Domenica amara per le calabresi,i risultati

In vetta, accanto all’Acireale vincitrice contro Messina nell’anticipo del Venerdì, troviamo Canicattì che gioca con assoluta tranquillità in casa dell’Audax.I reggini tengono botta per tre quarti prima di cedere il passo ai titolati siciliani.
Al terzo posto spunta la Nuova Pallacanestro Salerno.Non basta un immenso Bosco al Cosenza per ottenere una bella vittoria in trasferta: la striscia di vittorie dei calabresi è costretta a fermarsi il quartetto Stuppia,Bizzarri,Errico e Cupito convince sempre di più.
L’Agropoli, si conferma squadra vera pronta a volare nelle zone altissime di classifica e firma una bella vittoria al PalaScoppa di Soverato: i locali devono cedere il passo ad un team che, nonostante l’assenza di Gaston Rossi Pose, vince e convince.
Resta fermo a quota due il Basket Rosarno che combatte per tre quarti sul campo del Racalmuto: un terribile parziale dei siciliani, 28 a 8, regalerà il successo a Manzo e soci.
Vittoria importantissima per la Delta Salerno che espugna il campo del Gela: le  condizioni fisiche dei siciliani hanno contribuito senza dubbio ad un successo prezioso per la Delta di coach Marzullo che ottiene il terzo sigillo in stagione.
Il derby campano lo vince Battipaglia che conquista la seconda vittoria in campionato battendo Napoli ed uscendo fuori da un periodo abbastanza negativo.

Reggioacanestro.it

Audax  – Canicattì 63 – 85
Audax: Meduri 16, Spadini 2, Pellicanò Al. 1, Amaddeo ne, Fonte E., Fonte M., Pellicanò An. 29, Scozzaro 10, Manca 5. coach: Furfari.
Canicattì: Festino 26, Mauti 5, Santori 15, Angelino 10, Carcano 6, Ates 8, Bisignano ne, Calò 11, D’Arrigo 4, Aronica 20. Coach: Cantone.
Arbitri: Carotenuto e Pagano di Scafati.
Parziali: 18-21, 38-40, 53-58.

Racalmuto – Rosarno 90 – 72
Racalmuto: Marzo 4, Manto, Giusti 15, Raneri 14, Salemi, Yasakov 11, Amore, Canicola 5, Pellegrino 19, Manzo 22. Coach: Anselmo.
Rosarno: Crucitti 25, Costa, Brugalossi 5, Iaria 18, Rizzieri 10, De Paola 10, Donato 3, Vozza 9, Commisso, Lo Presti.
Arbitri:  Venga e Massari.
Parziali: 19-19, 37-40, 62-64.

BATTIPAGLIA-PONTANO 63-60
SIMER: Bertini 7, Esposito 19, Vicinanza 2, Ambrosano 6, Fabiano 1, Bazzucchi 18, Menduto, Mirra, Santoro ne, Pidone 1. Coach: Sanfilippo
PONTANO: Serazzi 9, Davini 10, Astuto 12, Capozzi ne, Orefice 11, Mele 14, Ragosta, Cervo, Maglione 4, Tuorres ne. Coach: Licursi
ARBITRI: Laura Russo di Venafro e Antonio Marino di Mercogliano.
NOTE: Parziali: 16-12, 34-30, 47-39.  Presenti circa 100 spettatori.  Usciti per falli: Davini

RANIERI INT. SOVERATO BASKET – BCC AGROPOLI 54 – 66
SOVERATO BASKET. Grieco, Rizzo 3, Barbuto, Tassoni 4, Cioffi 15,Logiacco 17, Infelise 11, Sario, Mercurio 4, Caliò,. All. Tolotti.
BCC AGROPOLI. Raffaelli 10, Forino 3, Lepre, Spinelli, Valentino 6, Di Mauro A.7, Blaskovic 7, Borrelli 17, Palma 3, Di Mauro M.13. All. Lepre.
ARBITRI:Travia di Gioia Tauro e Placanica di Roccella Ionica.
NOTE: Parziali: 14 – 15, 22 – 28, 43 – 36, 54 – 66.
Uscito per falli Rizzo.

Pall. Salerno – Cosenza 84-81
Salerno: Errico 17, Sabato, Senatore 3, La Sala ne, Cupito 21, Ferrara ne, Spera, Dragoni 6, Stuppia 22, Bizzari 15. Coach: Barbuto.
Cosenza: Morra ne, Guzzo 5, Pate 19, Alesse 11, Giannotta 8, Ginefra 10, Toselli 5, Spadafora ne, Bosco 23, Dragojevic ne. Coach: Carbone.
Arbitri: Rizzi di Barletta e De Sposati di Casamassima.
Parziali: 20-18, 38-39, 60-49.

Gela – Delta 64 – 69
(13 – 21, 27 -31, 44 – 52)
Gela:Nesti 21,Ciaramella 10,Cecchetti 5,Vitale 12,Caiola 9,Occhipinti 7,Biondo,Casiraghi,Leoncavallo,Burgio.
Antonucci 14, Norci, Balestrieri n.e., Boninfante n.e., Jelic 4, Tredici 9, Capaccio 9, Marinello 3, Parlato 22, Errico 8 Coach: Marzullo

Giocata Venerdì

Edil Tomarchio Acireale – Amatori Basket Messina 79-63
(27-15, 11-23, 17-18, 24-7)
Edil Tomarchio Acireale
Selmi Gianluca  8  Manzotti Francesco  18  Colombo Luca  14  Paolantonio Fabio  12  Manservisi Luca  3  Marzo Alberto  7  Russo Luigi  9  Gambino Fulvio  8  Caminiti Francesco  0  Grasso Gianluca  0 
Amatori Basket Messina
Centorrino Giuseppe  24 Carnazza Giuseppe  8  Crovace Danilo  4  Sabarese Marco  2 Vazzana Pietro  6 Arrigo Gaetano  4  Adorno Gabriele  5  Lombardo Andrea  8  Restuccia Sebastiano  2  Giorgianni Danilo  0

 

 

Torneo SERIE C DILETTANTI H

Risultati 8a Giornata
ASD BASKET BATTIPAGLIA    APD PONTANO NAPOLI    63    60 
HELIANTIDE R.CALABRIA    GAUDIUM CANICATTÌ    63    85 
NUOVA PALL SALERNO    BASKET COSENZA    84    81 
NUOVO BASKET SOVERATO    POLISPORTIVA AGROPOLI    54    66 
POL BASKET ACIREALE    AMATORI BASKET MESSINA    79    63 
POL BASKET GELA    DELTA BASKET SALERNO    64    69 
VIRTUS BK RACALMUTO 2003    BASKET ROSARNO 2000    90    71 

Classifica

Squadra    Punti G V P F S Diff.
POL BASKET ACIREALE    14  8  7  1  652  554  98 
GAUDIUM CANICATTÌ    14  8  7  1  579  511  68 
NUOVA PALL SALERNO    12  8  6  2  645  594  51 
BASKET COSENZA    10  8  5  3  632  558  74 
POLISPORTIVA AGROPOLI    10  8  5  3  578  514  64 
POL BASKET GELA    10  8  5  3  582  589  -7 
APD PONTANO NAPOLI    8  8  4  4  513  480  33 
VIRTUS BK RACALMUTO 2003    8  8  4  4  585  570  15 
NUOVO BASKET SOVERATO    8  8  4  4  534  566  -32 
AMATORI BASKET MESSINA    6  8  3  5  628  622  6 
DELTA BASKET SALERNO    6  8  3  5  523  552  -29 
ASD BASKET BATTIPAGLIA    4  8  2  6  508  540  -32 
BASKET ROSARNO 2000    2  8  1  7  555  658  -103 
HELIANTIDE R.CALABRIA    0  8  0  8  469  675  -206 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons