C Sicilia donne:Ecco il calendario
Con un roster rinnovato quasi interamente che vi illustreremo nei prossimi aggiornamenti e tanta voglia di vincere, la Scuola di Basket Viola si appresta ad esordire nel campionato di C Sicilia, un anomalo raggruppamento che potrebbe portare una rappresentante di Calabria e Sicilia addirittura in Serie A2 attraverso un salto triplo che potrebbe ricordare le imprese dell’Olympia di Enzo Porchi di qualche stagione fa.
Le nero-arancio sono state inserite all’interno del raggruppamento siciliano in compagnia della Pallacanestro Santa Venerina di Fiumefreddo, la storica compagine della Giuseppe Rescifina di Messina, il Cus Uni Me, la Rainbow Catania, la Stella Azzurra Basket Palermo, il Maiora di Ragusa,la Polisportiva Nova di Castellammare del Golfo.
L’esordio per le nero-arancio, è programmato per sabato 24 Ottobre in quel di Catania nel fortino della Lazur.
La prima giornata
1 Giornata di andata
STELLA BASKET PALERMO A.S.D.
Giorno Data
PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)
Lazur – CUS Catania A. DIL. SCUOLA DI Sab 24/10/2015 BASKET VIOLA B
Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)
ASD POLISPORTIVA CUSUNIME Sab 24/10/2015 NOVA BASKET
Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)
ASD AD MAIORA PALLACANESTRO SANTA Sab VENERINA
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)
Il Calendario Completo
CALENDARIO DEFINITIVO
Campionato: Serie C Femminile Fase : Qualificazione – Italiana Girone : Girone Sicilia
Pagina 1
Data: 06/10/2015 Ora: 08:31:00
Gara N Squadra A Squadra B Giorno Data Ora
1 Giornata di andata
940 AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA
STELLA BASKET PALERMO A.S.D.
Sab 24/10/2015 17:30
PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)
941 Lazur – CUS Catania A. DIL. SCUOLA DI
BASKET VIOLA B
Sab 24/10/2015 18:30
Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)
942 ASD POLISPORTIVA
NOVA BASKET
CUSUNIME Sab 24/10/2015 17:30
Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)
943 ASD AD MAIORA PALLACANESTRO SANTA
VENERINA
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)
2 Giornata di andata
Sab 24/10/2015 17:30
944 PALLACANESTRO SANTA VENERINA
AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA
Sab 31/10/2015 18:30
PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)
945 CUSUNIME ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA
Dom 01/11/2015 18:00
PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)
946 STELLA BASKET PALERMO A.S.D.
ASD POLISPORTIVA NOVA BASKET
Sab 31/10/2015 18:00
PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)
947 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B
ASD AD MAIORA Sab 31/10/2015 19:30
PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)
3 Giornata di andata
948 |
ASD AD MAIORA Lazur – CUS Catania |
Sab |
07/11/2015 |
19:30 |
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA) |
||||
949 |
ASS. POL. DIL. RAINBOW STELLA BASKET |
Sab |
07/11/2015 |
17:30 |
CATANIA PALERMO A.S.D. |
PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)
950 AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA
A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B
Sab 07/11/2015 17:30
PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)
Gara N Squadra A Squadra B Giorno Data Ora
951 ASD POLISPORTIVA
NOVA BASKET
PALLACANESTRO SANTA VENERINA
Sab 07/11/2015 17:30
Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)
4 Giornata di andata
952 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B
ASD POLISPORTIVA NOVA BASKET
Sab 14/11/2015 19:30
PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)
953 STELLA BASKET PALERMO A.S.D.
CUSUNIME Sab 14/11/2015 18:00
PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)
954 PALLACANESTRO SANTA VENERINA
ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA
Sab 14/11/2015 18:30
PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)
955 Lazur – CUS Catania AS DIL.POL. GIUSEPPE
RESCIFINA
Sab 14/11/2015 18:30
Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)
5 Giornata di andata
956 ASD POLISPORTIVA
NOVA BASKET
Lazur – CUS Catania Sab 21/11/2015 17:30
Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)
957 CUSUNIME PALLACANESTRO SANTA VENERINA
Dom 22/11/2015 18:00
PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)
958 AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA
ASD AD MAIORA Sab 21/11/2015 17:30
PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)
959 ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA
A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B
Sab 21/11/2015 17:30
PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)
6 Giornata di andata
960 Lazur – CUS Catania ASS. POL. DIL. RAINBOW
CATANIA
Sab 28/11/2015 18:30
Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)
961 PALLACANESTRO SANTA VENERINA
STELLA BASKET PALERMO A.S.D.
Sab 28/11/2015 18:30
PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)
962 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B
CUSUNIME Sab 28/11/2015 19:30
PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)
963 ASD AD MAIORA ASD POLISPORTIVA
NOVA BASKET
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)
7 Giornata di andata
Sab 28/11/2015 19:30
964 CUSUNIME Lazur – CUS Catania Dom 06/12/2015 18:00
PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)
965 STELLA BASKET PALERMO A.S.D.
A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B
Sab 05/12/2015 18:00
PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)
966 ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA
ASD AD MAIORA Sab 05/12/2015 17:30
PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)
967 ASD POLISPORTIVA
NOVA BASKET
AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA
Sab 05/12/2015 17:30
Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)
8 Giornata di andata
968 ASD AD MAIORA CUSUNIME Sab 12/12/2015 18:00
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)
969 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B
PALLACANESTRO SANTA VENERINA
Sab 12/12/2015 19:30
PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)
970 AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA
ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA
Dom 13/12/2015 17:30
PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)
971 Lazur – CUS Catania STELLA BASKET
PALERMO A.S.D.
Sab 12/12/2015 18:30
Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)
9 Giornata di andata
972 STELLA BASKET PALERMO A.S.D.
ASD AD MAIORA Sab 19/12/2015 19:00
PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)
973 CUSUNIME AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA
Dom 20/12/2015 18:00
PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)
974 ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA
ASD POLISPORTIVA NOVA BASKET
Sab 19/12/2015 17:30
PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)
975 PALLACANESTRO SANTA VENERINA
Lazur – CUS Catania Dom 20/12/2015 11:00
PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)
1 Giornata di ritorno
976 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B
Lazur – CUS Catania Sab 09/01/2016 19:30
PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)
977 STELLA BASKET PALERMO A.S.D.
AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA
Sab 09/01/2016 19:00
PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)
978 PALLACANESTRO SANTA VENERINA
ASD AD MAIORA Sab 09/01/2016 18:30
PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)
979 CUSUNIME ASD POLISPORTIVA NOVA BASKET
Dom 10/01/2016 18:00
PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)
2 Giornata di ritorno
980 AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA
PALLACANESTRO SANTA VENERINA
Sab 16/01/2016 17:30
PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)
981 |
ASD AD MAIORA A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B |
Sab |
16/01/2016 |
19:30 |
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA) |
||||
982 |
ASS. POL. DIL. RAINBOW CUSUNIME |
Sab |
16/01/2016 |
17:30 |
CATANIA |
PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)
983 ASD POLISPORTIVA
NOVA BASKET
STELLA BASKET PALERMO A.S.D.
Sab 16/01/2016 17:30
Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)
3 Giornata di ritorno
984 STELLA BASKET PALERMO A.S.D.
ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA
Sab 23/01/2016 18:00
PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)
985 Lazur – CUS Catania ASD AD MAIORA Sab 23/01/2016 18:30
Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)
986 PALLACANESTRO SANTA VENERINA
ASD POLISPORTIVA NOVA BASKET
Dom 24/01/2016 11:00
PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)
987 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B
AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA
Sab 23/01/2016 19:30
PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)
4 Giornata di ritorno
988 ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA
PALLACANESTRO SANTA VENERINA
Sab 30/01/2016 17:30
PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)
989 ASD POLISPORTIVA
NOVA BASKET
A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B
Sab 30/01/2016 17:30
Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)
990 CUSUNIME STELLA BASKET PALERMO A.S.D.
Dom 31/01/2016 18:00
PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)
991 AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA
Lazur – CUS Catania Sab 30/01/2016 17:30
PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)
5 Giornata di ritorno
992 Lazur – CUS Catania ASD POLISPORTIVA
NOVA BASKET
Sab 06/02/2016 18:30
Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)
993 PALLACANESTRO SANTA VENERINA
CUSUNIME Dom 07/02/2016 11:00
PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)
994 ASD AD MAIORA AS DIL.POL. GIUSEPPE
RESCIFINA
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)
Sab 06/02/2016 19:30
995 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B
ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA
Sab 06/02/2016 19:30
PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)
6 Giornata di ritorno
996 ASD POLISPORTIVA
NOVA BASKET
ASD AD MAIORA Sab 13/02/2016 17:30
Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)
997 ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA
Lazur – CUS Catania Sab 13/02/2016 17:30
PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)
998 STELLA BASKET PALERMO A.S.D.
PALLACANESTRO SANTA VENERINA
Dom 14/02/2016 16:00
PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)
999 CUSUNIME A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B
Dom 14/02/2016 18:00
PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)
7 Giornata di ritorno
1000 A. DIL. SCUOLA DI
BASKET VIOLA B
STELLA BASKET PALERMO A.S.D.
Sab 20/02/2016 19:30
PALA PENTIMELE – LOCALITA’ PENTIMELE – REGGIO DI CALABRIA – (REGGIO CALABRIA)
1001 AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA
ASD POLISPORTIVA NOVA BASKET
Dom 21/02/2016 17:30
PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)
1002 ASD AD MAIORA ASS. POL. DIL. RAINBOW
CATANIA
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)
Sab 20/02/2016 19:30
1003 Lazur – CUS Catania CUSUNIME Sab 20/02/2016 18:30
Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)
8 Giornata di ritorno
1004 PALLACANESTRO SANTA VENERINA
A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA B
Sab 27/02/2016 18:30
PALESTRA COMUNALE – VIA AMENDOLA – FIUMEFREDDO DI SICILIA – (CATANIA)
1005 CUSUNIME ASD AD MAIORA Dom 28/02/2016 18:00
PALANEBIOLO – C.da Conca D’oro – Annunziata – MESSINA – (MESSINA)
Gara N Squadra A Squadra B Giorno Data Ora
1006 STELLA BASKET
PALERMO A.S.D.
Lazur – CUS Catania Sab 27/02/2016 18:00
PALAMANGANO – Via Ugo Perricone Engel, 14 – PALERMO – (PALERMO)
1007 ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA
AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA
Sab 27/02/2016 17:30
PALAGALERMO – viale adriatico – S G Galermo – CATANIA – (CATANIA)
9 Giornata di ritorno
1008 ASD AD MAIORA STELLA BASKET
PALERMO A.S.D.
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)
Sab 05/03/2016 17:30
1009 AS DIL.POL. GIUSEPPE RESCIFINA
CUSUNIME Sab 05/03/2016 17:30
PALATRACUZZI – Via Roccaguelfonia – MESSINA – (MESSINA)
1010 Lazur – CUS Catania PALLACANESTRO SANTA
VENERINA
Sab 05/03/2016 17:30
Pal. Arcidiacono – S. Sofia Difronte Fac. Agraria – CATANIA – (CATANIA)
1011 ASD POLISPORTIVA
NOVA BASKET
ASS. POL. DIL. RAINBOW CATANIA
Sab 05/03/2016 17:30
Palestra Scolastica Pitrè – VIA KENNEDY 18 – CASTELLAMMARE DEL GOLFO – (TRAPANI)