Azzurro per due

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 19 Maschile, in programma a Roseto degli Abruzzi (TE) dal 01 al 16 giugno 2015, e del Torneo Internazionale dal 12 al 14 giugno 2015 ha convocato una lunga lista di giovani talenti.

Accanto al neo acquisto dell’Armani Milano,Andrea La Torre troviamo due atleti reggini.

Valerio Costa, stellina del Casalpusterlengo campione d’Italia Under 19, regista titolare dell’Under 17 di Coach Bocchino ai Mondiali di Dubai cresciuto nella Nuova Jolly Reggio Calabria e Ion Lupusor, campione del Mondo a Mannieihm con Coach Capobianco e pedina basilare della Viola che verrà.

Amanti Eugenio (96, 200, A/C, Pol.D. San Paolo Ostiense )

Beretta Eugenio (96, 207, Pv, Blu Orobica Bergamo)

Cacace Alberto (96, 196, A, Stella Azzurra Roma)

Cesana Luca (97, 191, G, Acqua Vitasnella Cantu’)

Costa Valerio (97, 185, Pm, Assigeco Casalpusterlengo)

Della Rosa Gianluca (96, 185, Pm, Giorgio Tesi Group Pistoia)

Guariglia Tommaso (97, 208, Pv, Stella Azzurra Roma)

La Torre Andrea (97, 202, A, Stella Azzurra Roma)

Lucarelli Jacopo (96, 195, G, Cfg don Bosco Livorno)

Lupusor Ion (96, 200, A, Viola Reggio Calabria)

Mastellari Martino (96, 193, G, Giorgio Tesi Group Pistoia)

Navarini Alberto (96, 184, Pm, Europromotion Legnano Knights)

Picarelli Andrea Gennaro (96, 192, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)

Ruiu Eric (96, 199, A, Novipiu Casale Monferrato)

Severini Luca (96, 202, A/C, Giorgio Tesi Group Pistoia)

Solazzi Brandon (97, 190, G, Consultinvest Pesaro)

Spera Andrea (96, 206, A/C, Pasta Reggia Caserta)

Tote’ Leonardo (97, 205, A/C, Umana Reyer Venezia Mestre)

Giocatori a disposizione

Bertocchi Edoardo (96, 212, C, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)

Caroti Lorenzo (97, 188, Pm, Basket Cecina)

Flaccadori Diego (96, 193, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)

Lenti Giovanni (96, 198, A/C, Eternedile Fortitudo Bologna 103)

Merella Enrico (96, 181, Pm, Banco Di Sardegna Spa Sassari)

Mussini Federico (96, 190, Pm, Grissin Bon Reggio Emilia)

Romeo Gabriele (97, 188, Pm, Acea Roma)

Rossato Riccardo (96, 189, G, Assigeco Casalpusterlengo)

Salari Marco (96, 184, Pm, Acea Roma)

Zucca Dario (96, 202, A/C, Umana Reyer Venezia Mestre)

STAFF

Allenatore: Andrea Capobianco

Assistente Allenatore: Maurizio Lasi

Assistente Allenatore: Giuseppe Di Paolo

Preparatore Fisico: Carlo Voltolini

Medico: Guido Marcangeli

Massofisioterapista: Gianluca Bernardini

Capo Area P.O. E Alto Livello: Claudio Silvestri

Funzionario Fip: Pietro Pietrazzini

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons