Finali di Coppa

Nelle semifinali della IG Basket Cup Serie A2, disputatesi a Rimini Fiera nell’ambito di RNB Basket Festival 2015, conquistano la finale la FMC Ferentino, 80-68 sulla Centrale del Latte Brescia, e la Tezenis Verona, che supera 95-78 la Manital Torino. L’atto conclusivo si disputa alle 18.15 in diretta su Sky Sport 2 HD, canale 202 della piattaforma Sky. Nelle semifinali di Serie B, successi per la BCC Convergenze Agropoli di Coach Antonio Paternoster(leader del girone di Serie B dove milita la Sfy Catanzaro) sulla Tramec Cento e per la Contadi Castaldi Montichiari sulla Citysightseeing Palestrina. La finale di Serie C si disputerà tra Basket Scauri e Allianz San Severo, vittoriose su Ortona e Faenza.

 

Di seguito il riepilogo dei risultati

 

IG CUP SERIE A2 – FINAL SIX

 

SABATO 7 MARZO – Semifinali

 

Centrale del Latte Brescia- FMC Ferentino 68-80 (26-24, 14-20, 16-15, 12-21)

 

Centrale Latte Bs: Fernandez 13 (4/8, 0/4), Cittadini 12 (4/5), Alibegovic 2 (0/6, 0/3), Benevelli 2 (1/1), Loschi 7 (2/3, 1/5), Passera 5 (0/4, 1/2), Nelson 6 (1/5, 0/3), Brownlee 21 (3/3, 5/8) N.E.: Tomasello, Giammo’

Tiri Liberi: 17/18 – Rimbalzi: 35 30+5 (Cittadini 11) – Assist: 17 (Fernandez 9)

FMC Ferentino: Guarino 2 (1/1), Starks 19 (8/18, 1/6), Allodi 6 (3/3), Bucci 5 (1/5, 1/4), Pierich 10 (2/3, 1/4), Jose’ Ghersetti 12 (3/10, 2/3), Stephane Biligha 13 (3/11, 1/1), Adbul Thomas 11 (5/7) N.E.: Roffi Isabelli, Martino

Tiri Liberi: 8/11 – Rimbalzi: 38 27+11 (Jose’ Ghersetti, Stephane Biligha 9) – Assist: 17 (Starks 9)

 

Tezenis Verona-Manital Torino 95-78 (24-25, 18-22, 30-16, 23-15)

 

Tezenis Vr: Umeh 20 (4/8, 3/7), Reati 5 (1/1, 1/2), Petronio 0, De Nicolao 12 (2/3, 2/3), Boscagin 16 (2/4, 2/6), Ndoja 16 (0/3, 4/6), Gandini 2 (1/1), Giuri 6 (3/6, 0/3), Monroe 18 (8/13) N.E.: Bartolozzi

Tiri Liberi: 17/20 – Rimbalzi: 35 26+9 (Ndoja 9) – Assist: 20 (Monroe 5) Cinque falli: Monroe

 

Manital To: Giachetti 10 (1/4, 2/3), Mancinelli 6 (3/6), Fantoni 17 (7/10), Lewis 13 (1/6, 3/8), Viglianisi 0, Bruttini 0 (0/2), Rosselli 11 (3/6, 1/5), Gergati 11 (3/4, 0/1), Miller 10 (1/1, 2/5) N.E.: Fiore, Vangelov, Pichi

Tiri Liberi: 16/19 – Rimbalzi: 29 21+8 (Fantoni 10) – Assist: 15 (Rosselli 5)  Cinque falli: Mancinelli, Rosselli

 

DOMENICA 8 MARZO – Finale

18.15 – Tezenis Verona-FMC Ferentino – Arena Parigi 1999 – Diretta Sky Sport 2 HD

 

 

IG CUP SERIE B – FINAL FOUR

 

SABATO 7 MARZO – Semifinali

Tramec Cento-BCC Convergenze Agropoli 83-86

Citysightseeing Palestrina-Contadi Castaldi Montichiari 61-73

 

DOMENICA 8 MARZO – Finale

15.00 – BCC Convergenze Agropoli-Contadi Castaldi Montichiari – Arena Parigi 1999 – Diretta LNP TV

 

 

IG CUP SERIE C – FINAL EIGHT

SABATO 7 MARZO – Semifinali

Basket Scauri-We’re Basket Ortona 73-62

Allianz San Severo-Raggisolaris Faenza 71-67

 

DOMENICA 8 MARZO – Finale

12.30 – Basket Scauri- Allianz San Severo – Arena Parigi 1999 – Diretta LNP TV

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons