DNB GIRONE C

 

 

girone C

Tecfi Giugliano

77

Cannoletta Gregorio, Pagano Fabio

103

Innotec Potenza

Mens Sana Cb

83

Esposito Luigi Ezio, De Prisco Giuseppe

105

Soavegel Francavilla

Mec Energy Roseto

60

Terranova Francesco, Vittori Marco

67

Liomatic Viola RC

Moncada Solar Agrigento

61

Giummarra Emanuele, Tarascio Sebastiano

56

Cestistica Bernalda

Pasta Granoro Corato

72

Mancini Nicola, Petrone Giuseppe

86

Due Esse Martina F.

Rieti Basket Club

93

Pepponi Giulio, Posti Carlo

64

Pall. Pescara

Ambrosia Bisceglie

50

Leggiero Marco, D’Errico Massimiliano

71

BCC Agropoli

Autosoft Scauri

81

Battista Vitaliano, Sestini Marco

66

Stella Azzurra Roma

ITOP Palestrina

 

Riposa

P.

Squadra

Pun

Totale

Casa

Fuori

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

1.

Moncada Solar Agrigento

54

29

27

2

2411

1965

446

15

15

0

1266

969

297

14

12

2

1145

996

149

2.

Due Esse Martina F.

44

29

22

7

2234

1897

337

14

13

1

1118

834

284

15

9

6

1116

1063

53

3.

Liomatic Viola RC

42

30

21

9

2386

2084

302

15

12

3

1285

1061

224

15

9

6

1101

1023

78

4.

Mec Energy Roseto

40

29

20

9

2166

2042

124

15

13

2

1178

1021

157

14

7

7

988

1021

-33

5.

Soavegel Francavilla

34

29

17

12

2245

2097

148

14

12

2

1157

974

183

15

5

10

1088

1123

-35

6.

Innotec Potenza

34

30

17

13

2370

2333

37

15

11

4

1193

1137

56

15

6

9

1177

1196

-19

7.

Autosoft Scauri

34

29

17

12

2199

2086

113

15

10

5

1170

1086

84

14

7

7

1029

1000

29

8.

BCC Agropoli

32

29

16

13

2227

2232

-5

14

10

4

1121

1057

64

15

6

9

1106

1175

-69

9.

Rieti Basket Club

30

29

15

14

2240

2098

142

15

8

7

1191

1067

124

14

7

7

1049

1031

18

10.

Ambrosia Bisceglie

30

29

15

14

1982

1995

-13

15

10

5

1044

977

67

14

5

9

938

1018

-80

11.

Pall. Pescara

30

29

15

14

2263

2322

-59

14

9

5

1127

1086

41

15

6

9

1136

1236

-100

12.

Stella Azzurra Roma

28

29

14

15

2291

2230

61

14

9

5

1156

999

157

15

5

10

1135

1231

-96

13.

Cestistica Bernalda

24

30

12

18

2259

2310

-51

14

7

7

1044

1016

28

16

5

11

1215

1294

-79

14.

ITOP Palestrina

18

29

9

20

2137

2295

-158

14

6

8

1023

1034

-11

15

3

12

1114

1261

-147

15.

Mens Sana Cb

12

29

6

23

2035

2255

-220

15

4

11

1098

1186

-88

14

2

12

937

1069

-132

16.

Pasta Granoro Corato

10

29

5

24

1829

2260

-431

15

4

11

985

1116

-131

14

1

13

844

1144

-300

17.

Tecfi Giugliano

0

29

0

29

1713

2486

-773

15

0

15

946

1265

-319

14

0

14

767

1221

-454

DNB GIRONE C

 

 

girone C

ITOP Palestrina

56

Del Gaudio Luca, Posti Carlo

59

Ambrosia Bisceglie

Innotec Potenza

84

Isimbaldi Corrado, Bernacchi Denis

83

Rieti Basket Club

Pasta Granoro Corato

67

Napolitano Biagio, Castaldo Giuseppe

80

Soavegel Francavilla

Autosoft Scauri

67

Bulzoni Nando, Pagano Fabio

59

Mens Sana Cb

Liomatic Viola RC

90

Radaelli Roberto, Ciccodicola Federico

60

Cestistica Bernalda

Due Esse Martina F.

101

Pepe Francesco, Spano Nunzio

40

Tecfi Giugliano

Stella Azzurra Roma

87

Costa Alessandro, Solfanelli Leonardo

66

BCC Agropoli

Moncada Solar Agrigento

29/03

Arbitro #1, Arbitro #2

20:30

Pall. Pescara

Mec Energy Roseto

 

 

 

Riposa

P.

Squadra

Pun

Totale

Casa

Fuori

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

1.

Moncada Solar Agrigento

46

25

23

2

2094

1692

402

12

12

0

1025

764

261

13

11

2

1069

928

141

2.

Due Esse Martina F.

40

26

20

6

1989

1667

322

13

12

1

1042

771

271

13

8

5

947

896

51

3.

Mec Energy Roseto

38

26

19

7

1974

1837

137

13

12

1

1038

882

156

13

7

6

936

955

-19

4.

Liomatic Viola RC

36

27

18

9

2113

1912

201

14

11

3

1164

1018

146

13

7

6

949

894

55

5.

Soavegel Francavilla

30

26

15

11

1992

1862

130

13

11

2

1095

914

181

13

4

9

897

948

-51

6.

Innotec Potenza

30

27

15

12

2142

2099

43

14

10

4

1117

1063

54

13

5

8

1025

1036

-11

7.

Ambrosia Bisceglie

28

26

14

12

1789

1809

-20

13

9

4

911

857

54

13

5

8

878

952

-74

8.

Pall. Pescara

28

25

14

11

2007

2022

-15

13

8

5

1061

1026

35

12

6

6

946

996

-50

9.

Autosoft Scauri

28

26

14

12

1959

1868

91

13

8

5

997

934

63

13

6

7

962

934

28

10.

Stella Azzurra Roma

26

26

13

13

2064

2009

55

13

9

4

1074

916

158

13

4

9

990

1093

-103

11.

Rieti Basket Club

26

26

13

13

1998

1880

118

13

7

6

1032

931

101

13

6

7

966

949

17

12.

BCC Agropoli

26

25

13

12

1955

1988

-33

13

9

4

1055

1005

50

12

4

8

900

983

-83

13.

Cestistica Bernalda

22

27

11

16

2073

2123

-50

13

7

6

978

949

29

14

4

10

1095

1174

-79

14.

ITOP Palestrina

18

27

9

18

1997

2139

-142

13

6

7

955

958

-3

14

3

11

1042

1181

-139

15.

Mens Sana Cb

12

26

6

20

1809

1989

-180

13

4

9

946

996

-50

13

2

11

863

993

-130

16.

Pasta Granoro Corato

10

27

5

22

1698

2110

-412

13

4

9

854

966

-112

14

1

13

844

1144

-300

17.

Tecfi Giugliano

0

26

0

26

1536

2183

-647

13

0

13

812

1083

-271

13

0

13

724

1100

-376

DNB GIRONE C

 

 

girone C

Stella Azzurra Roma

81

Degobbis Matteo, Gagno Gabriele

77

ITOP Palestrina

 

Innotec Potenza

84

Cannoletta Gregorio, De Prisco Giuseppe

75

Pasta Granoro Corato

 

 

 

Mens Sana Cb

70

Borrelli Claudio, Perrone Giacomo

71

Mec Energy Roseto

 

 

 

BCC Agropoli

95

Grigioni Valerio, Caruso Daniele

89

Cestistica Bernalda

 

 

 

Soavegel Francavilla

70

Bonfante Luca, Balducci Giuseppe

65

Liomatic Viola RC

 

 

 

Autosoft Scauri

70

Barilani Stefano, Aprea Marcello

41

Tecfi Giugliano

 

 

 

Pall. Pescara

75

Marota Giampaolo, Callea Marcello

92

Due Esse Martina F.

 

 

 

Rieti Basket Club

26/02

Arbitro #1, Arbitro #2

18:00

 

 

 

Ambrosia Bisceglie

60

Tammaro Nicola, Pagano Fabio

77

Moncada Solar Agrigento

 

 

P.

Squadra

Pun

Totale

Casa

Fuori

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

1.

Moncada Solar Agrigento

42

23

21

2

1925

1544

381

11

11

0

940

697

243

12

10

2

985

847

138

2.

Due Esse Martina F.

34

22

17

5

1696

1425

271

11

10

1

872

669

203

11

7

4

824

756

68

3.

Mec Energy Roseto

32

23

16

7

1727

1645

82

11

10

1

859

752

107

12

6

6

868

893

-25

4.

Liomatic Viola RC

30

23

15

8

1804

1647

157

12

9

3

1002

906

96

11

6

5

802

741

61

5.

Innotec Potenza

26

22

13

9

1741

1695

46

12

8

4

942

902

40

10

5

5

799

793

6

6.

Pall. Pescara

26

22

13

9

1748

1763

-15

12

8

4

977

941

36

10

5

5

771

822

-51

7.

Rieti Basket Club

24

21

12

9

1624

1508

116

11

6

5

882

803

79

10

6

4

742

705

37

8.

Soavegel Francavilla

24

22

12

10

1659

1562

97

11

9

2

909

757

152

11

3

8

750

805

-55

9.

Autosoft Scauri

22

22

11

11

1689

1628

61

12

7

5

930

875

55

10

4

6

759

753

6

10.

BCC Agropoli

22

21

11

10

1643

1667

-24

11

7

4

887

852

35

10

4

6

756

815

-59

11.

Ambrosia Bisceglie

22

23

11

12

1595

1641

-46

12

8

4

850

801

49

11

3

8

745

840

-95

12.

Stella Azzurra Roma

22

23

11

12

1816

1805

11

10

7

3

826

712

114

13

4

9

990

1093

-103

13.

Cestistica Bernalda

18

23

9

14

1803

1822

-19

10

5

5

768

738

30

13

4

9

1035

1084

-49

14.

ITOP Palestrina

14

22

7

15

1643

1746

-103

10

5

5

753

733

20

12

2

10

890

1013

-123

15.

Mens Sana Cb

12

23

6

17

1614

1757

-143

12

4

8

890

922

-32

11

2

9

724

835

-111

16.

Pasta Granoro Corato

10

23

5

18

1464

1811

-347

11

4

7

732

827

-95

12

1

11

732

984

-252

17.

Tecfi Giugliano

0

22

0

22

1277

1802

-525

11

0

11

656

906

-250

11

0

11

621

896

-275

 

DNB GIRONE C

 

 

Moncada Solar Agrigento

79

Battista Vitaliano, Poli Riccardo

54

Pasta Granoro Corato

 

Soavegel Francavilla

97

Cannoletta Gregorio, Ascenzi Alessandro

81

Stella Azzurra Roma

 

 

 

Liomatic Viola RC

64

Barilani Stefano, Salustri Valerio

67

Ambrosia Bisceglie

 

 

P.

Squadra

Pun

Totale

Casa

Fuori

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

1.

Moncada Solar Agrigento

40

21

20

1

1783

1403

380

11

11

0

940

697

243

10

9

1

843

706

137

2.

Due Esse Martina F.

28

19

14

5

1428

1202

226

10

9

1

786

595

191

9

5

4

642

607

35

3.

Mec Energy Roseto

26

20

13

7

1498

1437

61

10

9

1

778

687

91

10

4

6

720

750

-30

4.

Liomatic Viola RC

26

20

13

7

1577

1440

137

11

8

3

915

828

87

9

5

4

662

612

50

5.

Pall. Pescara

24

19

12

7

1514

1517

-3

10

7

3

803

777

26

9

5

4

711

740

-29

6.

Innotec Potenza

22

19

11

8

1499

1454

45

10

7

3

790

743

47

9

4

5

709

711

-2

7.

Soavegel Francavilla

22

19

11

8

1454

1326

128

10

8

2

839

692

147

9

3

6

615

634

-19

8.

Rieti Basket Club

20

19

10

9

1449

1381

68

10

5

5

793

739

54

9

5

4

656

642

14

9.

Autosoft Scauri

18

19

9

10

1476

1444

32

10

6

4

801

759

42

9

3

6

675

685

-10

10.

BCC Agropoli

18

18

9

9

1391

1418

-27

9

5

4

707

702

5

9

4

5

684

716

-32

11.

Ambrosia Bisceglie

18

20

9

11

1377

1450

-73

10

7

3

709

664

45

10

2

8

668

786

-118

12.

Stella Azzurra Roma

18

20

9

11

1586

1587

-1

8

5

3

663

575

88

12

4

8

923

1012

-89

13.

Cestistica Bernalda

14

19

7

12

1482

1511

-29

9

4

5

687

671

16

10

3

7

795

840

-45

14.

ITOP Palestrina

14

19

7

12

1406

1488

-82

9

5

4

671

643

28

10

2

8

735

845

-110

15.

Mens Sana Cb

12

19

6

13

1338

1416

-78

9

4

5

678

670

8

10

2

8

660

746

-86

16.

Pasta Granoro Corato

10

20

5

15

1262

1573

-311

9

4

5

605

673

-68

11

1

10

657

900

-243

17.

Tecfi Giugliano

0

20

0

20

1173

1646

-473

10

0

10

593

820

-227

10

0

10

580

826

-246

 

DNB GIRONE C

girone C

Stella Azzurra Roma

95 – 68

Mec Energy Roseto

 

ITOP Palestrina

54 – 64 (40′)

Due Esse Martina F.

 

 

 

 

 

Mens Sana Cb

76 – 53 (40′)

Tecfi Giugliano

 

 

 

 

 

Innotec Potenza

81 – 73 (40′)

Liomatic Viola RC

 

 

 

 

 

BCC Agropoli

83 – 67 (40′)

Pasta Granoro Corato

 

 

 

 

 

Autosoft Scauri

57 – 77 (40′)

Moncada Solar Agrigento

 

 

 

 

 

Pall. Pescara

84 – 74 (40′)

Cestistica Bernalda

 

 

 

 

 

Ambrosia Bisceglie

66 – 61 (40′)

Rieti Basket Club

 

 

 

 

 

Soavegel Francavilla

Riposa

 

 

 

 

P.

Squadra

Pun

Totale

Casa

Fuori

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

1.

Moncada Solar Agrigento

34

18

17

1

1517

1225

292

9

9

0

777

579

198

9

8

1

740

646

94

2.

Due Esse Martina F.

26

18

13

5

1357

1135

222

9

8

1

715

528

187

9

5

4

642

607

35

3.

Mec Energy Roseto

24

18

12

6

1374

1308

66

9

8

1

710

623

87

9

4

5

664

685

-21

4.

Liomatic Viola RC

24

18

12

6

1433

1300

133

9

7

2

771

688

83

9

5

4

662

612

50

5.

Innotec Potenza

22

18

11

7

1419

1364

55

9

7

2

710

653

57

9

4

5

709

711

-2

6.

Pall. Pescara

22

18

11

7

1437

1446

-9

10

7

3

803

777

26

8

4

4

634

669

-35

7.

Rieti Basket Club

20

18

10

8

1382

1310

72

10

5

5

793

739

54

8

5

3

589

571

18

8.

Soavegel Francavilla

18

17

9

8

1279

1174

105

9

7

2

742

611

131

8

2

6

537

563

-26

9.

BCC Agropoli

18

17

9

8

1318

1338

-20

9

5

4

707

702

5

8

4

4

611

636

-25

10.

Autosoft Scauri

16

18

8

10

1411

1388

23

9

5

4

736

703

33

9

3

6

675

685

-10

11.

Ambrosia Bisceglie

16

18

8

10

1246

1318

-72

10

7

3

709

664

45

8

1

7

537

654

-117

12.

Stella Azzurra Roma

16

18

8

10

1415

1410

5

8

5

3

663

575

88

10

3

7

752

835

-83

13.

Cestistica Bernalda

14

18

7

11

1411

1433

-22

8

4

4

616

593

23

10

3

7

795

840

-45

14.

ITOP Palestrina

14

18

7

11

1335

1411

-76

8

5

3

600

566

34

10

2

8

735

845

-110

15.

Mens Sana Cb

12

18

6

12

1274

1332

-58

9

4

5

678

670

8

9

2

7

596

662

-66

16.

Pasta Granoro Corato

8

18

4

14

1156

1443

-287

8

3

5

553

622

-69

10

1

9

603

821

-218

17.

Tecfi Giugliano

0

18

0

18

1062

1491

-429

9

0

9

533

717

-184

9

0

9

529

774

-245

DNB GIRONE C

girone C

Tecfi Giugliano

56

Ascenzi Alessandro, Tellone Giuseppe

86

BCC Agropoli

 

Mens Sana Cb

76

Spano Nunzio, Lucarella Danilo

97

Stella Azzurra Roma

 

 

 

Mec Energy Roseto

89

D’Errico Massimiliano, Pagano Fabio

79

Cestistica Bernalda

 

 

 

Moncada Solar Agrigento

85

Baccillieri Biagio, Ielo Domenico

75

Innotec Potenza

 

 

 

Pasta Granoro Corato

71

Napolitano Biagio, Petraccaro Sergio

77

Pall. Pescara

 

 

 

Autosoft Scauri

72

Barilani Stefano, Caruso Daniele

88

Due Esse Martina F.

 

 

 

08/01

Arbitro #1, Arbitro #2

18:00

Liomatic Viola RC

 

 

 

Rieti Basket Club

75

Canazza Michele, Scudieri Marco

84

ITOP Palestrina

 

 

 

Ambrosia Bisceglie

58

Viselli Luca, Salustri Valerio

66

Soavegel Francavilla

 

 

P.

Squadra

Pun

Totale

Casa

Fuori

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

1.

Moncada Solar Agrigento

30

16

15

1

1354

1091

263

8

8

0

691

502

189

8

7

1

663

589

74

2.

Mec Energy Roseto

22

16

11

5

1223

1136

87

8

7

1

627

546

81

8

4

4

596

590

6

3.

Liomatic Viola RC

22

16

11

5

1272

1150

122

8

6

2

683

619

64

8

5

3

589

531

58

4.

Due Esse Martina F.

22

16

11

5

1215

1019

196

8

7

1

637

466

171

8

4

4

578

553

25

5.

Innotec Potenza

20

16

10

6

1276

1213

63

8

6

2

629

580

49

8

4

4

647

633

14

6.

Pall. Pescara

20

16

10

6

1276

1289

-13

9

6

3

719

703

16

7

4

3

557

586

-29

7.

Rieti Basket Club

18

16

9

7

1253

1180

73

9

4

5

725

675

50

7

5

2

528

505

23

8.

Soavegel Francavilla

18

16

9

7

1202

1088

114

9

7

2

742

611

131

7

2

5

460

477

-17

9.

Autosoft Scauri

16

16

8

8

1290

1243

47

8

5

3

679

626

53

8

3

5

611

617

-6

10.

BCC Agropoli

16

16

8

8

1235

1271

-36

8

4

4

624

635

-11

8

4

4

611

636

-25

11.

Stella Azzurra Roma

14

16

7

9

1251

1254

-3

7

4

3

568

507

61

9

3

6

683

747

-64

12.

ITOP Palestrina

14

16

7

9

1203

1263

-60

7

5

2

546

502

44

9

2

7

657

761

-104

13.

Cestistica Bernalda

12

16

6

10

1253

1271

-18

7

3

4

532

515

17

9

3

6

721

756

-35

14.

Ambrosia Bisceglie

12

16

6

10

1127

1206

-79

9

6

3

643

603

40

7

0

7

484

603

-119

15.

Mens Sana Cb

10

16

5

11

1142

1214

-72

8

3

5

602

617

-15

8

2

6

540

597

-57

16.

Pasta Granoro Corato

6

16

3

13

1024

1304

-280

7

2

5

488

566

-78

9

1

8

536

738

-202

17.

Tecfi Giugliano

0

16

0

16

958

1362

-404

8

0

8

482

664

-182

8

0

8

476

698

-222

DNB GIRONE C

Tecfi Giugliano

72

Pepe Francesco, Spano Nunzio

91

Cestistica Bernalda

Mens Sana Cb

85

Ferrari Carmine, Tellone Giuseppe

92

Pall. Pescara

Mec Energy Roseto

70

Cannoletta Gregorio, Petraccaro Sergio

60

Due Esse Martina F.

Moncada Solar Agrigento

74

Galasso Martino, Lauretani Alessio

63

Liomatic Viola RC

Pasta Granoro Corato

82

De Prisco Giuseppe, D’Errico Massimiliano

71

ITOP Palestrina

Autosoft Scauri

105

Satta Massimo Giovanni, Callea Marcello

71

BCC Agropoli

Rieti Basket Club

73

Santella Guglielmo, Grigioni Valerio

65

Soavegel Francavilla

Ambrosia Bisceglie

74

Bernacchi Denis, Braga Gianpaolo

64

Stella Azzurra Roma

Innotec Potenza

 

Riposa

P.

Squadra

Pun

G

V

P

F

S

1.

Moncada Solar Agrigento

28

14

14

0

1191

928

2.

Liomatic Viola RC

22

15

11

4

1197

1072

3.

Mec Energy Roseto

20

14

10

4

1062

977

4.

Innotec Potenza

18

14

9

5

1121

1056

5.

Due Esse Martina F.

18

14

9

5

1054

899

6.

Rieti Basket Club

16

14

8

6

1100

1021

7.

Autosoft Scauri

16

14

8

6

1141

1077

8.

Soavegel Francavilla

14

13

7

6

989

901

9.

Pall. Pescara

14

13

7

6

1061

1083

10.

BCC Agropoli

12

14

6

8

1061

1137

11.

Cestistica Bernalda

12

15

6

9

1174

1182

12.

Ambrosia Bisceglie

12

14

6

8

1021

1067

13.

Stella Azzurra Roma

10

14

5

9

1058

1117

14.

Mens Sana Cb

10

14

5

9

1004

1032

15.

ITOP Palestrina

10

14

5

9

1034

1126

16.

Pasta Granoro Corato

6

14

3

11

892

1131

17.

Tecfi Giugliano

0

14

0

14

833

1187

 

DNB GIRONE C

 

Stella Azzurra Roma

92

Nicosia Giuseppe, Ielo Domenico

60

Tecfi Giugliano

BCC Agropoli

71

Leggiero Marco, Pepe Francesco

77

Rieti Basket Club

Autosoft Scauri

75

Napolitano Biagio, Pagano Fabio

74

Cestistica Bernalda

Liomatic Viola RC

93

Tarascio Sebastiano, Venga Vincenzo

80

Mens Sana Cb

Due Esse Martina F.

66

Ciccodicola Federico, Santella Guglielmo

75

Moncada Solar Agrigento

ITOP Palestrina

66

Pais Alessandro, Pani Stefano

63

Mec Energy Roseto

Innotec Potenza

15/12

Arbitro #1, Arbitro #2

20:30

Lions Basket Bisceglie

Pall. Pescara

22/12

Arbitro #1, Arbitro #2

20:00

Soavegel Francavilla

Pasta Granoro Corato

 

 

 

Riposa

 

P.

Squadra

Pun

Totale

Casa

Fuori

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

1.

Moncada Solar Agrigento

22

11

11

0

942

730

212

5

5

0

441

305

136

6

6

0

501

425

76

2.

Liomatic Viola RC

20

12

10

2

967

858

109

6

6

0

521

451

70

6

4

2

446

407

39

3.

Due Esse Martina F.

16

12

8

4

908

776

132

6

5

1

478

365

113

6

3

3

430

411

19

4.

Mec Energy Roseto

14

11

7

4

830

767

63

5

4

1

396

344

52

6

3

3

434

423

11

5.

Innotec Potenza

14

11

7

4

883

849

34

5

3

2

386

381

5

6

4

2

497

468

29

6.

Rieti Basket Club

14

11

7

4

879

801

78

6

3

3

502

445

57

5

4

1

377

356

21

7.

Autosoft Scauri

12

11

6

5

897

845

52

6

4

2

502

467

35

5

2

3

395

378

17

8.

Pall. Pescara

10

10

5

5

820

840

-20

6

3

3

507

495

12

4

2

2

313

345

-32

9.

Soavegel Francavilla

10

10

5

5

747

693

54

6

4

2

476

407

69

4

1

3

271

286

-15

10.

BCC Agropoli

10

11

5

6

846

884

-38

6

2

4

455

481

-26

5

3

2

391

403

-12

11.

ITOP Palestrina

10

12

5

7

904

953

-49

6

4

2

461

440

21

6

1

5

443

513

-70

12.

Cestistica Bernalda

8

12

4

8

922

963

-41

5

2

3

371

368

3

7

2

5

551

595

-44

13.

Mens Sana Cb

8

11

4

7

761

774

-13

5

2

3

361

353

8

6

2

4

400

421

-21

14.

Stella Azzurra Roma

8

11

4

7

838

886

-48

5

3

2

397

364

33

6

1

5

441

522

-81

15.

Lions Basket Bisceglie

8

10

4

6

716

765

-49

6

4

2

426

398

28

4

0

4

290

367

-77

16.

Pasta Granoro Corato

4

11

2

9

694

889

-195

5

1

4

335

418

-83

6

1

5

359

471

-112

17.

Tecfi Giugliano

0

11

0

11

654

935

-281

5

0

5

304

407

-103

6

0

6

350

528

-178

Viola sei forte

 

 

La trasferta di Roma contro la Stella Azzurra si può considerare un ricordo.

La Viola espugna il terribile fattore campo del PalaDolmen di Bisceglie con una prova autoritaria, corale e nuovamente “intercambiabile” che ha mostrato al girone che il team di coach Fantozzi è realmente una delle candidate alla vittoria finale di questo torneo.

Nuova prova rassicurante.Avvio rilassato nel primo periodo con un bel 13 a 5 firmato da Storchi e soci dopo di che: mega parziale di 10 a 0 a suon di triple e gioco veloce con la nota positiva rappresentata dal pugliese Potì.

Bisceglie non si è dimostrata per nulla arrendevole e le ha provate tutte per pareggiare i conti.

Nel terzo periodo una penetrazione di Desiato portava addirittura sotto di uno i pugliesi: a quel punto coach Fantozzi trova tre soluzione nitide dalla lunga, due triple per Grilli una per Caprari e la Viola allunga ancora.

Nell’ultima frazione tanta freddezza ai liberi e tanta determinazione  porterà al massimo fantaggio finale.Un più ventidue che da sicurezza alla Viola.

La strada è lunga ed è tutta in salita.Giovedì si ritorna al PalaCalafiore per la sfida serale contro il forte Scauri.

Giovanni Mafrici

per Teambasketviola.it

Reggioacanestro.com

 

Ambrosia Bisceglie – Liomatic  Viola Reggio Calabria 64-76

BISCEGLIE: Ambruoso 20, Abassi, Nardin 5, Sergio 12, Chiriatti 7, Desiato 6, Storchi 12, Brunetti, Luongo, Di Marzo 2. All. Parrillo.

R. CALABRIA: Gambolati 11, Paparella 10, Potì 6, Caprari 13, Coronini 5, Grilli 16, Grasso 5, Cappanni 8, Sereni 2, n.e. Marengo. All. Fantozzi.

ARBITRI: Borrelli di Cercola (NA) e Tammaro di Salerno.

PARZIALI: 18-23, 31-40, 49-57, 64-76.

NOTE: tiri da due Bisceglie 21/43, Reggio Calabria 16/30, tiri da tre Bis 4/21, RC 8/21, tiri liberi Bis 10/17, RC 20/25. Falli tecnici sanzionati a Cappanni (24’) e Ambruoso (34’).

Stella Azzurra Roma

67

Pani Stefano, Callea Marcello

70

Soavegel Francavilla

Tecfi Giugliano

60

Guida Guido, Nicosia Giuseppe

81

Mec Energy Roseto

BCC Agropoli

71

Bernardi Peppino, Esposito Luigi Ezio

79

Due Esse Martina F.

Pasta Granoro Corato

52

Ferrari Carmine, D’Errico Massimiliano

102

Moncada Solar Agrigento

Autosoft Scauri

83

Terranova Francesco, Pierantozzi Marco

68

ITOP Palestrina

Pall. Pescara

74

Napolitano Biagio, Perrone Giacomo

82

Innotec Potenza

Rieti Basket Club

88

Binda Emiliano, Pazzaglia Jacopo

71

Cestistica Bernalda

Lions Basket Bisceglie

64

Tammaro Nicola, Borrelli Claudio

76

Liomatic Viola RC

 

P.

Squadra

Pun

Totale

Casa

Fuori

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

1.

Moncada Solar Agrigento

10

5

5

0

431

314

117

2

2

0

184

127

57

3

3

0

247

187

60

2.

Due Esse Martina F.

8

5

4

1

390

312

78

2

2

0

165

103

62

3

2

1

225

209

16

3.

Liomatic Viola RC

8

5

4

1

436

373

63

2

2

0

199

166

33

3

2

1

237

207

30

4.

Rieti Basket Club

8

5

4

1

401

351

50

3

2

1

232

207

25

2

2

0

169

144

25

5.

Mec Energy Roseto

6

5

3

2

399

374

25

2

1

1

167

173

-6

3

2

1

232

201

31

6.

Innotec Potenza

6

5

3

2

398

380

18

2

2

0

163

139

24

3

1

2

235

241

-6

7.

Autosoft Scauri

4

4

2

2

324

319

5

2

1

1

168

163

5

2

1

1

156

156

0

8.

Pall. Pescara

4

5

2

3

417

447

-30

3

1

2

246

263

-17

2

1

1

171

184

-13

9.

Soavegel Francavilla

4

4

2

2

280

262

18

2

1

1

149

130

19

2

1

1

131

132

-1

10.

Mens Sana Cb

4

4

2

2

289

248

41

2

1

1

159

142

17

2

1

1

130

106

24

11.

Lions Basket Bisceglie

4

4

2

2

288

296

-8

3

2

1

220

208

12

1

0

1

68

88

-20

12.

ITOP Palestrina

4

5

2

3

384

443

-59

2

2

0

172

166

6

3

0

3

212

277

-65

13.

Stella Azzurra Roma

4

5

2

3

360

385

-25

3

2

1

215

209

6

2

0

2

145

176

-31

14.

BCC Agropoli

2

4

1

3

279

317

-38

2

0

2

133

166

-33

2

1

1

146

151

-5

15.

Cestistica Bernalda

2

5

1

4

391

442

-51

2

1

1

149

155

-6

3

0

3

242

287

-45

16.

Pasta Granoro Corato

2

5

1

4

317

410

-93

3

0

3

181

261

-80

2

1

1

136

149

-13

17.

Tecfi Giugliano

0

5

0

5

290

401

-111

3

0

3

170

224

-54

2

0

2

120

177

-57

DNB GIRONE C

Prova concreta per i siciliani che battono la concorrenza di Scauri facendo leva sul possente Pennisi nel pitturato(86 a 70).Roseto al termine di un tempo supplementare batte i gagliardi giovani della Stella Azzurra.Campobasso,invece,mostra i muscoli sul campo del Giugliano.Si rialza Martina che ne rifila ben quarantuno al Palestrina mostrando tutto il suo potenziale.Colpo esterno del Pescara sul campo del Bernalda.Agropoli, prossimo avversario della Viola, vince di quindici contro Corato.

 

Torneo DIVISIONE NAZIONALE B GIR C

Risultati 2a Giornata
BASKET CORATO POLISPORTIVA AGROPOLI 70 85
CESTISTICA BERNALDA PALLACANESTRO PESCARA 85 93
FORTITUDO BK MARTINA FR PALL. PALESTRINA 86 45
LIOMATIC REGGIO CALABRIA POTENZA 84 100 88
MONCADA SOLAR AGRIGENTO BK SCAURI MINTURNO 86 70
ONLUS GIUGLIANO MENS SANA CAMPOBASSO 42 68
RIETI BASKET LIONS BISCEGLIE 0 0
ROSETO SHARKS STELLA AZZURRA ROMA 97 87

Classifica

Squadra Punti G V P F S Diff.
MENS SANA CAMPOBASSO 4 2 2 0 149 103 46
ROSETO SHARKS 4 2 2 0 179 151 28
MONCADA SOLAR AGRIGENTO 4 2 2 0 150 127 23
FORTITUDO BK MARTINA FR 2 2 1 1 164 127 37
LIONS BISCEGLIE 2 1 1 0 79 63 16
POLISPORTIVA AGROPOLI 2 1 1 0 85 70 15
RIETI BASKET 2 1 1 0 95 85 10
LIOMATIC REGGIO CALABRIA 2 2 1 1 174 169 5
STELLA AZZURRA ROMA 2 2 1 1 168 171 -3
POTENZA 84 2 2 1 1 170 178 -8
PALLACANESTRO PESCARA 2 2 1 1 157 167 -10
PALL. PALESTRINA 2 2 1 1 152 191 -39
BASKET FRANCAVILLA 0 1 0 1 57 64 -7
CESTISTICA BERNALDA 0 2 0 2 190 200 -10
BK SCAURI MINTURNO 0 2 0 2 155 181 -26
BASKET CORATO 0 2 0 2 131 166 -35
ONLUS GIUGLIANO 0 2 0 2 105 147 -42

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons