CONFERME VIOLA IN AZZURRO

Lorenzo Caroti e Tommaso Guariglia confermati nella Nazionale Under 20.

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Maschile in programma a Roma dal 10 all’11 aprile 2017, convoca una intrigante lista di atleti: presenti, presentissimi i due talenti della Viola Reggio Calabria, i classe 1997 Lorenzo Caroti e Tommaso Guariglia.

Antelli Michele (’98, 181, Pm, Umana Reyer Venezia Mestre)
Caroti Lorenzo (’97, 185, Pm, Gr Services Basket Cecina)
Cattapan Riccardo (’97, 213, C, Allmag Pms Moncalieri)
Guariglia Tommaso (’98, 202, A/C, Viola Reggio Calabria)
Lever Alessandro (’98, 185, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Lovisotto Isacco (’98, 202, A/C, Dolomiti Energia Trento)
Meluzzi Davide (’98, 180, P, Nts Informatica Rimini)
Mezzanotte Andrea (’98, 207, A/C, Remer Treviglio)
Nwohuocha Curtis Chinonso (’97, 203, C, Remer Treviglio)
Okeke David Albrigth (’98, 202, A, Asd College Bb Borgomanero)
Pecchia Andrea (’97, 196, G/A, E.A.7 – Emporio Armani Milano)
Sgorbati Giacomo Maria (’97, 200, A, Orasi’ Ravenna)
Simioni Alessandro (’98, 203, C, Umana Reyer Venezia Mestre)
Timperi Marco (’97, 194, G, Dinamica Generale Mantova)
Toffali Davide (’98, 195, G, E.A.7 – Emporio Armani Milano)
Valentini Andrea (’98, 196, A, U.S. Tiber Basket)
Visconti Riccardo (’98, 190, G, Umana Reyer Venezia Mestre)

Giocatori a disposizione:

Aromando Simone (’97, 203, A, E.A.7 – Emporio Armani Milano)
Bernardi Andrea (’97, 193, P/G, Dolomiti Energia Trento)
Bucarelli Lorenzo (’98, 194, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
Candi Leonardo (’97, 190, Pm, Fortitudo 103 Academy Bologna)
Cesana Luca (’97, 194, G/A, Remer Treviglio)
Da Campo Mattia (’97, 197, P/G, Orange1 Bassano)
La Torre Andrea (’97, 204, A, De’ Longhi Treviso)
Oxilia Tommaso (’97, 198, A, Virtus Segafredo Bologna)
Romeo Gabriele (’97, 180, P/G, A.S.D. Pol. Agropoli)
Totè Leonardo (’97, 205, A, Umana Reyer Venezia Mestre)
Ulaneo Scott (’98, 200, A/C, A.S.D Stella Azzurra Roma)
Vercellino Roberto (’97, 202, A, Segafredo Virtus Bologna)

Responsabile Tecnico: Stefano Sacripanti
Allenatore: Maurizio Buscaglia
Assistente Allenatore: Furio Steffè
Assistente Allenatore: Federico Fucà
Preparatore Fisico: Silvio Donato Barnabà
Medico: Roberto Ciardo
Fisioterapista: Davide Becchio
Fisioterapista: Roberto Martinelli
Team Manager: Marco Rossi Mori

Show Buttons
Hide Buttons