C Sicilia donne:Ecco il calendario

Con un roster rinnovato quasi interamente che vi illustreremo nei prossimi aggiornamenti e tanta voglia di vincere, la Scuola di Basket Viola si appresta ad esordire nel campionato di C Sicilia, un anomalo raggruppamento che potrebbe portare una rappresentante di Calabria e Sicilia addirittura in Serie A2 attraverso un salto triplo che potrebbe ricordare le imprese dell’Olympia di Enzo Porchi di qualche stagione fa.

Le nero-arancio sono state inserite all’interno del raggruppamento siciliano in compagnia della Pallacanestro Santa Venerina di Fiumefreddo, la storica compagine della Giuseppe Rescifina di Messina, il Cus Uni Me, la Rainbow Catania, la Stella Azzurra Basket Palermo, il Maiora di Ragusa,la Polisportiva Nova di Castellammare del Golfo.

L’esordio per le nero-arancio, è programmato per sabato 24 Ottobre in quel di Catania nel fortino della Lazur.

Vai al calendario

La prima giornata

1 Giornata di andata

STELLA BASKET PALERMO A.S.D.

Giorno Data

PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)

Lazur – CUS Catania A. DIL. SCUOLA DI Sab 24/10/2015 BASKET VIOLA B

Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)

ASD POLISPORTIVA CUSUNIME Sab 24/10/2015 NOVA BASKET

Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)

ASD AD MAIORA PALLACANESTRO SANTA Sab VENERINA

PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)

Il Calendario Completo

CALENDARIO DEFINITIVO

Campionato: Serie C Femminile Fase : Qualificazione – Italiana Girone : Girone Sicilia

Pagina   1

Data: 06/10/2015 Ora:              08:31:00

Gara   N Squadra   A                                Squadra   B                               Giorno   Data              Ora

1 Giornata di andata

940 AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA

STELLA BASKET PALERMO A.S.D.

Sab       24/10/2015    17:30

PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)

941 Lazur  – CUS Catania            A. DIL. SCUOLA DI

BASKET VIOLA B

Sab       24/10/2015    18:30

Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)

942 ASD POLISPORTIVA

NOVA BASKET

CUSUNIME                                 Sab       24/10/2015    17:30

Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)

943 ASD  AD  MAIORA                    PALLACANESTRO SANTA

VENERINA

PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)

2 Giornata di andata

Sab       24/10/2015    17:30

944 PALLACANESTRO SANTA VENERINA

AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA

Sab       31/10/2015    18:30

PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)

945 CUSUNIME                                 ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA

Dom     01/11/2015    18:00

PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)

946 STELLA BASKET PALERMO A.S.D.

ASD POLISPORTIVA NOVA BASKET

Sab       31/10/2015    18:00

PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)

947 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B

ASD  AD  MAIORA                    Sab       31/10/2015    19:30

PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)

3 Giornata di andata

948

ASD  AD  MAIORA                     Lazur – CUS Catania

Sab

07/11/2015

19:30

PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)

949

ASS.  POL. DIL. RAINBOW    STELLA BASKET

Sab

07/11/2015

17:30

CATANIA                                    PALERMO A.S.D.

PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)

950           AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA

A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B

Sab       07/11/2015    17:30

PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)

Gara   N Squadra   A                                Squadra   B                               Giorno   Data              Ora

951 ASD POLISPORTIVA

NOVA BASKET

PALLACANESTRO SANTA VENERINA

Sab       07/11/2015    17:30

Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)

4 Giornata di andata

952 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B

ASD POLISPORTIVA NOVA BASKET

Sab       14/11/2015    19:30

PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)

953 STELLA BASKET PALERMO A.S.D.

CUSUNIME                                 Sab       14/11/2015    18:00

PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)

954 PALLACANESTRO SANTA VENERINA

ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA

Sab       14/11/2015    18:30

PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)

955 Lazur  – CUS Catania            AS DIL.POL. GIUSEPPE

RESCIFINA

Sab       14/11/2015    18:30

Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)

5 Giornata di andata

956 ASD POLISPORTIVA

NOVA BASKET

Lazur  – CUS Catania            Sab       21/11/2015    17:30

Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)

957 CUSUNIME                                 PALLACANESTRO SANTA VENERINA

Dom     22/11/2015    18:00

PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)

958 AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA

ASD  AD  MAIORA                    Sab       21/11/2015    17:30

PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)

959 ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA

A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B

Sab       21/11/2015    17:30

PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)

6 Giornata di andata

960 Lazur  – CUS Catania            ASS. POL. DIL. RAINBOW

CATANIA

Sab       28/11/2015    18:30

Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)

961 PALLACANESTRO SANTA VENERINA

STELLA BASKET PALERMO A.S.D.

Sab       28/11/2015    18:30

PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)

962 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B

CUSUNIME                                 Sab       28/11/2015    19:30

PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)

963 ASD  AD  MAIORA                    ASD POLISPORTIVA

NOVA BASKET

PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)

7 Giornata di andata

Sab       28/11/2015    19:30

964 CUSUNIME                                  Lazur  – CUS Catania            Dom     06/12/2015    18:00

PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)

965 STELLA BASKET PALERMO A.S.D.

A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B

Sab       05/12/2015    18:00

PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)

966 ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA

ASD  AD  MAIORA                    Sab       05/12/2015    17:30

PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)

967 ASD POLISPORTIVA

NOVA BASKET

AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA

Sab       05/12/2015    17:30

Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)

8 Giornata di andata

968 ASD  AD  MAIORA                  CUSUNIME                                 Sab       12/12/2015    18:00

PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)

969 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B

PALLACANESTRO SANTA VENERINA

Sab       12/12/2015    19:30

PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)

970 AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA

ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA

Dom     13/12/2015    17:30

PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)

971 Lazur  – CUS Catania            STELLA BASKET

PALERMO A.S.D.

Sab       12/12/2015    18:30

Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)

9 Giornata di andata

972 STELLA BASKET PALERMO A.S.D.

ASD  AD  MAIORA                    Sab       19/12/2015    19:00

PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)

973 CUSUNIME                                 AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA

Dom     20/12/2015    18:00

PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)

974 ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA

ASD POLISPORTIVA NOVA BASKET

Sab       19/12/2015    17:30

PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)

975 PALLACANESTRO SANTA VENERINA

Lazur  – CUS Catania            Dom     20/12/2015    11:00

PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)

1 Giornata di ritorno

976 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B

Lazur  – CUS Catania            Sab       09/01/2016    19:30

PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)

977 STELLA BASKET PALERMO A.S.D.

AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA

Sab       09/01/2016    19:00

PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)

978 PALLACANESTRO SANTA VENERINA

ASD  AD  MAIORA                    Sab       09/01/2016    18:30

PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)

979 CUSUNIME                                 ASD POLISPORTIVA NOVA BASKET

Dom     10/01/2016    18:00

PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)

2 Giornata di ritorno

980 AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA

PALLACANESTRO SANTA VENERINA

Sab       16/01/2016    17:30

PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)

981

ASD  AD  MAIORA                    A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B

Sab

16/01/2016

19:30

PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)

982

ASS.  POL. DIL. RAINBOW    CUSUNIME

Sab

16/01/2016

17:30

CATANIA

PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)

983 ASD POLISPORTIVA

NOVA BASKET

STELLA BASKET PALERMO A.S.D.

Sab       16/01/2016    17:30

Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)

3 Giornata di ritorno

984 STELLA BASKET PALERMO A.S.D.

ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA

Sab       23/01/2016    18:00

PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)

985 Lazur  – CUS Catania            ASD  AD  MAIORA                    Sab       23/01/2016    18:30

Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)

986 PALLACANESTRO SANTA VENERINA

ASD POLISPORTIVA NOVA BASKET

Dom     24/01/2016    11:00

PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)

987 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B

AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA

Sab       23/01/2016    19:30

PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)

4 Giornata di ritorno

988 ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA

PALLACANESTRO SANTA VENERINA

Sab       30/01/2016    17:30

PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)

989 ASD POLISPORTIVA

NOVA BASKET

A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B

Sab       30/01/2016    17:30

Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)

990 CUSUNIME                                 STELLA BASKET PALERMO A.S.D.

Dom     31/01/2016    18:00

PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)

991 AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA

Lazur  – CUS Catania            Sab       30/01/2016    17:30

PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)

5 Giornata di ritorno

992 Lazur  – CUS Catania            ASD POLISPORTIVA

NOVA BASKET

Sab       06/02/2016    18:30

Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)

993 PALLACANESTRO SANTA VENERINA

CUSUNIME                                 Dom     07/02/2016    11:00

PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)

994 ASD  AD  MAIORA                    AS DIL.POL. GIUSEPPE

RESCIFINA

PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)

Sab       06/02/2016    19:30

995 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B

ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA

Sab       06/02/2016    19:30

PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)

6 Giornata di ritorno

996 ASD POLISPORTIVA

NOVA BASKET

ASD  AD  MAIORA                    Sab       13/02/2016    17:30

Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)

997 ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA

Lazur  – CUS Catania            Sab       13/02/2016    17:30

PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)

998 STELLA BASKET PALERMO A.S.D.

PALLACANESTRO SANTA VENERINA

Dom     14/02/2016    16:00

PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)

999 CUSUNIME                                 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B

Dom     14/02/2016    18:00

PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)

7 Giornata di ritorno

1000        A. DIL. SCUOLA DI

BASKET VIOLA B

STELLA BASKET PALERMO A.S.D.

Sab       20/02/2016    19:30

PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)

1001        AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA

ASD POLISPORTIVA NOVA BASKET

Dom     21/02/2016    17:30

PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)

1002        ASD  AD  MAIORA                    ASS. POL. DIL. RAINBOW

CATANIA

PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)

Sab       20/02/2016    19:30

1003         Lazur  – CUS Catania            CUSUNIME                                 Sab       20/02/2016    18:30

Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)

8 Giornata di ritorno

1004        PALLACANESTRO SANTA VENERINA

A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B

Sab       27/02/2016    18:30

PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)

1005        CUSUNIME                                 ASD  AD  MAIORA                    Dom     28/02/2016    18:00

PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)

Gara   N Squadra   A                                Squadra   B                               Giorno   Data              Ora

1006        STELLA BASKET

PALERMO A.S.D.

Lazur  – CUS Catania            Sab       27/02/2016    18:00

PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)

1007        ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA

AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA

Sab       27/02/2016    17:30

PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)

9 Giornata di ritorno

1008        ASD  AD  MAIORA                    STELLA BASKET

PALERMO A.S.D.

PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)

Sab       05/03/2016    17:30

1009        AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA

CUSUNIME                                 Sab       05/03/2016    17:30

PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)

1010         Lazur  – CUS Catania            PALLACANESTRO SANTA

VENERINA

Sab       05/03/2016    17:30

Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)

1011        ASD POLISPORTIVA

NOVA BASKET

ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA

Sab       05/03/2016    17:30

Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons