Dal 1 al 6 Aprile parte il Trofeo delle Regioni, non di tutte

Sei giorni di gare, dall’1 al 6 aprile prossimi, 20 rappresentative regionali maschili e 16 femminili, 540 atleti – ragazzi del 2001 e ragazze dal 2000 al 2001, 7 campi da gioco per 108 partite e più di 200 premi tra trofei e medaglie: questi i numeri del 15° Trofeo delle Regioni “Cesare Rubini” Kinder+Sport, presentato all’Auditorium dell’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù. Motto del Trofeo 2015: sport, salute, legalità.

La domanda, però, è sempre la stessa:il Grande Cesare Rubini sarebbe stato d’accordo considerato che il Trofeo delle Regioni non annovera tutte le regioni?

Quella che dovrebbe essere una festa del basket per ragazzi in crescita, lascia a casa determinate regioni:la Calabria femminile è un esempio.

Le ragazze della nostra terra,nonostante un giusto impegno ed uno spareggio vinto contro la Basilicata, dopo essersi fermate allo spareggio contro la Campania non parteciperanno nuovamente alla kèrmesse.

E’ imbarazzante che i vertici del Basket calabrese non abbiano ancora alzato la voce pubblicamente sull’argomento.

Al Trofeo,invece, parteciperanno i ragazzi della selezione maschile,inseriti nel girone E in compagnia  della Valle D’Aosta,Basilicata e Molise.

Eccoli con la prima giornata di gare

 

TDR Maschile

Girone A: Lazio, Marche, Puglia, Liguria.

Girone B: Veneto, Piemonte, Campania, Abruzzo

Girone C: Toscana, Friuli Venezia Giulia, Trentino, Umbria.

Girone D: Lombardia, Emilia Romagna, Sicilia, Sardegna.

Girone E: Valle d’Aosta, Basilicata,Molise, Calabria.

 

TDR Femminile

Girone A: Lombardia, Friuli Venezia Giulia, Toscana, Lazio.

Girone B: Veneto, Piemonte, Emilia Romagna, Liguria.

Girone C:Puglia, Abruzzo,Trentino A.A., Sardegna

Girone D: Marche, Sicilia, Campania,Umbria

 

La prima giornata di gare

1 aprile 2015

Pala Avenali (via dei Georgofili)

h 16,00 Lombardia – Lazio (F)

h 18,00 Friuli V. G. – Toscana (F)

h 20,00 Lazio – Liguria (M)

 

Pala TO LIVE (via di Grotta Perfetta, 101)

h 16,00 Emilia Romagna – Sicilia (M)

h 18,00 Piemonte – Campania ( M)

h 20,00 Marche – Puglia (M)

 

Pala HSC (via di Macchia Saponara, 151)

h 16,00 Basilicata – Molise (M)

h 18,00 Valle d’Aosta – Calabria (M)

h 20,00 Friuli V. Giulia – Trentino (M)

 

Pala TELLENE (via Claudio Villa, 128)

h 16,00 Lombardia – Sardegna ( M)

h 18,00 Veneto – Abruzzo (M)

h 20,00 Toscana – Umbria (M)

 

Pala FONTE Roma EUR Sup. (via Roberto Ferruzzi, 112)

h 16,00 Puglia – Sardegna (F)

h 18,00 Abruzzo – Trentino A. A. (F)

h 20,00 Veneto – Liguria ( F)

 

Pala FONTE Roma Eur Inf. . (via Roberto Ferruzzi, 112)

h 16,00 Marche – Umbria (F)

h 18,00 Sicilia – Campania (F)

h 20,00 Piemonte – Emilia Romagna (F)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons