Serie B InterregionaleSlider

GIORNATA PAZZESCA IN B INTERREGIONALE

Si apre una giornata molto interessante in B Interregionale.
Big Match all’Info Drive Arena, ovvero il PalaFantozzi di Capo d’Orlando.
Le due squadre probabilmente più attrezzate del girone si sfidano: i paladini di Coach Bolignano affrenano la forte, ma al momento inespressa Siaz Piazza Armerina.

La giornata si apre oggi con il sabato cestistico del PalaCus di Catania: Cus e Fortitudo Messina a caccia dei primi due punti in stagione.

  

Appetitoso piatto al PalaCalafiore: Reggio vuole rimanere in vetta.
La Pallacanestro Viola affronta l’imprevedibile Castanea(in forse Caroè?).
Grandissima sfida a Milazzo tra Svincolati e Ragusa.
Barcellona chiede strada al Rende.
Sala Consilina e Basket School squadre in formissima proveranno a superarsi: favoriti i campani ma Pippo Sidoti sa come stupire.

Classifica
Orlandina 10
Pallacanestro Viola 10
Basket School 8
Siaz 8
Virtus Ragusa 8
Sala Consilina 6
Bim Bum Rende 6
Barcellona 6
Svincolati 6
Castanea 4
Fortitudo Messina 0
Cus Catania 0

Settima Giornata
Sala Consolino-Basket School
Cus Catania-Fortitudo Messina
Svincolati-Ragusa
Pallacanestro Viola-Castanea
Orlandina-Siaz
Barcellona-Bim Bum Rende

Sesta giornata
Fortitudo Messina-Pallacanestro Viola 78-86
Bim Bum Rende-Sala Consilina76-93
Ragusa-Barcellona 98-77
Basket School-Orlandina60-58
Castanea-Svincolati Milazzo 63-73
Piazza Armerina-Cus Catania81-60

Quinta giornata
Cus Catania-Basket School Messina 72-84
Barcellona-Castanea 88-72
Svincolati-Pallacanestro Viola 78-83
Orlandina-BiM Bum Rende 75-70
Sala Consolina-Ragusa 77-62
Piazza Armerina-Fortitudo Messina 97-83

Quarta giornata Castanea-Sala Consilina 73-65
Fortitudo Messina-Svincolti 58-87
Ragusa-Orlandina 65-68
Rende-Cus Catania 82-80
Viola-Barcellona 99-89
Basket School-Piazza Armerina 79-76

Terza giornata
Cus Catania-Ragusa 88-106
Siaz Piazza Armerina-Bim Bum Rende 92-62
Sala Consilina-Pallacanestro Viola 70-73
Basket School-Fortitudo Messina 76-66
Barcellona-Svincolati Milazzo 84-75
Orlandina-Castanea 76-53

Seconda giornata
Fortitudo Messina-Barcellona 4.0 58-103
Castanea-Cus Catania 95-83
Svincolati-Sala Consilina 78-73
Ragusa-Piazza Armerina 83-74
Bim Bum Rende Basket School 103-91
Pallacanestro Viola-Orlandina 64-67

Prima giornata

Orlandina-Svincolati 60-58
Siaz-Castanea 89-81
Bim Bum – Fortitudo 85-60
Sala Consilina-Barcellona 90-72
Basket School-Virtus Ragusa 66-71
Cus Catania-Pallacanestro Viola 75-94

 

Show Buttons
Hide Buttons