CALVANI PAZZESCO:BERGAMO VINCE AD UDINE

L’ex tecnico della Viola in A2 firma il colpaccio della giornata.L’Orlandina con Taflaj e Laganà in doppia vince anch’essa all’Overtime contro Mantova.Forlì si rialza e batte Cento.
 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE – 14^ giornata
Urania Milano-UCC Assigeco Piacenza 76-87  
Orlandina Basket Capo d´Orlando-Staff Mantova 102-98 d. 1 t.s.
Tezenis Verona-Novipiù JB Monferrato 64-68
2B Control Trapani-BCC Treviglio 80-90
Apu Old Wild West Udine-Withu Bergamo 83-87 d. 1 t.s.
Edilnol Biella-Agribertocchi Orzinuovi 87-94
Reale Mutua Torino-Bertram Tortona rinviata al 03/03/2021 19:00                   
 
Classifica:
Bertram Tortona 22 11-0
Agribertocchi Orzinuovi 16 8-3
Orlandina Basket Capo d’Orlando 14 7-4   
UCC Assigeco Piacenza 14 7-4
Apu Old Wild West Udine 14 7-5   
Novipiù JB Monferrato 12 6-5  
Reale Mutua Torino 10 5-3
Urania Milano 10 5-6    
Tezenis Verona 8 4-6
BCC Treviglio 8 4-6  
Staff Mantova 8 4-7
2B Control Trapani 8 4-8    
Edilnol Biella 4 2-9   
WithU Bergamo 2 1-9               
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
                     
Prossimo turno (15^ giornata, seconda di ritorno):
27/01/2021 18:30 Staff Mantova-Urania Milano
27/01/2021 18:30 UCC Assigeco Piacenza-Apu Old Wild West Udine
27/01/2021 20:30 Withu Bergamo-Reale Mutua Torino
27/01/2021 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Tezenis Verona
27/01/2021 21:00 BCC Treviglio-Edilnol Biella
28/01/2021 19:30 Bertram Tortona-Orlandina Basket Capo d´Orlando
28/01/2021 20:45 Novipiù JB Monferrato-2B Control Trapani (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO – 14^ giornata 
Stella Azzurra Roma-GeVi Napoli 74-94 – Disputata mercoledì 20 gennaio 
Top Secret Ferrara-Atlante Eurobasket Roma 80-73
Givova Scafati-Benacquista Assicurazioni Latina 84-71
Tramec Cento-Unieuro Forlì 54-72
Kienergia Rieti-OraSì Ravenna 91-96 d. 1 t.s.
Giorgio Tesi Group Pistoia-LUX Chieti Basket 1974 86-74

Riposa: Allianz Pazienza Cestistica San Severo    
 
Classifica:
Unieuro Forlì 20 10-1
Top Secret Ferrara 18 9-3  
GeVi Napoli 18 9-3
Givova Scafati 14 7-3   
Giorgio Tesi Group Pistoia 14 7-5   
Atlante Eurobasket Roma 12 6-5   
Kienergia Rieti 10 5-8  
Tramec Cento 8 4-6  
OraSì Ravenna 8 4-6
LUX Chieti Basket 1974 8 4-7
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 6 3-7
Benacquista Assicurazioni Latina 6 3-8      
Stella Azzurra Roma 2 1-10       
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
  
Prossimo turno (15^ giornata, seconda di ritorno):
27/01/2021 17:00 Atlante Eurobasket Roma-Giorgio Tesi Group Pistoia
27/01/2021 17:00 Unieuro Forlì-Stella Azzurra Roma
27/01/2021 17:30 OraSì Ravenna-Givova Scafati
27/01/2021 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Tramec Cento
27/01/2021 18:00 GeVi Napoli-Top Secret Ferrara
27/01/2021 21:00 LUX Chieti Basket 1974-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
Riposa: Kienergia Rieti       
Show Buttons
Hide Buttons