GIORNATA AZZURRA: ECCO TUTTI I CONVOCATI

 

 

 

Staff tecnico e doppio gruppo d’allenamento tinto d’azzurro in Calabria

Un tuffo in azzurro: i colori della nazionale italiana arriveranno a Reggio Calabria per un pomeriggio di formazione, allenamenti,confronto e tanta pallacanestro.

La Giornata si svolgerà a Reggio Calabria ne pomeriggio di Lunedì 5 Marzo 2018 al PalaCalafiore.

 

Nell’ambito del “Progetto Azzurro” 2017/2018, infatti,è stata programmata una “Giornata Azzurra”, dedicata ad atleti nati nel “2002-2003 e 2004”.

Gli allenamenti saranno tenuti da Antonio Bocchino stimato tecnico federale del Settore Squadre Nazionali giovanili.

 

SI inizia alle ore 15.30 con l’allenamento dei “2004”, selezione che parteciperà al Trofeo delle Regioni 2018 in Lombardia in compagnia di quattro atleti nati nel 2003.

 

I nati nel 2003 convocati per il primo raduno sono Giuseppe Giampà del Basketball Lamezia,Marco Mastria della SMaf Catanzaro, Simone Orlando della Viola Reggio Calabria e Nicola’ Trotta della Lumaka.

 

Il gruppo 2004 che volerà in primavera al Trofeo delle Regioni programmato in Lombardia è rappresentato da Andrea Agosto della Smaf Catanzaro, Vincenzo Barilà della Pallacanestro Bagnara, Leonardo De Rito ed Alessandro Vasta della Micromega Cosenza, Fabio Freno, Angelo Messina ed Alessandro Ziino della Viola Reggio Calabria, Vincenzo Giovinazzo e Vincenzo Milano del Basket Alan di Gioia Tauro, Edoardo La Neve e Luca Tiberi del Basket Abacos Rende, Demetrio Scarfò del Basket Nuova Jolly, Ilario SImonetti dell’Eutimo Locri e Lorenzo Sontuoso della Vis Reggio.

Alle ore 17 spazio per una riunione tecnica con gli allenatori convocati.

 

Si prosegue alle ore 17.30 con l’allenamento del gruppo dei nati dal 2002 al 2003 con successiva riunione.

 

A seguire, spazio per il maxi-gruppo formato dai nati nel 2002 e nel 2003.

 

Gli atleti nati nel 2002 sono Christian Artuso della Nuova Jolly, Andrea Bianchi della Viola Reggio Calabria, Domenico Brugnano,Matteo Mastria,Luciano Scarpino e Desin Shvets della Smaf Catanzaro, Alessandro Cersosimo e Mario Falzetta del Cus Cosenza, Fabio Fazzari della Vis, Lorenzo Larocca e Rosario Lollio del Basket Alan Gioia Tauro ed Antonio Torchia della Scuola di Basket Crotone.

Il pool dei 2003 è composto da Domenico Cardone, Giovanni Galimi e Demetrio Rappoccio della Vis Reggio, Mattia Corapi e Matteo Spanò della Smaf Catanzaro ed Andrea Chindamo della Gio & Gio Palmi.

 

Il clinic integrato proseguirà all’insegna del Minibasket grazie alla presenza del numero uno del settore, l’appassionato ed appassionante Maurizio Cremonini, tecnico federale che ha lasciato innamorati addetti ai lavori e semplici spettatori ad ogni sua dimostrazione.

 

Alle ore 18.15 spazio per la preparazione fisica: a Reggio Calabria argomenterà il numero uno dell’aspetto fisico legato al basket in Italia.

Matteo Panichi(in tanti lo ricorderanno nei suoi anni da giocatore di Serie A1 con Pesaro, Virtus Bologna,Varese e non solo), responsabile nazionale dei preparatori terrà un incontro con i preparatori regionali e gli studenti di Scienze Motorie.

La giornata si concluderà con l’incontro con il coordinatore organizzativo dei Centri Tecnici Federali d’Italia, Eugenio Crotti che, accanto al Presidente regionale Paolo Surace incontreranno i presidenti ed i Dirigenti Responsabili delle società regionali.

 

Lo staff tecnico è coordinato dal Dirigente del Comitato Regionale Fip Calabri Roberto Priolo.

Il Referente Tecnico Territoriale Simona Pronestì ha convocato gli allenatori Anna Astorino, Giuseppe Cotroneo, Gaetano D’Arrigo e Fausto Scerbo.

Il preparatore fisico territoriale è Roberta Vozza coadiuvata da preparatore Valerio Tolomeo.

Il medico è Vincenzo Tripodi con il supporto della fisioterapista Valentina Fregola.

 

ALLENAMENTO 2003/2004 –ORE 15.30-17.00

Arrivo atleti e staff: ore 15.00

 

 

GIAMPA

GIUSEPPE

2003

BASKETBALL LAMEZIA

MASTRIA

MARCO

2003

SMAF CATANZARO

ORLANDO

SIMONE

2003

VIOLA REGGIO CAL.

TROTTA

NICOLO’

2003

LUMAKA RC

AGOSTO

ANDREA

2004

SMAF CATANZARO

BARILA’

VINCENZO

2004

PALL. BAGNARA

DE RITO

LEONARDO

2004

MICROMEGA CS

FRENO

FABIO

2004

VIOLA REGGIO CAL.

GIOVINAZZO

VINCENZO

2004

ALAN GIOIA TAURO

LA NEVE

EDOARDO

2004

ABACOS RENDE

MESSINA

ANGELO

2004

VIOLA REGGIO CAL.

MILANO 

VINCENZO

2004

ALAN GIOIA TAURO

SCARFO’

DEMETRIO

2004

JOLLY ERGGIO CAL.

SIMONETTI

ILARIO

2004

EUTIMO LOCRI

SONTUOSO

LORENZO

2004

VIS REGGIO CAL.

TIBERI

LUCA

2004

ABACOS RENDE

VASTA

ALESSANDRO

2004

MICROMEGA CS

ZIINO

ALESSANDRO

2004

VIOLA REGGIO CAL.

 

ALLENAMENTO 2002/2003 –ORE 17.30-19.00

         Arrivo atleti: ore 17.00

 

ARTUSO 

CHRISTIAN

2002

NUOVA JOLLY

BIANCHI 

ANDREA

2002

VIOLA REGGIO CAL.

BRUGNANO

DOMENICO

2002

SMAF CATANZARO

CERSOSIMO

ALESSANDRO

2002

CUS COSENZA

FALZETTA

MARIO

2002

CUS COSENZA

FAZZARI

FABIO

2002

VIS REGGIO CAL.

LAROCCA

LORENZO

2002

ALAN GIOIA TAURO

LOLLIO

ROSARIO

2002

ALAN GIOIA TAURO

MASTRIA

MATTEO

2002

SMAF CATANZARO

SCARPINO

LUCIANO

2002

SMAF CATANZARO

SHVETS

DENIS

2002

SMAF CATANZARO

TORCHIA

ANTONIO

2002

SC. BK CROTONE

CARDONE

DOMENICO

2003

VIS REGGIO CAL.

CHINDAMO

ANDREA

2003

GIO & GIO PALMI

CORAPI

MATTIA

2003

SMAF CATANZARO

GALIMI

GIOVANNI

2003

VIS REGGIO CAL.

RAPPOCCIO

DEMETRIO

2003

VIS REGGIO CAL.

SPANO’

MATTEO

2003

SMAF CATANZARO

 

 

                             STAFF

 

                    

BOCCHINO

ANTONIO

ALLENATORE S.S.N.M.

CREMONINI

MAURIZIO

RESP. NAZ. SETT. MINIBASKET

PANICHI

MATTEO

PREP.FISICO S.S.N.M

PRONESTI’

SIMONA

R.T.T. CALABRIA

ASTORINO

ANNA

ALLENATORE

COTRONEO

GIUSEPPE

ALLENATORE

D’ARRIGO

GAETANO

ALLENATORE

SCERBO

FAUSTO

ALLENATORE

VOZZA

ROBERTA

P.F.T. CALABRIA

TOLOMEO

VALERIO

PREP. FISICO

FREGOLA

VALENTINA

FISIOTERAPISTA

TRIPODI

VINCENZO

MEDICO

PRIOLO

ROBERTO

DIRIGENTE COMITATO

Show Buttons
Hide Buttons