Finalmente Rosarno,Acireale e Canicattì non si fermano più

Verdetti importanti, di rilancio e di conferma dagli altri risultati.Acireale e Canicattì si confermano in vetta.
Il giovane quintetto acese conferma ambizioni da “Leader” con una gara vinta all’ultimo fiato contro Agropoli, decisa da un canestro di Paolantonio.Canicattì, invece, fa prevalere il fattore campo a cospetto di un grande pubblico amico facendo ottimo bottino con il quartetto Festino,Ates,Santori e Calò e limitando la verve del Racalmuto.
Grazie ad un canestro di capitan Centorrino, Messina vince una grande partita contro la Nuova Pallacanestro Salerno che viene ingaggiata al terzo posto da Cosenza e Gela, vittoriose negli anticipi.
Non ci sono notizie positive per l’Audax che cede le armi ad una Delta Salerno che sta lavorando bene e che vincerà mettendo al sicuro il risultato gia dalle prime frazioni.

Reggioacanestro.it

Veolia Rosarno Basket-Battipaglia 94-73
Rosarno:Iaria 35,Rizzieri 18,De Paola 4,Costa 2,Vozza 1,Lo Presti,Crucitti 28,Brugalossi 4,A.Donato 1,Commisso 1.
Battipaglia:Pidone,Vicinanza 1,M.Menduto 8,O.Menduto 9,Fabiano 6,Bertini 15,Mirra,Ambrosano 2,Esposito 25,Bazzucchi 7.

Amatori Basket Messina – Pallacanestro Salerno 66-65
Amatori Basket Messina: Adorno 3, Centorrino 18, Arrigo, Carnazza 11, Sabarese 6, Salvo n.e., Lombardo, Vazzana 19, Crovace 9, Restuccia.
Allenatore: D’Arrigo
Pallacanestro Salerno: Errico 15, Sabato 4, Senatore 13, Lasala n.e., Cupito 20, Ferrara n.e., Spera , Dragoni, Stuppia 5, Bizzarri 8.
Allenatore: Barbuto
Arbitri: Davide Furnari e Calogero Sarda di Piazza Armerina (EN)
Osservatore: Filippo Quinci di Marsala(TP)
Parziali: 18-17, 17-17, 16-18, 15-9

BCC AGROPOLI – EDIL TOMARCHIO ACIREALE 78 – 80
BCC AGROPOLI. Raffaelli 16,Rossi Pose 20,Lepre n.e.,Spinelli,Valentino 11,Di Mauro A.12,Blaskovic 6,Borrelli 4,Palma 2,Di Mauro M.7.All.Lepre.
EDIL TOMARCHIO ACIREALE.Marzo 4,Gambino,Selmi 13,Manservisi 13,Colomba 19,Russo 2,Caminiti,Paolantonio 9,Manzotti 22,Grasso n.e. All. Foti.
ARBITRI: Ielo di Reggio Calabria e Travia di Gioia Tauro.
NOTE: Parziali: 25 -16, 20 – 13, 19 – 30, 14 – 21.
Uscito per falli Blaskovic.

Delta Salerno – Audax Reggio Calabria 92 – 69 (27-16, 50-27, 74-47)
Tabellino:
Delta: Capaccio 8, Antonucci 20, Tredici 11, Errico 7, Parlato 18, Jelic 11, Marinello 9, Boninfante 2, Norci 4, Nardella 2 Coach: Marzullo
Audax: Meduri 19,Spadini 4, Pellicanò Al., Amaddeo n.e., Fonte E. n.e., Lamberti n.e., Fonte M. 2, Pellicanò An. 17, Scozzaro 11, Manca 16 Coach: Furfari

Gaudium Canicattì – Racalmuto 71 – 66
Food Energy: Festino 18, Mauti 2, Santori 11, Angelino 4, Ates 16, Bisignano ne, Calò 14, D\’Arrigo 5, Aronica ne, All. Cantone.
Montenapoleone Racalmuto: Marzo 3, Manto ne, Giusti 19, Raneri 2, Pellegrino 6, Salemi ne, Amore ne, Sanicola 6, Manzo 25. All. anselmo
Arbritri: Ramondini A. e Placanica I. di Reggio Calabria
Parziali: 26-15, 12-17, 22-14, 11-20.

Isocasa Cosenza   90  Ranieri Soverato  70          ( 18 – 22; 35 – 36; 63 – 46)
Isocasa Cosenza : Pate 24, Alesse 16, Giannotta 9, Ginefra 9, Bosco 19, Toselli 3, Guzzo 8, Spadafora, Morra, Coscarella 2.   All: Carbone
Ranieri Soverato : Greco, Rizzo 4, Barbuto n.e., Alfonso 5, Tassoni 6, Cioffi 18, Lo Giacco 10, Infelise 11, Sarlo n.e., Caliò 16.   All: Tolotti

JULIE NEWS PONTANO – GELA 75–76
JULIE NEWS Pontano Napoli: Serazzi 5, Davini 14, Astuto 18, Orefice 12, Mele 9, Ragosta , Cervo 7, Maglione,  Notaro 10, Capozzi ne.All Licursi
GELA: Vitale 15, Leoncavallo 6, Occhipinti , Ciaramella 11, Nesti 14,  Biondo 13, Sanfilippo, Cecchetti 15, Abela ne.
All. Bianca
ARBITRI: Marsico e Rodia di Avellino.
PARZIALI: 20 – 20, 41 – 40, 56 – 63,
USCITI PER FALLI: Davini (JNPN).
 

Torneo SERIE C DILETTANTI H

Risultati 9a Giornata
AMATORI BASKET MESSINA    NUOVA PALL SALERNO    66    65 
APD PONTANO NAPOLI    POL BASKET GELA    75    76 
BASKET COSENZA    NUOVO BASKET SOVERATO    90    70 
BASKET ROSARNO 2000    ASD BASKET BATTIPAGLIA    94    73 
DELTA BASKET SALERNO    HELIANTIDE R.CALABRIA    72    69 
GAUDIUM CANICATTÌ    VIRTUS BK RACALMUTO 2003    71    66 
POLISPORTIVA AGROPOLI    POL BASKET ACIREALE    78    80 

Classifica

Squadra    Punti G V P F S Diff.
POL BASKET ACIREALE    16  9  8  1  732  632  100 
GAUDIUM CANICATTÌ    16  9  8  1  650  577  73 
BASKET COSENZA    12  9  6  3  722  628  94 
NUOVA PALL SALERNO    12  9  6  3  710  660  50 
POL BASKET GELA    12  9  6  3  658  664  -6 
POLISPORTIVA AGROPOLI    10  9  5  4  656  594  62 
APD PONTANO NAPOLI    8  9  4  5  588  556  32 
VIRTUS BK RACALMUTO 2003    8  9  4  5  651  641  10 
AMATORI BASKET MESSINA    8  9  4  5  694  687  7 
DELTA BASKET SALERNO    8  9  4  5  595  621  -26 
NUOVO BASKET SOVERATO    8  9  4  5  604  656  -52 
ASD BASKET BATTIPAGLIA    4  9  2  7  581  634  -53 
BASKET ROSARNO 2000    4  9  2  7  649  731  -82 
HELIANTIDE R.CALABRIA    0  9  0  9  538  747  -209 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons