Cosenza non sbaglia più ed è terza

Il Canicattì e l’Acireale continuano la loro corsa tra primo e secondo posto.La Food Energy al termine di una gara combattuta haavuto ragione di un ottimo Rosarno.Il centro Festino sarà il top scorer del match.Il quintetto acese,invece, grazie ad un enorme break avvenuto tra secondo e terzo quarto spicca il volo contro l’Audax.Partita da ex per Andrea Pellicanò ben supportato dal lungo ColomboIl risultato più importante della giornata lo firma Cosenza che conquista il terzo posto ringraziando caldamente la Ranieri International Soverato che nell’anticipo di sabato aveva fermato Gela.Partita molto combattuta in casa dei delfini dell’Agropoli e prova che fa ben sperare i ragazzi di coach Carbone in vista della post-season.

Con una rimonta tutta cuore e carattere il Delta Salerno batte l’Amatori Messina e spera ancora nei play- off. Al PalaSilvestri, nell’ultima gara interna della regular season, Antonucci e soci si impongono 75 – 68 contro i siciliani. Nel doppio confronto tra le due squadre c’è perfetta parità in fatto di vittorie, ma i bluarancio hanno la differenza canestri dalla loro parte. Per accedere ai play- off, però, al Delta non basterà vincere la prossima gara in casa di Acireale, perché dovrà sperare o in una sconfitta di Messina (assai improbabile visto che giocherà in casa con Battipaglia), o nel successo di Agropoli a Gela.

Battipaglia, infine, come da pronostico ha ceduto le armi alla Laezza Salerno, team che aggancia al quarto posto il Gela.

Reggioacanestro.com

 

BCC AGROPOLI – ISOCASA COSENZA 85 – 89

BCC AGROPOLI. Rossi Pose 19, Raffaelli 13, Di Mauro M. 9, Spinelli 7, Borrelli 2, Blaskovic 9, Forino 13, Valentino, Di Mauro A.13, Sarnicola n.e. All. Maria.

ISOCASA COSENZA. Pate 23, Alesse 12,Ginefra 12, Bosco 11, Delli Carri 26, Coscarella n.e., Giannotta 3, Spadafora, Dragojevic 2, Carbone n.e.All. Carbone.

ARBITRI: Rodia e Bencivenga.

NOTE: Parziali: 29 – 18, 15 – 26, 16 – 23, 25 – 22.

Usciti per falli: Raffaelli e Di Mauro M.

 

Delta Salerno  – Messina 75 – 68 (17 -14, 34 – 38, 56 – 54)

Delta: Bertini 10, Antonucci 15, Marinello 5, Parlato 15, Errico 17, Tredici, Norci, Capaccio 9, Boninfante, Jelic 4 Coach: Marzullo

Messina: Centorrino 12, Arrigo 8, Lombardo 19, Vazzana 12, Crovace 3, Adorno 5, Salvo n.e., Cannazza 7, Sabarese, Restucci 2 Coach: D’Arrigo

 

Audax RC – Acireale: 62 – 77 (18-24, 37-41, 43-65)

Audax: Meduri 11, Cerami 12, Fonte M. 4, Fonte E., Manca 14, Scozzaro 13, Barreca 8. Coach Furfari.

Acireale: Mantervisi 9, Colombo 13, Paolantonio 4, Manzotti 6, Pellicanò 16, Marzo 6, Selmi 8, Russo 12, Caminiti 3, Signorelli. Coach Foti.

Arbitri: Mottola (TA) – D’Errico (TA

 

Ranieri International Soverato-Eurogroup Gela 66-64

(13-13,31-32,51-55)

Ranieri:Mercurio 12,Alfonso 10,Rizzo,Infelise 18,Lo Giacco 6,Caliò,Venuto 14,Barbuto,Sarlo,Greco.All Gioffrè

Gela:Cecchetti 14,Occhipinti 14,Nesti 10,Leoncavallo 14,Vitale 10,Abela,Ventura,Dispinzieri,Caiola,Ciaramella 2.All Bianca

 

Simer Battipaglia – Laezza Pallacanestro Salerno  57-81 (13-19 21-44 43-62)

Simer Battipaglia: Vicinanza 6 , Fereoli 6, Santoro n.e., Fabiano 18, Ambrosiano 11, Pierri 3, Pidone 4, Di Donato,Ciraudo, Menduto M. 9. Coach Cantelmi.

Laezza Salerno: Errico 3, Sabato 6, Senatore 6, Cupito n.e., Ferrara 22, Passacantilli 10, Spera 4, Lasala 3, Stuppia 27, Bizzarri n.e. Coach Barbuto.

Arbitri: Ozzella e Scola di Napoli.

 

 

Food Energy Canicattì – Veolia Rosarno 78-68 (13-25, 24-16, 19-13, 22-14)

Canicattì:Calò 14,Santori 19,Festino 24,Ates 14,Mauti 2,D’Arrigo 4,Carcano 1,Birindelli,Angelino,Bisignano.All Cantone

Rosarno:Lo Presti 1,Iaria 21,Crucitti 20,Brugalossi 8,Rizzieri 18,Commisso,Donato,Pronesti.All Surace

 

Pontano Napoli – Montenapoleone Racalmuto 68 – 88

PONTANO NAPOLI:

notaro 6  – tammaro 16 – luongo 7 – mele 17 – orefice 4 – cervo 1 – tuorres ne. – maglione np. – davini 10 – serazzi 7.

MONTENAPOLEONE RACALMUTO:

giusti 17 – raneri 8 – parzo 10 – pellegrino Francesco 15 – manto 2 – manzo 23 – talenti 4 – de vincenzo 1 – pellegrino yasakov 4 – Sanicola 4 – COACH: ANSELMO – ASSISTENTE TRICOLI

parziali:

27/24   11/18               12/15               18/29

 

Squadra

Punti

G

V

P

F

S

Diff.

GAUDIUM CANICATTÌ

40

25

20

5

1861

1648

213

POL BASKET ACIREALE

36

25

18

7

2058

1871

187

BASKET COSENZA

34

25

17

8

2085

1827

258

POL BASKET GELA

32

25

16

9

1914

1808

106

NUOVA PALL SALERNO

32

25

16

9

1911

1820

91

VIRTUS BK RACALMUTO 2003

30

25

15

10

1914

1747

167

POLISPORTIVA AGROPOLI

28

25

14

11

1983

1804

179

AMATORI BASKET MESSINA

26

25

13

12

1863

1838

25

DELTA BASKET SALERNO

26

25

13

12

1603

1637

-34

APD PONTANO NAPOLI

24

25

12

13

1828

1688

140

NUOVO BASKET SOVERATO

20

25

10

15

1717

1789

-72

BASKET ROSARNO 2000

14

25

7

18

1894

2065

-171

ASD BASKET BATTIPAGLIA

6

25

3

22

1401

1995

-594

HELIANTIDE R.CALABRIA

2

25

1

24

1575

2070

-495

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons