FORLI’ BATTE VERONA:CAMBIA LA VETTA DELLA CLASSIFICA IN A2

In doppia per Forlì c’è anche un tandem di ex Viola,Lorenzo Benvenuti ed Erik Rush.

Il duo di ex nero-arancio, accanto al bravo Giachetti(a forza 24) contribuisce in chiave esponenziale nella vittoria che fa mutare la classifica del girone Est della Serie A2.

Verona cade e viene raggiunta in vetta dal Mantova.

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 10^ giornata
Agribertocchi Orzinuovi-Sporting Club Juvecaserta 73-83 
Unieuro Forlì-Tezenis Verona 83-69
UCC Assigeco Piacenza-Sapori Veri Roseto 87-67
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-OraSì Ravenna 77-79
Feli Pharma Ferrara-XL Extralight Montegranaro 99-97 d. 1 t.s.
Pompea Mantova-Apu Old Wild West Udine 86-83
Le Naturelle Imola Basket-Urania Milano 77-76      
 
Classifica:
Tezenis Verona 14, Pompea Mantova 14, OraSì Ravenna 14, Unieuro Forlì 12, UCC Assigeco Piacenza 12, Feli Pharma Ferrara 12, Sporting Club Juvecaserta 10, Apu Old Wild West Udine 10, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 8, Sapori Veri Roseto 8, Le Naturelle Imola Basket 8, Urania Milano 8, XL Extralight Montegranaro 6, Agribertocchi Orzinuovi 4      
 
Prossimo turno (11^ giornata):

30/11/2019 20:45 Tezenis Verona-Urania Milano
01/12/2019 18:00 Le Naturelle Imola Basket-Feli Pharma Ferrara
01/12/2019 18:00 Apu Old Wild West Udine-UCC Assigeco Piacenza
01/12/2019 18:00 OraSì Ravenna-Agribertocchi Orzinuovi
01/12/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
01/12/2019 18:00 Sporting Club Juvecaserta-Pompea Mantova

01/12/2019 18:00 Sapori Veri Roseto-Unieuro Forlì
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 10^ giornata  
Eurobasket Roma-MRinnovabili Agrigento 81-77  
GeVi Napoli-Bertram Tortona 69-64
Edilnol Biella-Bergamo 75-58
Orlandina Basket Capo d’Orlando-BCC Treviglio 71-76
Zeus Energy Group Rieti-Reale Mutua Torino 82-75
Novipiù Casale Monferrato-Givova Scafati 64-72
2B Control Trapani-Benacquista Assicurazioni Latina 67-74       
 
Classifica:  
Edilnol Biella 16, Novipiù Casale Monferrato 14, Benacquista Assicurazioni Latina 14, MRinnovabili Agrigento* 12, Zeus Energy Group Rieti 12, BCC Treviglio* 10, Reale Mutua Torino* 10, GeVi Napoli* 10, Bertram Tortona 10, Givova Scafati 8, 2B Control Trapani 8, Bergamo 4, Orlandina Basket Capo d’Orlando 4, Eurobasket Roma 4  

*Una partita in meno  
 
Prossimo turno (11^ giornata):
30/11/2019 17:00 Bergamo-2B Control Trapani
30/11/2019 17:00 Eurobasket Roma-Orlandina Basket Capo d’Orlando
01/12/2019 12:00 Edilnol Biella-GeVi Napoli (diretta su Sportitalia)
01/12/2019 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù Casale Monferrato
01/12/2019 18:00 BCC Treviglio-Bertram Tortona
01/12/2019 18:00 MRinnovabili Agrigento-Zeus Energy Group Rieti
01/12/2019 18:00 Reale Mutua Torino-Givova Scafati
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PAS
Show Buttons
Hide Buttons