Giovanna Smorto vola in Azzurro

 

 

Ottime notizie dal Settore Squadre Nazionali per l’Olympia 68 Basketball del presidente Melissari: in occasione del raduno collegiale della Nazionale U14 Femminile, in programma a Norcia dal 29 aprile al 1 maggio 2013, prenderà parte allo stage formativo la giovanissima e promettente “stellina” Giovanna Elena Smorto.

Tantissima soddisfazione per l’atleta reggina, premiata così per il suo infaticabile e costante impegno di questi anni, registrando dei veri “passi da gigante” grazie sia a coach Enzo Porchi che l’ha voluta integrare la scorsa stagione in B d’Eccellenza facendola confrontare quotidianamente con giocatrici del calibro di Daniela Servillo e Josephine Grima, mentre quest’anno altri successi sono arrivati con la Lumaka di Lucio Laganà.

Giovanna, unica rappresentante della Calabria, prenderà parte ad una 3 giorni indimenticabile assieme ad altre 36 compagne fra le più talentuose d’Italia e sotto la supervisione degli allenatori Guido Cantamesse e Roberto Riccardi.

Brava Giovanna, continua così e non smettere mai di crederci.

Carlo Vetere
us Olympia 68 Basketball

Di seguito le convocate ed il programma:

Boni Rachele (‘99, 1.80, A, Usd Stella Azzurra Roma)
Corradino Margherita (‘99, 1.70, P, A. Dil.Fulgor Basket La Spezia)
Crovato Sara (‘99, 1.72, G, A.S.D. Sistema Rosa Pall. Pordenone)
Dal Mas Emma (‘99, 1.84, C, Umana Venezia)
Decortes Lucia (‘99, 1.86, C, Paddypower S.S. Giovanni)
Destro Martina (‘99, 1.70, P, Umana Venezia)
Fabbricini Francesca (‘99, 1.86, C, Ad Minibasket Azzurra Lanciano)
Furlani Virginia (‘99, 1.83, C, Punto Fotovoltaico Ferrara)
Gentile Nicole (‘99, 1.80, A, Usd Stella Azzurra Roma)
Giuseppone Maria (‘99, 1.85, C, Saces Napoli)
Lucca Viviana (‘99, 1.68, P, A.S.D. Vico Basket Collecchio)
Madera Sara (‘00, 1.84, C, Basket Femminile Livorno Asd)
Meroni Laura (‘99, 1.76, G, B&P Autoricambi Costa Masnaga)
Oliva Laura (‘99, 1.70, P, Paddypower S.S. Giovanni)
Pirani Sara (‘99, 1.74, P, Asd Basket Ball Teramo)
Sartor Eleonora (‘99, 1.82, A, Alternative Power Giussano)
Smorto Giovanna Elena (‘99, 1.78, G, Asd Olympia 68 Basketball R.Calabria)
Trucco Valeria (‘99, 1.85, C, Wgs Venaria)
Andre’ Olbis Futo (‘98, 1.85, C, A.S.Dil. Fortitudo Rosa Bologna)
Bellotti Roberta (‘98, 1.78, G, A.S.D. Azzurra Cercola)
Benedettini Matilda (‘98, 1.80, A/C, Basket Femminile Livorno Asd)
Boccardo Alessandra (‘98, 1.78, G, Umana Venezia)
Ceccardi Alice (‘98, 1.80, C, Sidus Life & Basket Genova A.D)
Dall’olio Sofia (‘98, 1.82, A/C, A.S.D. Sport’s School Pesaro)
Giacomelli Claire (‘98, 1.72, G, Azzurra Ass. Meccanici Moncalieri)
Gramaccioni Benedetta (‘98, 1.72, P, Pol. Madonna Alta Perugia)
Liguori Paola (‘98, 1.85, A/C, A.S.D. Azzurra Cercola)
Muffato Laura (‘98, 1.81, C, Ladurner Marghera)
Panseri Alessia (‘98, 1.70, G, Fassi Albino)
Paoli Rebecca (‘98, 1.85, C, Futurosa Trieste A.S.D.)
Pogliani Veronica (‘98, 1.80, A/C, A.S.D. Olympia Basket 2000 Casale M.)
Pompei Federica (‘98, 1.58, P, U.S.D. S.Raffaele Basket Roma)
Sorrentino Giulia (‘98, 1.76, G, Cus Chieti A.S.D.)
Sturma Vanessa (‘98, 1.75, A, Delser Udine)
Toffali Susanna (‘98, 1.75, G, Urago Oltremella Basket Brescia)
Zanardelli Silvia (‘98, 1.73, G, Urago Oltremella Basket Brescia)

Staff
Allenatore: Cantamesse Guido
Allenatore: Riccardi Roberto
Assistente Allenatore: De Marco Claudio
Assistente Allenatore: Pirani Marina
Resp. Preparazione Fisica: Vidoni Tiziano
Resp. Progetto Azzurrina: Lucchesi Giovanni
Resp. Coordinatore Tecnico: Nani Renato
Preparatore Fisico: Baldi Andrea
Preparatore Fisico: Frati Riccardo
Medico: Merola Claudio
Medico: Turchetto Diego
Massofisioterapista: Fiorenza Valentina
Massofisioterapista: Rosa Miriam
Coordinatore Delegato Ssnf: Palombarini Sandra
Funzionario Fip: Pietrazzini Pietro

PROGRAMMA
29 aprile
ORE 13.00 RADUNO PRESSO HOTEL PALATINO VIALE UMBRIA – NORCIA (PG). TEL: 0743.816513; FAX: 0743.244399; E-MAIL: info@bianconi.it
ORE 16.00-20.00 ALLENAMENTI C/OPALESTRA “SALICONE”, VIALE UMBRIA – NORCIA (PG)

30 aprile
ORE 09.00-13.00 ALLENAMENTI
ORE 16.00-20.00 ALLENAMENTI

1 maggio
ORE 9.00-13.00 ALLENAMENTI

FINE RADUNOOttime notizie dal Settore Squadre Nazionali per l’Olympia 68 Basketball del presidente Melissari: in occasione del raduno collegiale della Nazionale U14 Femminile, in programma a Norcia dal 29 aprile al 1 maggio 2013, prenderà parte allo stage formativo la giovanissima e promettente “stellina” Giovanna Elena Smorto.

Tantissima soddisfazione per l’atleta reggina, premiata così per il suo infaticabile e costante impegno di questi anni, registrando dei veri “passi da gigante” grazie sia a coach Enzo Porchi che l’ha voluta integrare la scorsa stagione in B d’Eccellenza facendola confrontare quotidianamente con giocatrici del calibro di Daniela Servillo e Josephine Grima, mentre quest’anno altri successi sono arrivati con la Lumaka di Lucio Laganà.

Giovanna, unica rappresentante della Calabria, prenderà parte ad una 3 giorni indimenticabile assieme ad altre 36 compagne fra le più talentuose d’Italia e sotto la supervisione degli allenatori Guido Cantamesse e Roberto Riccardi.

Brava Giovanna, continua così e non smettere mai di crederci.

Carlo Vetere
us Olympia 68 Basketball

Di seguito le convocate ed il programma:

Boni Rachele (‘99, 1.80, A, Usd Stella Azzurra Roma)
Corradino Margherita (‘99, 1.70, P, A. Dil.Fulgor Basket La Spezia)
Crovato Sara (‘99, 1.72, G, A.S.D. Sistema Rosa Pall. Pordenone)
Dal Mas Emma (‘99, 1.84, C, Umana Venezia)
Decortes Lucia (‘99, 1.86, C, Paddypower S.S. Giovanni)
Destro Martina (‘99, 1.70, P, Umana Venezia)
Fabbricini Francesca (‘99, 1.86, C, Ad Minibasket Azzurra Lanciano)
Furlani Virginia (‘99, 1.83, C, Punto Fotovoltaico Ferrara)
Gentile Nicole (‘99, 1.80, A, Usd Stella Azzurra Roma)
Giuseppone Maria (‘99, 1.85, C, Saces Napoli)
Lucca Viviana (‘99, 1.68, P, A.S.D. Vico Basket Collecchio)
Madera Sara (‘00, 1.84, C, Basket Femminile Livorno Asd)
Meroni Laura (‘99, 1.76, G, B&P Autoricambi Costa Masnaga)
Oliva Laura (‘99, 1.70, P, Paddypower S.S. Giovanni)
Pirani Sara (‘99, 1.74, P, Asd Basket Ball Teramo)
Sartor Eleonora (‘99, 1.82, A, Alternative Power Giussano)
Smorto Giovanna Elena (‘99, 1.78, G, Asd Olympia 68 Basketball R.Calabria)
Trucco Valeria (‘99, 1.85, C, Wgs Venaria)
Andre’ Olbis Futo (‘98, 1.85, C, A.S.Dil. Fortitudo Rosa Bologna)
Bellotti Roberta (‘98, 1.78, G, A.S.D. Azzurra Cercola)
Benedettini Matilda (‘98, 1.80, A/C, Basket Femminile Livorno Asd)
Boccardo Alessandra (‘98, 1.78, G, Umana Venezia)
Ceccardi Alice (‘98, 1.80, C, Sidus Life & Basket Genova A.D)
Dall’olio Sofia (‘98, 1.82, A/C, A.S.D. Sport’s School Pesaro)
Giacomelli Claire (‘98, 1.72, G, Azzurra Ass. Meccanici Moncalieri)
Gramaccioni Benedetta (‘98, 1.72, P, Pol. Madonna Alta Perugia)
Liguori Paola (‘98, 1.85, A/C, A.S.D. Azzurra Cercola)
Muffato Laura (‘98, 1.81, C, Ladurner Marghera)
Panseri Alessia (‘98, 1.70, G, Fassi Albino)
Paoli Rebecca (‘98, 1.85, C, Futurosa Trieste A.S.D.)
Pogliani Veronica (‘98, 1.80, A/C, A.S.D. Olympia Basket 2000 Casale M.)
Pompei Federica (‘98, 1.58, P, U.S.D. S.Raffaele Basket Roma)
Sorrentino Giulia (‘98, 1.76, G, Cus Chieti A.S.D.)
Sturma Vanessa (‘98, 1.75, A, Delser Udine)
Toffali Susanna (‘98, 1.75, G, Urago Oltremella Basket Brescia)
Zanardelli Silvia (‘98, 1.73, G, Urago Oltremella Basket Brescia)

Staff
Allenatore: Cantamesse Guido
Allenatore: Riccardi Roberto
Assistente Allenatore: De Marco Claudio
Assistente Allenatore: Pirani Marina
Resp. Preparazione Fisica: Vidoni Tiziano
Resp. Progetto Azzurrina: Lucchesi Giovanni
Resp. Coordinatore Tecnico: Nani Renato
Preparatore Fisico: Baldi Andrea
Preparatore Fisico: Frati Riccardo
Medico: Merola Claudio
Medico: Turchetto Diego
Massofisioterapista: Fiorenza Valentina
Massofisioterapista: Rosa Miriam
Coordinatore Delegato Ssnf: Palombarini Sandra
Funzionario Fip: Pietrazzini Pietro

PROGRAMMA
29 aprile
ORE 13.00 RADUNO PRESSO HOTEL PALATINO VIALE UMBRIA – NORCIA (PG). TEL: 0743.816513; FAX: 0743.244399; E-MAIL: info@bianconi.it
ORE 16.00-20.00 ALLENAMENTI C/OPALESTRA “SALICONE”, VIALE UMBRIA – NORCIA (PG)

30 aprile
ORE 09.00-13.00 ALLENAMENTI
ORE 16.00-20.00 ALLENAMENTI

1 maggio
ORE 9.00-13.00 ALLENAMENTI

FINE RADUNO

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons