Costa da Reggio,Fratto e Samà da Catanzaro e Covella da Tortora al Torneo Impariamo Insieme

Dopo l’importante raduno di Reggio Calabria, i migliori talenti del Sud Italia si uniranno ai talentuosi compagni in arrivo da tutta Italia per il Torneo Impariamo Insieme in programma dal 26 Aprile al primo di maggio a Montecatini Terme, piazza che abituè nell’organizzare questo tipo di manifestazioni.Quasi cento convocati che includono i quattro atleti di Calabria, gia chiamati per il raduno reggino.Ci sarà chiaramente Valerio Costa, rappresentante di Reggio Calabria targato Nuova Jolly, playmaker interessantissimo.Catanzaro avrà ben due atleti, entrambi marchiati Virtus Catanzaro.Il play Simone Frattò sarà finalmente affiancato da un ragazzo di cui si parla un gran bene,Pierluigi Samà, indisponibile nel raduno reggino.Conferma anche per Manuel Covella da Tortora.L’allenatore della Calabria sarà il Referente Tecnico Territoriale Pasquale Iracà.Conferma anche per l’ex Azzurro, Gus Tolotti attualmente responsabile giovanile della Ranieri International Soverato.

 

Il “jumper” ex Viola sarà affiancato da azzurri che hanno scritto pagine bellissime del basket italiano come Caglieris,Magnifico e Morandotti.

Reggioacanestro.com

TORNEO “IMPARIAMO INSIEME”

II Settore Squadre Nazionali, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale, in

occasione del Torneo “Impariamo Insieme” riservato ai giocatori nati nel 1997, che si

svolgerà a Montecatini Terme (PT) dal 26 aprile al 1° maggio 2011, convoca i seguenti

giocatori:

1. AMATEIS FEDERICO AMATORI BASKET SAVIGLIANO

2. AMORESE LUCA PASTA GRANORO CORATO

3. ANTONINI GIULIO NUOVO BASKET AQUILANO

4. ARMADI PIETRO LIOMATIC PERUGIA BASKET

5. BARRACCA FEDERICO BASKET CLUB RAGUSA

6. BARTOLOZZI KEVIN MONTEPASCHI SIENA

7. BERTERO RUBEN ETICA MONCALIERI

8. BIZZARO LORIS PIELLE MATERA

9. BODDI ALBERTO CAP CONI GENOVA

10. BOLPIN RICCARDO UMANA REYER VENEZIA

11. BONDI’ MATTIA PALLACANESTRO BAGHERIA 92

12. BOSSI LEONARDO BLU OROBICA BERGAMO

13. CALANDRA GABRIELE ASD PGS SAN PAOLO BK CAGLIARI

14. CALZAVARA MATTIA AS JUNIOR BASKET LEONCINO MESTRE

15. CANESCHI DUCCIO CONSUM.IT SIENA

16. CANTARINI MAURIZIO DIMENSIONE SOLARE ROSETO

17. CAROTI LORENZO BASKET CECINA

18. CASTELLAMMARE ROBERTO PROGETTO VIVI BASKET NAPOLI

19. CERVINI GIOVANNI ALBERTO LIOMATIC PERUGIA BASKET

20. CHIARUGI ALESSANDRO ZETAGAS PONTEDERA

21. CICCHETTI GIANLUCA BASKET CASSINO

22. CODAZZI NICOLO’ TIBER BASKET ROMA

23. COLOMBO STEFANO POLISPORTIVA META 200

24. COLORETTI GUGLIELMO TRENKWALDER REGGIO EMILIA

25. COMETTI ANTONIO FIDES BASKET MONTEVARCHI

26. CONTE EDOARDO STELLA AZZURRA ROMA

27. COSTA VALERIO NUOVA JOLLY REGGIO CALABRIA

28. COVELLA MANUEL JULITTA BASKET TORTORA

29. CRAFA RICCARDO ASD SAM BASKET ROMA

30. DE LEONE MATTEO ASD C.A. 75 BK CASALNUOVO

31. DE MARTINO AMEDEO AD PALL. COSTIERA AMALFITANA

32. DI BARTOLOMEO MAURO PASTA GRANORO CORATO

33. DI MECO MANUEL ARMANI JEANS MILANO

34. D’INTRONO ALDO PASTA GRANORO CORATO

35. ERRA CRESCENZO POL. LIB. IRNO LANCUSI

36. FABRIS FRANCESCO JUNIOR LEONCINO BASKET MESTRE

37. FATO CHRISTIAN PROGETTO VIVI BASKET NAPOLI

38. FRATTO SIMONE POL. VIRTUS CATANZARO

39. FRAZZETTO GABRIELE SPORT CLUB GRAVINA A.DIL

40. GALLINARI FEDERICO ASSIGECO CASALPUSTERLENGO

41. GAZINEO LUCA TEODORO STELLA AZZURRA ROMA

42. GIUGLIANO GIUSEPPE VIS SAN GENNARO BASKET

43. GUARIGLIA TOMMASO DELTA BASKET SALERNO

44. IACHETTA IURI AD. PALL CITTA’ DI AIROLA

45. IADEVAIA FRANCESCO PEPSI CASERTA

46. LA TORRE ANDREA SANTA ROSA VITERBO

47. LOIZATE RONALDO ARMANI JEANS MILANO

48. LUCHERINI FRANCESCO TUSCANY PISTOIA

49. LUSVARGHI MARCO TRENKWALDER REGGIO EMILIA

50. MAIELLO PAOLO UNIONE SPORTIVA AQUILA REGGIO EMILIA

51. MARINI LEONARDO ASD PALL. CASTELFRANCO VENETO

52. MASTROMATTEO SALVATORE MAZZEO GIOCATTOLI SAN SEVERO

53. MELCHIORRI MATTIA STELLA AZZURRA ROMA

54. MORENA MATTEO VIRTUS MESAGNE

55. MOTTA FEDERICO AZZURRA BELPASSO

56. NERI ALBERTO UNIONE SPORTIVA AQUILA REGGIO EMILIA

57. NORBIS ALBERTO BLU OROBICA BERGAMO

58. NOSI LORENZO GALLI SAN GIOVANNI VALDARNO

59. NOVIELLO ANDREA NUOVO BASKET 2000 PORDENONE

60. NWOHUOCHA CURTIS BENNET CANTU’

61. ORTILI MATTEO CENTRO MINIBASKET LUCCA

62. PARMA FRANCESCO RIMADESIO AURORA DESIO

63. PEDRAZZANI LUCA SOLUZIONI TESSILI ARONA BASKET

64. PEREZ RODRIGUEZ DANIEL ALEXANDER IMMOBILIARE SPIGA RIMINI

65. PIERONI DIEGO GLOBO STAMURA ANCONA

66. PIERONI EDOARDO CONSUM.IT SIENA

67. PINTUS LORENZO ALESSIO ASD PGS SAN PAOLO BK CAGLIARI

68. PONZELLETTI PIETRO ACCADEMIA BASKET ALTOMILANESE

69. POP GEORGE ALEXANDRU BASKET MONTEROTONDO

70. POZZA ALESSANDRO ZEPA PALLACANESTRO MAROSTICA

71. PRATI LEONARDO ASS. BASKET TOLENTINO

72. RAPONI DAVIDE LA FORTEZZA RECANATI

73. REGE CAMBRIN FRANCESCO DOPOLAVORO FERROVIARIO LA SPEZIA

74. ROMAGNOLI FRANCESCO MENS SANA CAMPOBASSO

75. RONCARATI MANUEL JATO GROUP BSL SAN LAZZARO

76. RUBBO PAOLO PALL. CASTELFRANCO VENETO

77. RUSSO LEONARDO ANTONIOBASILICATA BELLA SCOPERTA MELFI

78. SABETTA GIUSEPPE ECOFOX BIOFOX VASTO

79. SAMA’ PIERLUIGI POL. VIRTUS CATANZARO

80. SAVOIA ELIA UMBRIA BASKET SCHOLL

81. SAVOLDELLI NICOLA BLU OROBICA BERGAMO

82. SCALONE STEFANO BASKET CLUB RAGUSA

83. SINDONI DARIO SIGMA BARCELLONA

84. SIVILOTTI ANDREA SUPER SOLAR ACLI S. DANIELE DEL FRIULI

85. SOLAZZI BRANDON FILENI BASKET JESI

86. SPANO LORENZO A.DIL SCUOLA BASKET CAGLIARI

87. TESTA FILIPPO CIMBERIO VARESE

88. TIMPERI MARCO A.DIL NUOVO PINETO BASKET

89. TIRELLI DAVIDE LATTE CARSO UDINE BK CLUB

90. VALENTINI LUCA FASTWEB JUNIOR CASALE MONFERRATO

91. VEGLIO UMBERTO MARIA ETICA MONCALIERI

92. VERCELLINO ROBERTO KOPA ENGINEERING TORINO

93. VESTITA FRANCESCO JUNIOR FRANCAVILLA

94. ZANI RICCARDO CANADIAN SOLAR BOLOGNA

95. ZITAROSA LORENZO FORESTO SEA BASKET SETTIMO

96. ZOBEC LENARD ASD BREG SAN DORLINGO DELLA VALLE

 

GIOCATORI A DISPOSIZIONE

1. AGUETTAZ GABRIELE MONTEMILIUS UISP AOSTA

2. AMENDOLEA ANTONIO NEC DON BOSCO LIVORNO

3. BATORI FILIPPO TUSCANY PISTOIA

4. BONCIANI STEFANO TORELLI MONTEVARCHI

5. CATTAPAN RICCARDO BP OLIMPO BASKET ALBA

6. DE GENNARO MATTEO ENEL BRINDISI

7. DI BLASIO ENRICO STELLA AZZURRA ROMA

8. DI TULLIO FRANCESCO TIMBERWOLVES POTENZA

9. FERRARA MATHIAS PGS SAN PAOLO BASKET CAGLIARI

10. MALANDRINI LEONARDO POL. DIL. A. GALLI BK VALDARNO

11. MENEGHIN PIETRO PALLACANESTRO PETRARCA PADOVA

12. PANNELLA GIANLUCA VIRTUS PALLACANESTRO TARANTO

13. PIERLI GIOVANNI BASKET CITTA’ DI CASTELLO

14. SGORBATI GIACOMO MARIA JATO GROUP BSL SAN LAZZARO

15. SORRENTINO GIUSEPPE STELLA AZZURRA ROMA

16. STEFAN PETRICA POL. DIL. BRUGNERA BASKET

17. TURELLI MATTEO BASKET 28 CLUB BRESCIA

18. VADA ENRICO MARCOPOLOSHOP.IT FORLI

CAPO AREA E P.O. : CLAUDIO SILVESTRI

FUNZIONARI FIP : EMANUELE CECCONI

: PAOLA BARRESE

GIOCATORE EX AZZURRO : WALTER MAGNIFICO

GIOCATORE EX AZZURRO : RICCARDO MORANDOTTI

GIOCATORE EX AZZURRO : GUSTAVO TOLOTTI

GIOCATORE EX AZZURRO : CARLO CAGLIERIS

RESPONSABILE TECNICO P.Q.N. : GAETANO GEBBIA

TECNICI FEDERALI : ANTONIO BOCCHINO

: STEFANO BIZZOZI

RESPONSABILE PREPARAZIONE FISICA : PAOLO GUDERZO

MEDICI : RICCARDO LANZETTI

: GIAMPIERO SORACE

MASSOFISIOTERAPISTI : DAVIDE PACOR

: FRANCESCO FERRI

ISTRUTTORE CIA : ANTONIO MALERBA

ISTRUTTORE CNA : DA DEFINIRE

GIOVANI ALLENATORI

ABRUZZO : MAURIZIO PAVONE

BASILICATA : GIOVANNI AMBRICO

CALABRIA : FRANCESCO BARILLA

CAMPANIA : FABRIZIO RUSSO

EMILIA ROMAGNA : MARCO CAGGIATI

FRIULI VENEZIA GIULIA : ANDREA LOCARDI

LAZIO : ANDREA FULGARO

LIGURIA : MICHELE INNOCENTI

LOMBARDIA : ANDREA MANETTA

MARCHE : GIOVANNI LUMINATI

MOLISE : MARIO GRECO

PIEMONTE : MARCO CARDANI

PUGLIA : FRANCESCO LORUSSO

SARDEGNA : MATTEO PITZALIS

SICILIA : DARIO GIAMBELLUCA

TOSCANA : GIOVANNI LELLI

TRENTINO ALTO ADIGE : NICOLA ZANONI

UMBRIA : FILIPPO GRAZIANI

VENETO : CRISTIAN BRUTOCAO

 

GIOVANI ARBITRI

ABRUZZO : MASSIMILIANO FERRETTI

BASILICATA : GABRIELE LAROCCA

CALABRIA : ANTONIO CALAUTTI

CAMPANIA : FRANCESCO DE NINNO

EMILIA ROMAGNA : ALESSANDRO MORETTI

FRIULI VENEZIA GIULIA : CHRISTIAN STOCCO

LAZIO : SIMONE SALVATORI

LIGURIA : EDOARDO GONELLA

LOMBARDIA : SARA CANALI

MARCHE : MICHELE CETONZA

MOLISE : LUDOVICA DI GERONIMO

PIEMONTE : SERGIO CUCCO

PUGLIA : GIUSEPPE RUSSO

SARDEGNA : RICCARDO MULAS

SICILIA : FABIO FICHERA

TOSCANA : LORENZO INDENNITATE

TRENTINO ALTO ADIGE : GIANMARCO BARBERI

UMBRIA : SIMONE BONELLI

VENETO : GIUSEPPE LOCAPUTO

 

REFERENTI TECNICI TERRITORIALI

ABRUZZO : FABIO DI TOMMASO

BASILICATA : ANTONIO CONTEROSITO

CALABRIA : PASQUALE IRACA’

CAMPANIA : ALFREDO FOGLIA

EMILIA : VALERIA GIOVATI

FRIULI : ALBERTO CAUTERO

LAZIO : FRANCESCO MARTINI

LOMBARDIA : ANDREA SCHIAVI

MARCHE : GIOVANNI ALBANESI

MOLISE : ALESSANDRO DI PASQUALE

PIEMONTE : TOMMASO BRUNO

PUGLIA : DIMITRI PATELLA

SARDEGNA : GIANLUCA SUSINI

SICILIA : GAETANO RUSSO

TOSCANA : MARCO PINELLI

UMBRIA : ANDREA FABRIZI

VENETO : VALERIO SALVATO

PROGRAMMA

CAMPO A – PALA TERME Via Cimabue – Montecatini Terme

CAMPO B – PALABRIZZI Via Togliatti 2 – Massa e Cozzile

GARE

CAMPO A – PALATERME Via Cimabue – Montecatini Terme

CAMPO B – PALAVINCI Via Leonardo da Vinci 50 – Montecatini Terme

MERCOLEDI 27 APRILE

ALLENAMENTI ORE 09:00 – 12:00

GARE 1 a GIORNATA ORE 15:45 CAMPO A ORE 16:15 CAMPO B

GARE 1 a GIORNATA ORE 17:30 CAMPO A ORE 18:00 CAMPO B

GIOVEDI 28 APRILE

ALLENAMENTI ORE 09:00 – 12:00

GARE 2 a GIORNATA ORE 15:45 CAMPO A ORE 16:15 CAMPO B

GARE 2 a GIORNATA ORE 17:30 CAMPO A ORE 18:00 CAMPO B

VENERDI 29 APRILE

ALLEN. TECNICO ARBITRI ORE 09:00 – 12:00

GARE 3 a GIORNATA ORE 15:45 CAMPO A ORE 16:15 CAMPO B

GARE 3 a GIORNATA ORE 17:30 CAMPO A ORE 18:00 CAMPO B

SABATO 30 APRILE

ALLENAMENTI ORE 09:00 – 12:00

SEMIFINALI ORE 16:30 CAMPO A ORE 16:30 CAMPO B

SEMIFINALI ORE 18:15 CAMPO A ORE 18:15 CAMPO B

DOMENICA 1° MAGGIO

ORE 08:30 7°-8° POSTO CAMPO B

ORE 10:15 5°-6° POSTO CAMPO B

ORE 09:30 3°-4° POSTO CAMPO A

ORE 11:30 1°-2° POSTO CAMPO A

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons