Due azzurri di Reggio

Ecco il comunicato

 

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale U20 maschile, in programma a Trento dal 23 al 24 gennaio 2012, convoca i seguenti giocatori:

 

1. Abass Awudu Abass (196, G, 93, Bennet Cantù)

2. De Laurentiis Quirino (206, C, 92, La Falegnami Castelfiorentino)

3. Germani Enrico (196, G, 92, Trenkwalder Reggio Emilia)

4. Ingrosso Tommaso (205, A/C, 92, Bls Pallacanestro Teate Chieti)

5. Laganà Marco (188, P, 93, Angelico Biella)

6. Levorato Emanuele (200, A, 92, Asd Rieti Basket)

7. Marchetti Gianluca (178, P, 93, Acea Roma)

8. Monaldi Diego (184, P, 93, Montepaschi Siena)

9. Pierangeli Matteo (199, A/C, 92, La Fortezza Recanati)

10. Ruzzier Michele (178, P, 93, Acegas Trieste)

11. Saccaggi Lorenzo (189, P/G, 92, Giorgio Tesi Group Pistoia)

12. Spera Gaetano (208, A/C, 93, Vivi Basket Napoli

13. Vaiani Giuseppe (185, P, 92, Pool Eurobasket Roma)

14. Vian Marco (202, A/C, 92, Asd Rieti Basket)

15. Vanni Francesco (203, C, 92, Romana Chimici Anagni)

16. Viglianisi Kenneth (192, P, 92, Trenkwalder Reggio Emilia)

 

Giocatori a disposizione:

 

1. Bedetti Francesco (190, G, 93, Angels 2011 Santarcangelo di Romagna)

2. Carnovali Tommaso (192, G, 93, Comark Bergamo)

3. Corno Alessandro (190, G, 92, Royal Basket Castellanza)

4. De Nicolao Francesco (172, P, 93, Morpho Piacenza)

5. Giovara Edoardo (198, G, 93, Novi Casale Monferrato)

6. Pascolo Marco (198, A, 93, Consum.it Siena)

7. Severini Giovanni (195, G, 93, Montepaschi Siena)

8. Tomasini Simone (196, P, 93, Comark Bergamo)

9. Zanatta Paolo (195, G, 92, Asd Rieti Basket)

Lo staff

Allenatore: Sacripanti Stefano

Assistenti: Corbani Fabio, Steffè Furio

Preparatore Fisico: Barnabà Silvio

Medico: Berardi Alberto

Massofisioterapista: Becchio Davide

Funzionario Fip: Furci Elena 335.7427477

Capo Aerea P.O. E A.L.: Silvestri Claudio


2. De Laurentiis Quirino (206, C, 92, La Falegnami Castelfiorentino)
3. Germani Enrico (196, G, 92, Trenkwalder Reggio Emilia)
4. Ingrosso Tommaso (205, A/C, 92, Bls Pallacanestro Teate Chieti)
5. Laganà Marco (188, P, 93, Angelico Biella)
6. Levorato Emanuele (200, A, 92, Asd Rieti Basket)
7. Marchetti Gianluca (178, P, 93, Acea Roma)
8. Monaldi Diego (184, P, 93, Montepaschi Siena)
9. Pierangeli Matteo (199, A/C, 92, La Fortezza Recanati)
10. Ruzzier Michele (178, P, 93, Acegas Trieste)
11. Saccaggi Lorenzo (189, P/G, 92, Giorgio Tesi Group Pistoia)
12. Spera Gaetano (208, A/C, 93, Vivi Basket Napoli
13. Vaiani Giuseppe (185, P, 92, Pool Eurobasket Roma)
14. Vian Marco (202, A/C, 92, Asd Rieti Basket)
15. Vanni Francesco (203, C, 92, Romana Chimici Anagni)
16. Viglianisi Kenneth (192, P, 92, Trenkwalder Reggio Emilia)

Giocatori a disposizione:

1. Bedetti Francesco (190, G, 93, Angels 2011 Santarcangelo di Romagna)
2. Carnovali Tommaso (192, G, 93, Comark Bergamo)
3. Corno Alessandro (190, G, 92, Royal Basket Castellanza)
4. De Nicolao Francesco (172, P, 93, Morpho Piacenza)
5. Giovara Edoardo (198, G, 93, Novi Casale Monferrato)
6. Pascolo Marco (198, A, 93, Consum.it Siena)
7. Severini Giovanni (195, G, 93, Montepaschi Siena)
8. Tomasini Simone (196, P, 93, Comark Bergamo)
9. Zanatta Paolo (195, G, 92, Asd Rieti Basket)
Lo staff
Allenatore: Sacripanti Stefano
Assistenti: Corbani Fabio, Steffè Furio
Preparatore Fisico: Barnabà Silvio
Medico: Berardi Alberto
Massofisioterapista: Becchio Davide
Funzionario Fip: Furci Elena 335.7427477
Capo Aerea P.O. E A.L.: Silvestri Claudio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons