E’ una super Serie B

.

E’ iniziato
l’intrigante campionato di Serie B.

Nel girone C gioca
una compagine di calabria:la Mastria Vending Catanzaro, 3 le
promozioni previste in Serie A2, assegnate nella Final Four
promozione (11-12 giugno) alla quale accederanno le vincenti dei 4
tabelloni playoff, tre le retrocessioni.

Tanti grossi nomi
nel girone C: Esordio con vittoria per il forte Cassino.

Squadra completa
dove gioca la gloria del basket italiano Roberto Chiagic, gli ex
Latina Ianes e Carrizo, il forte Lovatti e l’ex Viola Daniele Grilli.

Cassino ha battuto
largamente il Maddaloni.

Nella Luiss gioca
l’ex Capitano giallo-rosso Andrea Scuderi(9 punti
all’esordio):Larga sconfitta per gli universitari a Napoli.

I partenopei hanno
un roster fortissimo che punta in alto allenato dall’ex Omegna e
Matera Di Lorenzo ci sono atleti del calibro dell’ex Viola
Sabbatino e del forte ex giallo-rosso Yande Fall accanto a giocatori
come Berti,Villani,Serino e l’ex Agrigento Giovanatto.

Cambia molto
Palermo: squadra dinamica con l’innesto dell’ex giallo-rosso
Requena e dell’ex Viola Azzaro. Attenzione alla sicurezza Mauro
Stella, ventello all’esordio contro lo Scafati dove gioca il forte
Marko Mlinar ex Catanzaro.

Rinnovatissimo il
roster della Stella Azzurra di Coach D’Arcangeli: i campioni
d’Italia Under 19 d’Eccellenza giocano con i giovanissimi.

I baby capitolini
sono stati sconfitti all’esordio dall’unico team toscano del girone
l’Empoli :in doppia Berni,Bei,Samoggia e Mariotti.

Attenzione al forte
Palestrina, vittorioso all’esordio contro Fondi.

Roster di spessore
dove giocano il veterano da Cosenza Pippo Gagliardo, l’ex Viola
Bisconti e l’ex Catanzaro Pozzi.

Successo concreto
contro Fondi dove giocano l’ex Gioia Tauro Antonello Lilliu,
play-guardia sardo ed il rosarnese Angelo Luzza, ex Viola,San Filippo
e Rosarno(in doppia accanto a Joel Myers, figlio di Carlton).

Dilagante vittoria
di Scauri che propone un roster d’alta quota anche grazie
all’esperienza di Dante Richotti in regia, Svoboda in guardia e
Bagnoli sotto canestro.

A Venafro ritroviamo
una vecchia conoscenza del basket reggino: Mohamed Loughlimi ex
Audax.

L’Eurobasket Roma,
dominante al Palapulerà nella prima uscita di campionato parte da
nomi altisonanti: il panchina c’è Davide Bonora, in campo una
gloria assoluta del basket italiano come Alex Righetti e due ex
giallo rossi come Marcelo Dip(visto anche alla Viola nell’anno
della rinascita) e Duilio Birindelli in giallo-rosso con Giovanni
Benedetto.

SERIE B GIRONE C 1°
giornata

BPC Virtus Tsb
Cassino-Gruppo Ventrone Maddaloni 84-51

Stella Azzurra
Roma-Use Computer Gross Empoli 52-62

Oasi di Kufra
Fondi-Citysightseeing Palestrina 58-79

Givova Napoli
Basket-Luiss Roma 83-56

Planet
Catanzaro-Simply Eurobasket Roma 50-90

Il Globo
Isernia-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 76-79

Basket Scauri-Al
Discount Dynamic Venafro 105-51

Cesarano
Scafati-Nuova Aquila Palermo 70-80

Classifica: Givova
Napoli Basket 2,Use Computer Gross 2,BPC Virtus Tsb Cassino
2,Citysightseeing Palestrina 2,Terra di Tuscia Stella Azzurra VT
2,Nuova Aquila Palermo 2,Basket Scauri 2,Simply Eurobasket Roma
2,Luiss Roma 0,Oasi di Kufra Fondi 0,Gruppo Ventrone Maddaloni 0,Al
Discount Dynamic Venafro 0,Il Globo Isernia 0,Planet Catanzaro
0,Cesarano Scafati 0,Stella Azzurra Roma 0

Prossimo turno (2°
giornata, domenica 4 ottobre): Luiss Roma-Il Globo Isernia
(03/10),Simply Eurobasket Roma-Cesarano Scafati (03/10),Use Computer
Gross Empoli-Basket Scauri (03/10),Al Discount Dynamic Venafro-Planet
Catanzaro,Gruppo Ventrone Maddaloni-Stella Azzurra Roma,Terra di
Tuscia Stella Azzurra VT-Oasi di Kufra Fondi,Citysightseeing
Palestrina-BPC Virtus Tsb Cassino,Nuova Aquila Palermo-Givova Napoli
Basket

E’
iniziato l’intrigante campionato di
Serie
B.

Nel
girone C gioca una compagine di calabria:la

Mastria Vending Catanzaro, 3 le promozioni previste in Serie A2,
assegnate nella Final Four promozione (11-12 giugno) alla quale
accederanno le vincenti dei 4 tabelloni playoff,
tre
le retrocessioni.

Tanti
grossi nomi nel girone C:
Esordio
con vittoria per il forte Cassino.

Squadra
completa dove gioca la gloria del basket italiano Roberto Chiagic,
gli ex Latina Ianes e Carrizo, il forte Lovatti e l’ex Viola Daniele
Grilli.

Cassino
ha battuto largamente il Maddaloni.

Nella
Luiss gioca l’ex Capitano giallo-rosso Andrea Scuderi
(9
punti all’esordio)
:Larga
sconfitta per gli universitari

a
Napoli.

I
partenopei hanno un roster fortissimo

che punta in alto allenato dall’ex Omegna e Matera Di Lorenzo ci
sono atleti del calibro dell’ex Viola Sabbatino e del forte ex
giallo-rosso Yande Fall accanto a giocatori come Berti,Villani,Serino
e l’ex Agrigento Giovanatto.

Cambia
molto Palermo: squadra dinamica con l’innesto dell’ex
giallo-rosso Requena e dell’ex Viola Azzaro. Attenzione alla
sicurezza Mauro Stella,
ventello
all’esordio contro lo Scafati dove gioca il forte Marko Mlinar ex
Catanzaro.

Rinnovatissimo
il roster della Stella Azzurra di Coach D’Arcangeli: i campioni
d’Italia Under 19 d’Eccellenza gioc
ano
con i giovanissimi.

I
baby capitolini sono stati sconfitti all’esordio dall’unico team
toscano del girone
l’Empoli
:
in
doppia Berni,Bei,Samoggia e Mariotti.

Attenzione
al forte Palestrina, vittorioso all’esordio contro Fondi.

Roster
di spessore dove giocano il veterano da Cosenza Pippo Gagliardo, l’ex
Viola Bisconti e l’ex Catanzaro Pozzi.

Successo
concreto contro

Fondi
dove
giocano l’ex

Gioia Tauro Antonello Lilliu, play-guardia sardo
ed
il

rosarnese Angelo Luzza, ex Viola,San Filippo e Rosarno
(in
doppia accanto a Joel Myers, figlio di Carlton)
.

Dilagante
vittoria di
Scauri
che
propone
un roster
d’alta
quota

anche grazie all’esperienza di Dante Richotti in regia, Svoboda in
guardia e Bagnoli sotto canestro.

A
Venafro ritroviamo una vecchia conoscenza del basket reggino: Mohamed
Loughlimi ex Audax.

L’Eurobasket
Roma,
dominante
al Palapulerà nella prima uscita di campionato

parte da nomi altisonanti: il panchina c’è Davide Bonora, in campo
una gloria assoluta del basket italiano come Alex Righetti e due ex
giallo rossi come Marcelo Dip(visto anche alla Viola nell’anno
della rinascita) e Duilio Birindelli in giallo-rosso con Giovanni
Benedetto.

SERIE
B GIRONE C 1° giornata

BPC Virtus Tsb Cassino-Gruppo Ventrone Maddaloni 84-51

Stella Azzurra Roma-Use Computer Gross Empoli 52-62

Oasi di Kufra Fondi-Citysightseeing Palestrina 58-79

Givova Napoli Basket-Luiss Roma 83-56

Planet Catanzaro-Simply Eurobasket Roma 50-90

Il Globo Isernia-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 76-79

Basket Scauri-Al Discount Dynamic Venafro 105-51

Cesarano Scafati-Nuova Aquila Palermo 70-80

Classifica: Givova Napoli Basket 2,Use Computer Gross 2,BPC Virtus
Tsb Cassino 2,Citysightseeing Palestrina 2,Terra di Tuscia Stella
Azzurra VT 2,Nuova Aquila Palermo 2,Basket Scauri 2,Simply Eurobasket
Roma 2,Luiss Roma 0,Oasi di Kufra Fondi 0,Gruppo Ventrone Maddaloni
0,Al Discount Dynamic Venafro 0,Il Globo Isernia 0,Planet Catanzaro
0,Cesarano Scafati 0,Stella Azzurra Roma 0

Prossimo turno (2° giornata, domenica 4 ottobre): Luiss Roma-Il
Globo Isernia (03/10),Simply Eurobasket Roma-Cesarano Scafati
(03/10),Use Computer Gross Empoli-Basket Scauri (03/10),Al Discount
Dynamic Venafro-Planet Catanzaro,Gruppo Ventrone Maddaloni-Stella
Azzurra Roma,Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Oasi di Kufra
Fondi,Citysightseeing Palestrina-BPC Virtus Tsb Cassino,Nuova Aquila
Palermo-Givova Napoli Basket

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons