C Dil:Pazzo PlayOff,il fattore campo prevale solo ad Acireale

Accade quello che non ti aspetti nel PlayOff di C dei Dilettanti.Tre partite terminano contro pronostico a dimostrazione dell’equilibrio incredibile che regna nel Girone H.E’ successo che i “delfini” di Agropoli, ottavi in classifica hanno firmato una vittoria incredibile sul campo della capolista della regular season,l’Acireale.

Una incredibile partita di Lucas Raffaelli, argentino sceso dalla B2 per far grande la formazione campana. Un argentino contro gli argentini , ben sette in forza al Canicattì che servirà tantissimo ai campani per un successo che rischierebbe di “buttar fuori” dalla post-season la principale candidata alla promozione.

Il PalaVolcan, sorride invece, all’Ediltomarchio Acireale di coach Foti.Non basta un superlativo Pietro Vazzana all’Amatori Messina.Lapremiata ditta Colombo,Manservisi e Pellicanò contribuirà enormemente al successo acese all’interno di una gara molto combattuta.Incredibile sconfitta anche per l’unica rappresentante calabrese rimasta in gara in questa post-season: Il Cosenza cede inaspettatamente contro ogni pronostico tra le mura amiche contro la Montenapoleone Racalmuto, squadra assolutamente imprevedibile.La velocità di Marzo,la fisicità di Raneri,l’esperienza di Sanicola ed una grande gara del “Jumper” Paride Giusti saranno gli elementi fondamentali per un successo che lascia a bocca aperta tutti gli addetti ai lavori.Un mega parziale di 31 a 14 nell’ultima frazione ha letteralmente trascinato i campani della Laezza Salerno sul campo del Gela.81 a 89 per gli ospiti che hanno firmato una rimonta da urlo.In doppia termineranno Errico,Dragoni,Stuppia,Senatore e Passacantilli.

Reggioacanestro.com

 

Isocasa Cosenza – Montenapoleone Racalmuto 73-79

(24-18, 17-30, 14-8, 18-23)

Isocasa Cosenza

Pate Antonio  7  Ginefra Simone  6  Delli carri Luigi  24  Bosco Horacio Gabriel  12  Giannotta Michele  5 Toselli Angelo  13  Alesse Andrea  6  Spadafora Denis  0  Carbone Mario  0  Guzzo Niccolò  0

Montenapoleone Racalmuto

Giusti Paride  24  Marzo Pietro  14  Manzo Humberto Alejandro  6  Pellegrino yasakov Vladimir  2  Talenti Giuseppe  4  Raneri Salvatore  15  Sanicola Andrea  10  De bartolo Vincenzo  4  Manto Salvatore  0

 

FOOD ENERGY CANICATTI\’ – BCC AGROPOLI 65 – 68

FOOD ENERGY CANICATTI\’. FESTINO 16, MAUTI, BIRINDELLI 11,SANTORI 12, ANGELINO 4, ATES 5,CALCAMO, VISIGNANO, CALO\’ 13, DARRIGO 4. ALL. CANTONE.

BCC AGROPOLI. RAFFAELLI 28, DI MAURO A. 1, FORINO 15, DI MAURO M. 4, ROSSI POSE 4, BLASKOVIC 9, SPINELLI N.E., BORRELLI, PALMA 7, DELLA TORRE N.E. ALL. MARIA

ARBITRI: SACCARELLI DI LATINA E DE FILIPPO DI ROMA

NOTE. PARZIALI: 9 – 22, 28 – 39, 46 – 57, 65 – 68.

USCITO PER FALLI BLASKOVIC

 

 

Edil Tomarchio Acireale – Amatori Basket Messina 79-71

(15-11, 21-19, 25-19, 18-22)

Edil Tomarchio Acireale

Pellicano’ Andrea  16 Colombo Luca  18  Manzotti Francesco  4  Manservisi Luca  14  Paolantonio Fabio  6 Selmi Gianluca  8  Russo Luigi  8  Marzo Alberto  5  Caminiti Francesco  0  Signorelli Daniele  0

Amatori Basket Messina

Crovace Danilo  11  Vazzana Pietro  27  Carnazza Giuseppe  13  Centorrino Giuseppe  9 Arrigo Gaetano  2 Sabarese Marco  5  Lombardo Andrea  2 Adorno Gabriele  2  Restuccia Sebastiano  0  Salvo Alessandro  0

 

Eurogroup Gela – Laezza NP Salerno 81-89 (22-19, 23-24, 22-15, 14-31)

Gela:Cecchetti 7,Nesti 26,Leoncavallo 18,Biondo 3,Vitale 2,Caiola 19,Dispinzieri 4,Ciaramella,SanFilippo,Occhipinti.All Bianca

Salerno:Cupito 5,Stuppia 15,Passacantilli 11,Errico 22,Spera 4,Senatore 11,Dragoni 17,Sabato 2,Ferrara 2,Dragoni F.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons