino,duo davvero collaudato che esordì insieme alla prima edizione del Reggioacanestro Day nel lontano 2007.
Gli atleti? Cinque rappresentanti della Virtus Catanzaro:il lungo Cossari, il difensore Rotundo, il duttile Munizzi, il jumper Battaglia e l’eclettico Palazzo.
Dalla Botteghelle Basket Under 21 ci saranno tre prodotti della Scuola di Basket Viola: il play in crescita continua Barrile,il saltatore Pandolfi ed il tuttofare La Russa.
Dalla Redel Energia Reggio, invece, giocheranno il tiratore Matteo Stracuzzi, il più “anziano” del gruppo,ed il giovane Lorenzo Lombardo.
Le sfide inizieranno oggi a partire dalle ore 18 e si protraranno fino a domenica sera.
Ci sarà spazio per un contest della gara delle schiacciate che promette scintille.
Sono previste all’interno della manifestazione:
– venerdi 15 giugno 2012 ore 16.30-1730 una riunione di aggiornamento
obbligatorio (PAO) per allenatori tenuta dal Formatore nazionale
Coach Giovanni Tripodi
– sabato 16 giugno 2012 ore 18.00 gara Under 13 maschile Audax
Basket-Scuola Basket Viola.
Il calendario della manifestazione è il seguente:
Venerdi 15 giugno
ore 18.00 SENEGAL 1 – GUINEA
ore 19.00 SENEGAL 2 – GAMBIA
ore 20.00 MAROCCO 2 – ALL STARS CALABRIA
ore 21.00 ALGERIA – MAROCCO 1
Sabato 16 giugno
ore 16.00 SENEGAL 1 – MAROCCO 2
ore 17.00 SENEGAL 2 – ALGERIA
ore 18.45 GUINEA – ALL STARS CALABRIA
ore 19.45 GAMBIA – MAROCCO 1
Domenica 17 giugno
ore 09.00 MAROCCO 2 – GUINEA
ore 10.00 ALGERIA – GAMBIA
ore 11.00 SENEGAL 1 – ALL STARS CALABRIA
ore 12.00 SENEGAL 2 – MAROCCO
ore 17.00 Finale 3°-4° posto
ore 19.00 Finale 1°-2° posto
Le gare si svolgeranno in 4 tempi di 8 minuti ciascuno.Ci sarà anche spazio per la gara delle schiacciate.