Di Marco duracell, Domus Dalfini terzo nelle stoppate

prepotenti. Gli infortuni proprio a Mlinar e Cattani nell’Alcaro  hanno limitato il rendimento costante di due “Big” della categoria.

 

 

Nei punti fatti, anche per media, il principe è Valerio Corvino della Granoro Corato.

Il miglior rimbalzista del campionato è Claudio Ciampi del Benevento con quasi undici rimbalzi per gara.A seguire l’ex nero-arancio Dip.Solo quinto il giallo-rosso Mlinar.

Corvino si conferma leader anche della categoria Assist dove Di Marco terminerà al quarto posto e Cattani nono.

L’hight più importante in casa nero-arancio è per Domus Dalfini, terzo stoppatore del campionato(il primo è il jumper del Bari Barozzi).

Il leader nero-arancio delle palle recuperate è Stefano Zampogna(nono totale seguito da Matias Di Marco).

La classifica dei minutaggi premia proprio il catanzarese Di Marco, assolutamente inesauribile con i suoi 36.85 minuti di media.

La classifica parla argentino grazie al sesto posto di un altro Matias, l’esterno della Viola De Gregori.

Corvino, chiaramente, vince anche la classifica Valutazione dove Mlinar

Dati Lnp

Punti

P.

Giocatore

Squadra

Val.

1.

CORVINO Valerio

Pasta Granoro Corato

22.50

2.

VENTURELLI Michele

Basilicata Melfi

19.72

3.

BAROZZI Domenico

Chimica D’Agostino Bari

18.04

4.

BENASSI Andrea

La Molisana Mens Sana Cb

17.67

5.

TORRESI LELLI Mauro

Accademia Britannica Cb

17.54

6.

CIAMPI Claudio

Peugeot Benevento

17.08

7.

COZZOLI Marcello

Pasta Granoro Corato

16.11

8.

MLINAR Marko

Nautica Alcaro Catanzaro

15.38

9.

LEO Arcangelo

Soavegel Francavilla

15.15

10.

LONGOBARDI Francesco

BBC Group Bernalda

15.09

Rimbalzi

P.

Giocatore

Squadra

Val.

1.

CIAMPI Claudio

Peugeot Benevento

10.83

2.

DIP Marcelo

Due Esse Martina F.

9.47

3.

DA CUNHA MOTTA Paulo Cesar

MiaCard Basket Ceglie

9.15

4.

CAMATA Andrea

Peugeot Benevento

8.93

5.

MLINAR Marko

Nautica Alcaro Catanzaro

8.81

6.

VALENTINI Gianfranco

Due Esse Martina F.

8.55

7.

STORCHI Andrea

Pasta Granoro Corato

8.40

8.

LONGOBARDI Francesco

BBC Group Bernalda

8.18

9.

LEO Arcangelo

Soavegel Francavilla

7.77

10.

BAROZZI Domenico

Chimica D’Agostino Bari

7.62

Assist

P.

Giocatore

Squadra

Val.

1.

CORVINO Valerio

Pasta Granoro Corato

5.96

2.

LABELLA Fernando

La Molisana Mens Sana Cb

4.77

3.

CANCELLIERI Roberto

Chimica D’Agostino Bari

4.35

4.

DI MARCO Matias Nicolas

Nautica Alcaro Catanzaro

3.89

5.

DE BELLIS Luca

MiaCard Basket Ceglie

3.79

6.

ALBERTINAZZI Pablo Enrique

UPEA Capo d’Orlando

3.58

7.

DE FALCO Domenico

Accademia Britannica Cb

3.52

8.

STELLA Mauro

Soavegel Francavilla

3.39

9.

CATTANI Andrea

Nautica Alcaro Catanzaro

2.81

10.

DESIATO Pio Salvatore

Due Esse Martina F.

2.69

Stoppate

P.

Giocatore

Squadra

Val.

1.

BAROZZI Domenico

Chimica D’Agostino Bari

1.65

2.

CAMATA Andrea

Peugeot Benevento

1.21

3.

DALFINI Damiano

Liomatic Viola RC

0.85

4.

DI MARCANTONIO Lorenzo

Soavegel Francavilla

0.82

5.

AGOSTINETTO Carlo

La Molisana Mens Sana Cb

0.79

6.

SERINO Davide

Due Esse Martina F.

0.70

7.

MOLITERNI Giambattista

BBC Group Bernalda

0.69

8.

SACCARDO Antonio

La Molisana Mens Sana Cb

0.62

9.

CHIRICO Antonio

MiaCard Basket Ceglie

0.56

10.

DI STAZIO Massimiliano

Accademia Britannica Cb

0.56

Palle recuperate

P.

Giocatore

Squadra

Val.

1.

BAROZZI Domenico

Chimica D’Agostino Bari

3.27

2.

STIJEPOVIC Dusan

La Molisana Mens Sana Cb

3.00

3.

STELLA Mauro

Soavegel Francavilla

2.92

4.

CIAMPI Claudio

Peugeot Benevento

2.58

5.

GIORDO Marcello

Basket Club Ragusa

2.50

6.

MENZIONE Carlo

Soavegel Francavilla

2.42

7.

FILLOY Pablo

Basilicata Melfi

2.40

8.

CORSI Giorgio

BBC Group Bernalda

2.38

9.

ZAMPOGNA Stefano

Liomatic Viola RC

2.36

10.

DI MARCO Matias Nicolas

Nautica Alcaro Catanzaro

2.35

Minuti

P.

Giocatore

Squadra

Val.

1.

DI MARCO Matias Nicolas

Nautica Alcaro Catanzaro

36.85

2.

CORVINO Valerio

Pasta Granoro Corato

35.73

3.

STIJEPOVIC Dusan

La Molisana Mens Sana Cb

35.69

4.

VENTURELLI Michele

Basilicata Melfi

34.80

5.

LEO Arcangelo

Soavegel Francavilla

34.46

6.

DE GREGORI Matias Gustavo

Liomatic Viola RC

34.28

7.

ROSSI Luca

UPEA Capo d’Orlando

33.96

8.

CANCELLIERI Roberto

Chimica D’Agostino Bari

33.69

9.

BAROZZI Domenico

Chimica D’Agostino Bari

33.50

10.

STELLA Mauro

Soavegel Francavilla

33.42

Valutazione

P.

Giocatore

Squadra

Val.

1.

CORVINO Valerio

Pasta Granoro Corato

25.58

2.

CIAMPI Claudio

Peugeot Benevento

20.00

3.

BAROZZI Domenico

Chimica D’Agostino Bari

19.92

4.

STIJEPOVIC Dusan

La Molisana Mens Sana Cb

19.15

5.

MLINAR Marko

Nautica Alcaro Catanzaro

19.14

6.

VENTURELLI Michele

Basilicata Melfi

19.00

7.

LEO Arcangelo

Soavegel Francavilla

18.39

8.

LONGOBARDI Francesco

BBC Group Bernalda

16.82

9.

TORRESI LELLI Mauro

Accademia Britannica Cb

16.38

10.

DIP Marcelo

Due Esse Martina F.

16.27

 

risulterà quinto.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons