Dnc:Il calendario della fase ad Orologio

con gare di andata e ritorno, il girone H della DNC composto da sole 11 squadre avrà un’appendice di altro quattro gare che serviranno per disputare lo stesso numero di partite degli altri sette gironi.
Nella fase ad orologio che comincerà domenica 7 aprile ogni squadra disputerà ulteriori quattro giornate, giocando in casa contro le squadre che la seguono immediatamente in classifica e fuori casa contro quelle che la precedono.

Nel caso di prima e ultima posizione l’orologio accoppia la capolista con ultima e penultima e seconda e terza, discorso analogo per il fanalino di coda che affronta in casa prima e seconda e in trasferta decima e undicesima. I punti conseguiti in questa fase si sommano ai punti conseguiti nella stagione regolare, ma non concorrono a modificare la differenza canestri fra le formazioni che al termine dell’orologio arriveranno a pari punti. 

Al termine di tale fase che si concluderà il 28 aprile si prenderà nuovamente in considerazione la classifica, aggiornata dopo le ulteriori partite disputate. Le prime 8 classificate disputeranno i play-off per la promozione in DNB, l’ undicesima classificata retrocederà in serie C regionale se ci saranno sei punti di distacco con la decima, altrimenti play-out fra queste due squadre. 

Ecco il calendario completo(Ringraziamo Emanuele Franciò):

 

FASE AD OROLOGIO
1 Cus ME 7 Amatori ME
2 Acireale 8 Marsala
3 Catanzaro 9 Jolly RC
4 Gela 10 Gioia Tauro
5 Canicattì 11 Paternò
6 Vis RC
GIORNATA DATA ORA CASA PUNTEGGIO FUORI GARA
1 07/04/13, dom 18:00 (1) Cus ME Acireale (2) 1411
1 07/04/13, dom 18:00 (3) Catanzaro Gela (4)
1 07/04/13, dom 18:00 (7) Amatori ME Marsala (8)
1 07/04/13, dom 18:00 (9) Jolly RC Gioia Tauro (10)
Riposano: Canicattì (5) Vis RC (6) Paternò (11)
2 10/04/13, mer 18:00 (11) Paternò Cus ME (1)
2 10/04/13, mer 18:00 (2) Acireale Catanzaro (3)
2 10/04/13, mer 18:00 (5) Canicattì Vis RC (6)
Riposano: Gela (4) Amatori ME (7) Marsala (8)
Jolly RC (9) Gioia Tauro (10)
3 14/04/13, dom 18:00 (4) Gela Canicattì (5)
3 14/04/13, dom 18:00 (6) Vis RC Amatori ME (7)
3 14/04/13, dom 18:00 (8) Marsala Jolly RC (9)
3 14/04/13, dom 18:00 (10) Gioia Tauro Paternò (11)
Riposano: Cus ME (1) Acireale (2) Catanzaro (3)
4 21/04/13, dom 18:00 (10) Gioia Tauro Cus ME (1)
4 21/04/13, dom 18:00 (11) Paternò Acireale (2)
4 21/04/13, dom 18:00 (3) Catanzaro Canicattì (5)
4 21/04/13, dom 18:00 (4) Gela Vis RC (6)
Riposano: Amatori ME (7) Marsala (8) Jolly RC (9)
5 25/04/13, gio 18:00 (8) Marsala Gioia Tauro (10)
5 25/04/13, gio 18:00 (7) Amatori ME Jolly RC (9)
5 25/04/13, gio 18:00 (2) Acireale Gela (4)
Riposano: Cus ME (1) Catanzaro (3) Canicattì (5)
Vis RC (6) Paternò (11)
6 28/04/13, dom 18:00 (5) Canicattì Amatori ME (7)
6 28/04/13, dom 18:00 (6) Vis RC Marsala (8)
6 28/04/13, dom 18:00 (9) Jolly RC Paternò (11)
6 28/04/13, dom 18:00 (1) Cus ME Catanzaro (3)
Riposano: Acireale (2) Gela (4) Gioia Tauro (10)

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons