FORLI’ SI INSEDIA IN VETTA IN A2
Se nel girone Verde, in vetta c’è il Tortona, guidato dall’ex Capitano Agustin Fabi, nel girone Rosso della Serie A2, si conferma e si isola in vetta il Forlì di Sandro Dell’Agnello. Anche in questo team, vola un ex nero-arancio l’americano con passaporto svedese Erik Rush. A proposito di ex, Baldassarre, ancora in doppia contribuisce all’ottimo momento del Ferrara vincente contro Rieti.
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE – Recupero 4^ giornata
Novipiù JB Monferrato-Urania Milano 68-79
Classifica:
Bertram Tortona 14 7-0
Apu Old Wild West Udine 12 6-1
BCC Treviglio 6 3-2
Reale Mutua Torino 6 3-2
Urania Milano 6 3-2
Staff Mantova 6 3-3
Orlandina Basket Capo d’Orlando 6 3-3
Novipiù JB Monferrato 6 3-3
2B Control Trapani 6 3-4
Agribertocchi Orzinuovi 4 2-3
UCC Assigeco Piacenza 4 2-4
Tezenis Verona 2 1-4
Edilnol Biella 2 1-5
WithU Bergamo 0 0-4
Bertram Tortona 14 7-0
Apu Old Wild West Udine 12 6-1
BCC Treviglio 6 3-2
Reale Mutua Torino 6 3-2
Urania Milano 6 3-2
Staff Mantova 6 3-3
Orlandina Basket Capo d’Orlando 6 3-3
Novipiù JB Monferrato 6 3-3
2B Control Trapani 6 3-4
Agribertocchi Orzinuovi 4 2-3
UCC Assigeco Piacenza 4 2-4
Tezenis Verona 2 1-4
Edilnol Biella 2 1-5
WithU Bergamo 0 0-4
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
Prossimo turno (9^ giornata):
27/12/2020 18:00 Apu Old Wild West Udine-Urania Milano
27/12/2020 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-BCC Treviglio
27/12/2020 18:00 UCC Assigeco Piacenza-WithU Bergamo
27/12/2020 18:00 Reale Mutua Torino-Staff Mantova
27/12/2020 18:00 Bertram Tortona-Tezenis Verona
27/12/2020 18:00 2B Control Trapani-Orlandina Basket Capo d´Orlando
27/12/2020 18:00 Novipiù JB Monferrato-Edilnol Biella
27/12/2020 18:00 Apu Old Wild West Udine-Urania Milano
27/12/2020 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-BCC Treviglio
27/12/2020 18:00 UCC Assigeco Piacenza-WithU Bergamo
27/12/2020 18:00 Reale Mutua Torino-Staff Mantova
27/12/2020 18:00 Bertram Tortona-Tezenis Verona
27/12/2020 18:00 2B Control Trapani-Orlandina Basket Capo d´Orlando
27/12/2020 18:00 Novipiù JB Monferrato-Edilnol Biella
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO – Recuperi 4^ giornata
Classifica:
Unieuro Forlì 10 5-0
GeVi Napoli 10 5-1
Givova Scafati 10 5-1
Top Secret Ferrara 8 4-2
Atlante Eurobasket Roma 6 3-2
Tramec Cento 4 2-1
OraSì Ravenna 4 2-3
Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-3
LUX Chieti Basket 1974 4 2-3
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 4 2-4
Kienergia Rieti 4 2-5
Giorgio Tesi Group Pistoia 2 1-5
Stella Azzurra Roma 0 0-5
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
Unieuro Forlì 10 5-0
GeVi Napoli 10 5-1
Givova Scafati 10 5-1
Top Secret Ferrara 8 4-2
Atlante Eurobasket Roma 6 3-2
Tramec Cento 4 2-1
OraSì Ravenna 4 2-3
Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-3
LUX Chieti Basket 1974 4 2-3
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 4 2-4
Kienergia Rieti 4 2-5
Giorgio Tesi Group Pistoia 2 1-5
Stella Azzurra Roma 0 0-5
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
Prossimo turno (9^ giornata):
27/12/2020 17:00 GeVi Napoli-Allianz Pazienza Cestistica San Severo (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)
27/12/2020 17:00 Atlante Eurobasket Roma-Unieuro Forlì
27/12/2020 18:00 Stella Azzurra Roma-LUX Chieti Basket 1974
27/12/2020 18:00 Top Secret Ferrara-OraSì Ravenna
27/12/2020 18:00 Tramec Cento-Givova Scafati
27/12/2020 18:00 Kienergia Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina
Riposa: Giorgio Tesi Group Pistoia