Upea chiude prima,Ragusa retrocede con Benevento

Avvio determinato per la corazzata targata Upea che parte con i favori del pronostico alla corsa della A dei Dilettanti. Trascinante laprova di Pablito Albertinazzi con gli ospiti che navigheranno tranquilli tra le mura del PalaPadua.In vetta accanto all’Upea troviamo la Viola.I reggini possono “mangiarsi le mani” per la sconfitta di Bernalda di qualche tempo fa che avrebbe regalato la vetta in “solitudine” ai reggini: la Liomatic vince ancora battendo l’Accademia Britannica e scopre a fine gara che affronterà in post-season proprio i molisani. Ottima prova corale per Reggio che stenterà solo per qualche minuto nel terzo periodo. Buoni i feedback per Leo Ricci ed Andrea Padova su tutti.La Miacard Ceglie festeggia al PlayOff contro la gia retrocessa Benevento.Pugliesi sempre avanti che conquistano in tranquillità l’ottavo posto tra le mura amiche.De Bellis e soci affronteranno l’Upea.Corato cade in casa inaspettatamente contro l’Alcaro Catanzaro e stravolge la griglia PlayOff.L’Alcaro onora l’impegno e vince grazie al trio Cattani-Mlinar-Candela.I Restivo’s Boys  preparano la sfida PlayOut contro la Russo Cagliari dove gioca l’ex atleta del Catania, Sandro Trevisan.Alla Granoro non bastano i 31 punti del miglior marcatore del torneo Valerio Corvino.I nero-verdi nel prossimo PlayOff affronteranno il Martina.C’è voluto un tempo supplementare  per decidere l’ultima gara di regular season tra Chimica D’Agostino Cus Bari e Due Esse Martina. 81-80 il finale, a margine di un match nel quale gli ospiti, pur certi sin dalla vigilia della terza posizione, hanno scelto di onorare fino in fondo il campionato. Il Bari , con un super Barozzi da 32 punti si assicura il terzultimo posto, che consente alla formazione barese di giocarsi una possibilità per assicurarsi un altro anno  in serie B/dil.Pur non disputando una partita  entusiasmante, la Soavegel-Nuovarredo Francavilla si aggiudica nettamente l’ultimo importante incontro della regular-season contro la Basilicata Melfi, garantendosi così il quarto posto nella classifica finale che le permette di disputare gara 1 dei quarti di finale dei play-off, in programma il 1 maggio contro la Mens Sana Campobasso, sul terreno amico. Da segnalare il tanto atteso ritorno in campo di Romeo Trionfo, con 7 punti realizzati, dopo la lunga assenza per l’infortunio subito al ginocchio.Gli incastri da PlayOff fanno volare addirittura al quinto posto la Molisana Campobasso che scavalca in un solo colpo Corato ed i concittadini dell’Accademia battendo Bernalda.Basili,Murtas,Agostinetto e Stijepovic chiuderanno in doppia cifra.

 

Reggioacanestro.com

 

Calendario Quarti di finale:

Reggio-Calabria Campobasso 1.5.2011

Campobasso-Reggio Calabria 4.5.2011

Reggio Calabria-Campobasso (ev.) 8.5.2011

Calendario Semifinali:

15.5.2011, 18.5.2011, ev. 22.5.2011

Calendario Finale:

29.5.2011, 1.6.2011, ev. 5.6.2011

 

LIOMATIC VIOLA REGGIO CAL. – ACCADEMIA BRITANNICA CAMPOBASSO 72-56

Parziali: 23-14, 37-27, 46-46, 72-56.

LIOMATIC VIOLA REGGIO CALABRIA: Padova 9, Zampogna 12, Dalfini 11, Crucitti ne, De Marco, Lorenzetti2, Ricci 13, Grasso 17, Mobilia, Degregori 8.

Coach: Alessandro Fantozzi Ass Domenico Bolignano

ACCADEMIA BRITANNICA CAMPOBASSO: Torresi Lelli 8, Gaido 1, De Angelis 10, Sergio B. 16, Gandini 6,Salamina 7, Di Stazio 6, Facci ne, De Falco 2, Sorrentino ne.

Coach: Gianni Montemurro.

Spettatori:1752

 

PASTA GRANORO CORATO – NAUTICA ALCARO CATANZARO 76-79

PASTA GRANORO CORATO: Corvino 31, Cozzoli 8, Puglia 2, Kavaric 7, Storchi 12, Nardin 10, Mariani 2,

Infante 4, Clemente, Argentiero. Coach: Verile Marco

 

NAUTICA ALCARO CATANZARO: Di Marco 8, Saccoccio 7, Fevola 3, Candela 13, Mlinar 25, Cattani 19,

Ippolito, Battaglia 4, Motta n.e., Radovanovic n.e. Coach: Restivo Antonello

Parziali: 20-18, 39-38, 65-61, 76-79.

Arbitri: Vittori Marco di Castorano (Ap) e Pierantozzi Marco di Ascoli Piceno.

Note: fallo tecnico fischiato a Mlinar (22’); fallo tecnico fischiato a Corvino (23); fallo antisportivo fischiato a

Cattani (24’); uscito per cinque falli Di Marco (40’).

Percentuali, Corato: T2 17/32 (53%), T3 8/32 (25%), TL 18/25 (72%). Catanzaro: T2 24/43 (56%), T3 7/19

(37%), TL 10/12 (83%)

 

Nova Virtus – Capo d’Orlando 69-76

Nova Virtus: Terrana 12, Casale 8, Distefano ne, Blanda 10, Vani 9, Mammana ne, Sorrentino An.11, Giordo 5, Spizzichini 10, Sorrentino Al. 4 All. Recupido.

Upea: Caruso 13, Agosta 6, Caprari 13, Albertinazzi 18, Zampolli 10, Di Dio, Caula ne, Saponi 16, Rossi, Peresini ne. All. Condello.

Arbitri: Posti e Pepponi di Perugia.

 

SOAVEGEL-NUOVARREDO FRANCAVILLA vs BASILICATA MELFI 68-45

Parziali: 21-13 31-28 51-30

SOAVEGEL-NUOVARREDO FRANCAVILLA: Leo 12, Stella 9, Sarli 20, Di Marcantonio 12, Labate 0, Trionfo 7, Italiano 0, Musci 0, Benizio 6, Calia 2. Coach Olive.

BASILICATA MELFI: Di Pierro 11, Onetto 6, Venturelli 6, Malpede 5, Bruno 0, Castoro 2, Filloy 11, Falcone 0, Losavio 4. Coach: Russo

coppia arbitrale: Vassallo Stefano e Ciccodicola Federico di Roma

 

La Molisana Mens Sana Cb – BBC Group Bernalda 88-64 (22-22, 21-8, 31-20, 14-14)

Campobasso:M.Stijepovic 12,Basili 24,Agostinetto 15,Labella 6,Grimaldi 4,Murtas 16,Agostini 3,Saccardo 8,Benassi,Stijepovic D.

Bernalda:Moliterni 11,Zerini 10,Russo 4,Barnabà,Iegri 11,Ottocento 17,Corsi 6,Pepenne R. 5,Lepenne,Longobardi.

 

 

Chimica D’Agostino Bari – Due Esse Martina F. 81-80 (12-17, 17-15, 25-20, 17-19, 10-9)

Bari:Cancellieri 23,Cipulli 6,Ciocca 8,Barozzi 32,Di Mola 8,Fui,Picuno 4,De Feo,Milillo,Esposito.

Martina:Magnani 19,Bazzoli 10,Santoro 10,Fazio 2,Simeoni 6,Desiato 6,Dip 6,Serino 21,Fedele,Raskovic,

 

 

MiaCard Basket Ceglie – Peugeot Benevento 82-68 (25-14, 19-16, 21-18, 17-20)

Ceglie:Chirico 10,Faggiano 10,De Bellis 15,Ucci 8,Brunetti 9,Marinelli 11,Motta 12,Marra 2,Consoli 2,Laneve 2.

Benevento:Lombardo 11,Roselli 5,Mascolo 7,Ciampi 7,Ciampi 17,Sirakov 8,Robba 12,Vetrone 4,Cavalluzzo 4,Enzo.

Squadra

Punti

G

V

P

F

S

Diff.

ORLANDINA BASKET 1978

40

26

20

6

2010

1781

229

TEAM BK VIOLA REGGIO C.

40

26

20

6

1846

1645

201

BASKET FRANCAVILLA

34

26

17

9

1953

1871

82

FORTITUDO BK MARTINA F.

34

26

17

9

1766

1702

64

MENS SANA CAMPOBASSO

30

26

15

11

1912

1818

94

BASKET CORATO

30

26

15

11

2068

2007

61

ASD NUOVO BASKET CB

30

26

15

11

1968

1922

46

BASKET CEGLIE

26

26

13

13

1848

1824

24

PALL CATANZARO

26

26

13

13

1780

1809

-29

INVICTA&OLIMPIA MELFI

20

26

10

16

1914

2033

-119

CUS BARI

16

26

8

18

1854

1973

-119

BBC GROUP BERNALDA

16

26

8

18

1766

1911

-145

ASD BASKET CLUB RAGUSA

14

26

7

19

1786

1931

-145

MAGIC TEAM BENEVENTO

8

26

4

22

1832

2076

-244

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons